Безупречное расслабление

Ларс Нильсон — авторитетный финансовый аудитор, человек, который будет доволен лишь результатом, доведённым до совершенства. И когда дело касается постройки собственного загородного дома в Дании, для Ларса нет исключений из правил. Однако он признает, что погоня за идеалом может быть изнуряющей. Мы отправились взглянуть на проект, где также представлена кухня компании Eggersmann.

Автор фотографий: Шарлотта Де Ла Фуэнте

Автор текста: Оливер Гейер

Теперь, когда вся работа завершена, Нильсон наконец-то может связать совершенно другие вещи со словом «идеал», когда речь заходит о его доме отдыха - по-настоящему значимые вещи. К примеру, у его девятилетнего сына появляется возможность сходить на небольшую прогулку, покорить высоты морских скал или попасти стадо овец на пастбище у побережья. Сверху, сквозь панорамные окна, это похоже на небольшую сцену из детского анимационного телешоу «Барашек Шон». В это время Нильсон, как ранняя пташка, обычно сидит перед окном в одиночестве некоторое время, чтобы попросту насладиться видом. Это продолжается до того момента, пока кто-то не зашумит в семейной спальне в задней части коттеджа, пока его десятимесячная дочь не захихикает, пока его сын не появится из-за угла и пока жена Нильсона Пернил не наполнит первый за день чайник чая на кухне. Здесь для Нильсона «идеал» означает возможность пойти на рыбалку со своим другом в любой момент. Или же нет - на вершине списка важнейших дел мужчины находится сладкая лень.

минимализм

Минимализм, современный дизайн, совершенство - дом Ларса Нильсона является олицетворением данных слов

На вершине списка важнейших дел мужчины находится сладкая лень.

Нильсон открыто принимает тот факт, что он неисправимый перфекционист. Когда он принимается за что-либо, он обязан выполнить это надлежащим образом. Однако помешан ли он на контроле? Улыбка на лице мужчины мгновенно сменяется мимикой недавно пойманного подростка. На самом деле, не всё, касающееся его дома мечты, — классического бунгало, стилизованного под «Баухаус», которое гармонично сочетается с прибрежным пейзажем, с его землистым, кирпичным фасадом, — было спокойным во время этапов планировки и построения. Он, безусловно, раздражал строителей, временами чуть ли не сводя их с ума. Сорокавосьмилетний мужчина откровенно признаётся в этом и мгновенно приводит несколько примеров: он снял все плиты в ванной комнате сразу же после их установки, ибо оттенок не соответствовал изначальному шаблону. Для его изготовления он воссоздал полную 3D копию своей ванной из Гонконга. Та же самая ситуация случилась со сделанными вручную кирпичами, которыми выстроены внешние и внутренние стены дома: они были специально произведены для Нильсона в различных оттенках и должны были находиться вместе в отдельном заказе. К сожалению, каменщикам пришлось разбирать всю стену и приниматься за возведение новой.

Он соглашается с той мыслью, что подчас перфекционизм является изматывающим и для него самого. Мужчина не допускает тени сомнения, что его дом обязан быть воплощением образа классического бунгало в стиле «Баухаус», но с крышей, что выступает непривычно далеко. Это стало не просто испытанием - с точки зрения построения здания сложность представляло и получение одобрения на планировку, ибо она чересчур сильно отличалась от техники местных построек.

Праздничное застолье

Праздничное застолье — вот, что делает нас счастливыми

Когда ты встречаешь дружелюбного датчанина в его доме, нет ни намёка на тот факт, что хозяин коттеджа одержим контролем. Возможно, потому, что черты его характера спрятаны, будто скрытые камеры, которые точно так же лежат под чем-то спокойным, очевидным, легко воспринимаемым при взгляде на него. В целом всё это оказывает максимально успокаивающий эффект. Дом, словно зеркало, отражает душу человека, кто его построил, — место для отдыха, в основе которого лежит стремление к идеалу.

нержавеющий металл

Горячекатаный и шлифованный нержавеющий металл обычно используется в кораблестроении — однако здесь он вполне подходит

Однако для чего приложены столь огромные усилия? Ради коттеджа, который, без сомнений, великолепен, но чьё расположение столь далеко от дома семьи, живущей в Гонконге? «В две тысяча одиннадцатом, после смерти моего отца, мы с женой захотели видеться с родными гораздо чаще», — сообщает Нильсон. Однако они не желали всё время жить на чемоданах и не иметь возможности принимать у себя гостей. Спустя годы общественной работы и жизни этот дом служил, скорее всего, возвращением к истокам и более размеренному образу жизни в Денмарке. И Ларс, и Пернил родились в этом регионе, дом их родителей расположен всего в 10 минутах от их бунгало.

