Кухня без ручек: плюсы и минусы

Гладкие фасады без ручек выглядят современно – они являются образцом лаконичного и простого дизайна. При этом в использовании такая кухонная мебель часто оказывается удобнее традиционной, потому что привычную фурнитуру здесь заменяют продуманные технологические решения. Разберемся, как может быть устроена кухня без ручек, и поговорим о ее плюсах и минусах.

Кухня без ручек: за и против

Кухня с гладкими фасадами без ручек – один из трендов современного интерьера. Мебель такого типа легко вписать в дизайн-проект в стиле эко, минимализм, лофт, модерн.

Читайте на тему: Интерьер кухни в стиле лофт: особенности оформления

Другие преимущества фасадов без ручек:

  • Они удобны даже в узких проходах и в рабочей зоне кухни, где выступающие ручки мешают свободно перемещаться.
  • Кухня визуально кажется просторнее и легче.
  • Позволяют легко поддерживать чистоту: достаточно иногда протирать гладкую поверхность специальными чистящими составами. Наличие ручек замедляет уборку, потому что обычно грязь скапливается именно вокруг них.
  • Оптимально для угловой модульной кухни, где дверцы шкафов при открывании могут соприкасаться. Если нет металлических ручек, то риск повредить фасады исключен при любом расположении шкафов.

Минусы тоже есть, но их немного. Во-первых, элементы кухни с доводчиками или механизмом push-open периодически могут требовать ремонта, потому что технически устроены сложнее простых шкафчиков с ручками. А во-вторых, стоимость мебели с гладкими фасадами обычно выше, чем у классических вариантов. Перед выбором кухни важно взвесить «за и против», но в целом, это удобный вариант.

Как можно оформить фасады без ручек

Отсутствие ручек не должно сказываться на удобстве кухни: важно, чтобы дверцы нижних и верхних шкафчиков легко открывались независимо от их расположения. Это можно реализовать с помощью профиля, фрезеровки, потайных механизмов. Посмотрим, как устроены и как открываются кухонные шкафы разных типов.

Кухни с ручками из профиля

Первый вариант – фасады с алюминиевым профилем по всей ширине шкафчика.

Профили могут быть встроены в каркас так, чтобы между ящиками оставалось расстояние, а кромка фасада превращалась в альтернативу ручке. Чтобы открыть дверь шкафа или ящик такой конструкции, достаточно взяться за край и потянуть его на себя.

Также бывают фасады с врезными торцевыми ручками из профиля. В этом случае профиль встраивают в верхние торцы каждой дверцы, а между шкафами оставляют пространство – вертикальный шов. Чтобы открыть ящик, нужно взяться за встроенный профиль. На верхних навесных шкафах под потолок и в кухнях с антресолью профиль располагают вдоль нижних торцов, а не по верхней кромке.

Чем удобна имитация ручек из профиля:

  1. Нет необходимости касаться лицевой стороны фасада, открывая шкафы, поэтому мебель меньше загрязняется.
  2. Некоторые фасады можно захватывать с нижней или с верхней стороны (это касается ящиков под столешницей и среднего ряда шкафов).
  3. Дополнительно профиль можно оснастить LED-подсветкой, чтобы получить приглушенное точечное освещение на кухне.
  4. Стандартная длина профиля – 3-4 метра: при необходимости его легко подогнать по размеру под ширину шкафа.

Профильные ручки бывают вертикальными и горизонтальными, они могут иметь разную форму (С-образные, L-образные). Можно подобрать нужную конструкцию для навесных шкафов, выдвижных ящиков, шкафов-пеналов.

Минусы кухонной мебели с профилем:

  • Чаще всего профиль по цвету отличается от фасада. Получается, что вместо традиционной ручки есть другая заметная металлическая деталь, что не всегда уместно в интерьере. К примеру, алюминиевый профиль может не сочетаться с деревянной столешницей или другими элементами кухни.
  • Выбор оттенков профиля ограничен. Обычно доступен только стальной, белый или черный цвет, другие варианты встречаются реже.
  • Чтобы открыть ящик или дверцу, нужно приложить усилие. В этом плане шкафы с нажимным механизмом открывания удобнее.

Торцевые врезные ручки менее заметны, чем профиль, который встраивается в каркас фасада с лицевой стороны.

Кухни с потайным механизмом открывания

Кухонные шкафы могут быть оснащены механизмом push-open. Открываются такие дверцы простым нажатием, прикладывать особое усилие при этом не нужно.

Иногда в системе есть доводчик – в этом случае двери и выдвижные ящики закрываются автоматически, стоит их лишь немного направить.

Чем удобны кухни без ручек такого типа:

  • Дверцы закрываются плавно, не создавая шума.
  • Соседние шкафы могут быть расположены очень близко друг к другу, без вертикальных швов. В результате мебель выглядит лаконично – дизайн кухни без ручек получается именно таким, каким он должен быть.
  • Потайным механизмом открывания можно оснастить фасады любого типа: на петлях, с направляющими, с подъемниками (когда дверца открывается не вбок, а вверх).
  • Механизм push-open подходит для шкафов, расположенных на любой высоте, в том числе для верхнего ряда до потолка. Открывать эти шкафчики будет удобно, потому что вся поверхность фасада чувствительна к нажатиям – не нужно тянуться к верхней кромке.

Минус – двери и ящики с потайным механизмом открываются не одним движением, а двумя. Сначала нужно нажать на поверхность, чтобы дверца приоткрылась, а затем вы сможете подхватить ее и открыть до конца вручную. Это занимает чуть больше времени, чем открывание обычных ящиков.