Эти двое повстречались в соседнем городе тридцать лет назад, в то время, когда были ещё подростками и учились в школе бизнеса. И поскольку они всегда оставались преданными друг другу, их связь с друзьями из региона никогда не разрывалась. Теперь у Ларса есть место, где он чувствует себя как дома и в котором могут храниться его личные вещи. Однако Нильсон ни на секунду не сомневался, что загородный коттедж будет близок не только к его семье, но и к «идеалу» — с точки зрения архитектуры и меблировки.

«Я безумно ценю тот факт, что они всегда могут найти для вас индивидуальное решение»

«Мы всегда мечтали об огромной гостиной с выходящими на море окнами, где можно готовить что-то для друзей и одновременно вести с ними беседу, ибо обеденный стол расположен совсем близко. Кроме того, хотелось бы, чтобы при желании можно было растянуться на одном из диванов». Именно так он, как разработчик, объединяет свои пожелания, которые теперь приняли архитектурную форму здесь. В конце концов, его идея создать место с приятной атмосферой для своих друзей убедила чиновников из муниципальной администрации. Всё же мужчина принял осознанное решение: дом не будет воплощением классической датской кухни, совмещённой с гостиной, где обычно расположен огромный обеденный стол, но гостиный зал отделён от кухни. Вместо этого он придумал и разработал «живой пейзаж», в котором кухня является центром. Слева расположены диваны для комфортного просмотра телевизионных передач, справа находятся софа и камин — и из каждого уголка открывается великолепный вид на море.

кирпичи ручной работы

Стремление заполучить материалы наилучшего качества: стены, построенные из кирпичей ручной работы

На окончательный выбор кухни Eggersmann повлиял брат хорошего друга Нильсона. Он специализируется на создании эксклюзивных квартир в Копенгагене и любит оборудовать помещения изделиями Eggersmann. «Когда я увидел эти кухни впервые, я моментально осознал: это совершенно другое качество», — говорит Нильсон. Поэтому он поехал прямиком в компанию Weisselberg в Гамбурге. Взяв с собой несколько образцов основных материалов своей гостиной: кирпичи, которыми были декорированы стены, и половицы, чтобы отыскать вместе с Алланом Вайссельбергом идеальное сырье для кухни, которая будет сочетаться с гостиной. Больше всего Нильсон был поражен множеством каменных кухонь Eggersmann, однако они могли бы посоревноваться с кирпичной основой дома. Поэтому выбор пал на нержавеющий, горячекатаный и отшлифованный металл. Данный материал тоже редок для кухонь и создается в основном для кораблестроения. Несмотря на это, здесь он идеально подходит.

Перфекционизм, приводящий к высококачественному дизайну, чистоте и функциональности.

Нильсон был так очарован ярко сверкающим металлом, что решил сделать его определяющим элементом стиля во всём кухонном дизайне: от шкафов и дверцы посудомоечной машины до столешницы, кухонного островка, подвесных шкафов и даже вытяжки. Это потребовало особых усилий - металл, покрывающий длинные шкафы, должен был крепиться на алюминиевые рамки для того, чтобы скрытые петли размещались на нужной глубине, потому что именно от этого зависит прочность двери. Фасады высоких шкафов должны монтироваться с разницей в несколько миллиметров, чтобы создать единую линию. Для того чтобы открывать и легко закрывать дверцу посудомоечной машины, несмотря на её вес, Аллан Вайссельберг использовал пружины при установке в Миле. Вытяжку пришлось разобрать на части и затем собрать обратно, ибо лишь таким способом она могла быть установлена. «Это всего лишь несколько примеров. Я безумно ценю тот факт, что они всегда могут найти для вас индивидуальное решение». Кроме того, Нильсон был восторжен тем, что компания Eggersmann по его просьбе полностью собрала кухню перед доставкой, чтобы убедиться в том, что каждая деталь идеально сочетается с другой.

готовка

Честное признание: он больше заинтересован в самой трапезе, нежели чем в готовке

Это кажется правдивым, и для коллаборации Нильсона с компанией Eggersmann — их сочетание безупречно. Всё потому, что стремления одинаковы: перфекционизм, приводящий к высококачественному дизайну, чистоте и функциональности. Если в конечном итоге всё точно и верно, то они ведут к совершенным условиям для отдыха.

Мы также поинтересовались у Нильсона, готовит ли он сам рыбу, которую ловит. На этот вопрос Ларс отвечает так: «Честно говоря, я предпочитаю присоединяться лишь к самой трапезе». Однако его жена любит эту кухню, и когда они приезжают сюда, им доставляет удовольствие приготовление традиционных датских блюд. Единственная вещь, за которой Нильсону необходимо следить, а затем и обуздать себя, — это любовь к кулинарным деликатесам, иначе он моментально наберёт вес. Это ли не идеальное место для переезда? «Мы собираемся приезжать сюда почаще, — говорит мужчина, — однако не на всё время!». Затем Ларс рассказывает нам о том, что он планирует в Копенгагене поступить в университет на факультет изучения архитектуры. К данной идее Нильсона подтолкнуло построение своего дома.

Источник