Еще один недостаток: мебель с потайным механизмом нужно чаще протирать, потому что загрязняется она довольно быстро.

NB! Чтобы механизм исправно работал, необходим небольшой люфт, поэтому между фасадом и корпусом шкафов неизбежно будет зазор в 2-3 мм – это нормально.

Кухни с фрезерованными ручками

Альтернатива алюминиевому профилю и механизмам открывания – фрезерованные ручки. Это небольшие специально вырезанные углубления на лицевой стороне дверцы или на торцах.

Фрезерованные ручки могут иметь форму аккуратных выемок или углублений в виде буквы «U» вдоль кромки дверцы. Чаще всего они проходят по всей ширине шкафа или ящика.

Чем удобна такая замена ручкам:

  • Открываются одним движением: нужно взяться за спиленную кромку и слегка потянуть ее на себя.
  • В отличие от механизмов push-open, фрезерованные ручки не могут сломаться и не требуют дополнительного внимания.
  • Выемки выглядят аккуратно: они не выделяются на фоне фасадов ни цветом, ни формой. Получается лаконичная современная кухня.
  • Чтобы ящики с фрезерованными ручками было удобнее закрывать, иногда их оснащают доводчиками.

Основной недостаток в том, что фрезеровка немного удорожает фасады. Кроме того, как и мебель с нажимными механизмами, шкафчики с вырезанными «ручками» придется протирать чуть чаще обычного.

Навесные шкафы без ручек с удлиненными фасадами

Верхний ряд кухонных шкафов можно не оснащать специальными механизмами открывания. Достаточно слегка удлинить фасады, чтобы было удобно браться за кромку каждой дверцы снизу.

Конструкция очень проста с технической точки зрения, поэтому ей не страшны поломки. При этом фасады получаются гладкими, без швов, зазоров и дополнительной фурнитуры – такая безручечная кухня выглядят эффектно.

Минус – решение с удлиненными фасадами подходит только для среднего уровня шкафов, который находится прямо над рабочей зоной. Нижний ряд шкафчиков и антресоли (если они предусмотрены) все равно придется оснастить какой-либо системой открывания на ваш выбор.

Альтернативные варианты

Для тех, кто не хочет отказываться от привычной фурнитуры, есть несколько дополнительных решений. Ручки могут присутствовать, но быть совсем небольшими или сливаться с поверхностью – так кухня получится визуально легкой и будет отвечать современным тенденциям.

Кухни с миниатюрными ручками

Стильные мини-ручки могут быть круглыми, квадратными, L-образными. Это лаконичная замена классическим скобам, которые устанавливаются на фасады кухонной мебели.

Обычно мини-ручки устанавливают максимально близко к краю фасада, чтобы они были менее заметными. Пример такого решения – кухня CONCRETE VINTAGE OAK, выполненная в цветовой гамме графит с деревом. Нижний ряд фасадов из массива дерева здесь оснащен лаконичными металлическими ручками, а остальная мебель поставляется с механизмами push-open.

В чем преимущества такой фурнитуры:

  • Она выглядят минималистично и практически не заметна, легко вписывается в современный интерьер;
  • Позволяет не прикасаться к фасаду ладонями, а значит, шкафы меньше загрязняются;
  • Снижает риск удариться или зацепиться.

Из минусов – за мини-ручки иногда не слишком удобно браться из-за их размера, но это дело привычки.

Кухни с ручками в тон фасадов

Это так называемые «ручки-невидимки». Они функциональны, по размеру не отличаются от обычных, но при этом не привлекают внимания.

Фурнитура на темных фасадах под дерево может быть покрашена в черный цвет, а на светлой мебели – в белый, бежевый или любой пастельный оттенок. Отличный компромисс, если ручки небольшого размера или гладкие фасады в вашей ситуации неудобны.

Несколько советов по оформлению кухни без ручек

Кухонная мебель с альтернативной фурнитурой будет удобна, если выбирать и использовать ее грамотно.

Читайте на тему: Преимущества и недостатки кухонных фасадов без ручек

Дизайнеры интерьера дают такие советы:

  1. Кухню с гладкими фасадами лучше делать светлой, чтобы упростить уборку. Еще одно правило: матовые, полуматовые и сатиновые поверхности дольше выглядят чистыми, а вот на кухне с покрытием из эмали следы от рук будут видны сразу.
  2. Если кухня все же глянцевая тёмная, лучше использовать алюминиевый профиль, ручки в тон или миниатюрные ручки. Это позволит меньше контактировать с фасадами при открывании и существенно облегчит уборку.
  3. Секции со встроенным холодильником и другой техникой лучше оснащать ручками в тон, даже если все остальные фасады гладкие. Чтобы открыть холодильник, требуется усилие, и фасад без ручки будет неудобным.
  4. Можно сделать минималистичными только верхние фасады, а у нижнего ряда шкафов оставить ручки, и наоборот. Кроме того, в пределах одной кухни реально сочетать разные типы «безручечной» мебели. Не обязательно отказываться от привычной фурнитуры совсем.

Кухня с фасадами без ручек органично выглядит в современном интерьере и позволяет сделать помещение визуально более просторным. Кроме того, гладкая поверхность проще в уборке, хотя и может загрязняться от постоянных прикосновений. Реализовать идею на практике позволяют алюминиевые профили, фрезеровка, нажимные механизмы или удлиненные фасады. Альтернатива им – кухни с миниатюрной фурнитурой или ручками в тон мебели. Секции, в которые встроена посудомоечная машина или холодильник, лучше оснащать крепкой удобной ручкой в любом случае.