Дизайн-идеи интерьера кухни с вентиляционной шахтой

Врезать в вентиляционную шахту бытовую технику или уменьшить на кухне ее объем запрещено правилами эксплуатации. Такие вентиляционные шахты доставляют особое неудобство в домах панельной серии, поскольку не позволяют подобрать желаемый дизайн интерьера кухни.

А что, если вентиляционный короб не уменьшать, а наоборот, увеличить в глубину? Такое дизайнерское решение позволит из короба-воздуховода создать изящный арт-объект или дополнительное место для хранения предметов обихода – все зависит от целей, преследуемых хозяйкой. Рассмотрим основные идеи оформления кухонь с вентиляционной шахтой.

Грифельная доска

Грифельная доска – это самый востребованный предмет кухонного интерьера, поскольку на ней можно делать необходимые записи, составлять лист покупок и даже записывать понравившиеся рецепты. Поэтому простое и функциональное решение – короб-воздуховод выкрасить специальной краской для создания грифельной доски.

Можно немного изменить ситуацию и увеличить шахту сантиметров на 15-20.  И тогда грифельная доска превратится в открывающийся люк с полочками для хранения кухонной утвари, баночек, бытовой химии и других небольших предметов, которые поместятся в неглубокую нишу.

Не нужно окрашивать грифельной краской весь вентиляционный люк: получится большое черное пятно, что смотрится не эстетично. Дизайнеры рекомендуют перекрашивать только сантехнический люк, служащий дверью в нишу с полочками.

Варианты дизайна:

  1. Внешнюю сторону вентиляционного люка красят матовой графитной краской темного цвета. Перед нанесением краски поверхность короба необходимо обработать грунтовкой.
  2. Нанесение на поверхность люка самоклеящейся пленки, на которой можно писать мелом.

Открытые полочки

Если вы решили увеличить в глубину вентиляционный короб, совсем не обязательно нишу с полочками закрывать дверцей. Можно установить в нише стеклянные открытые полочки, которые смотрятся очень красиво. Такой вариант декора подойдет для размещения коллекционной кухонной посуды, изящных ваз, эксклюзивных бутылок и т.д. По желанию в нише можно даже организовать бар для спиртных напитков.

Полочки из стекла в любом интерьере смотрятся воздушно и привлекательно. Но необходимо учесть, что пыль и жир на таких элементах интерьера очень заметны, поэтому стеклянную красоту придется постоянно протирать.

Если увеличивать глубину вентиляционной шахты вы не планируете, можно вокруг нее «описать» кухонную мебель. Это могут быть открытые полочки и небольшой шкафчик, отвлекающие внимание от шахты.

Винотека

Вероятно, истинные коллекционеры вин поспорят с такой нестандартной выкладкой бутылок. Но, если кухня небольших размеров, переоборудование вентиляционного короба в винный шкафчик – отличное решение. Если бутылки с алкогольными напитками разрешается хранить при комнатной температуре, то можно смело оборудовать вентиляционную шахту под бар.

Если бутылки с винами увесистые, полочки должны иметь бортики и быть довольно значительной толщины. При изготовлении полочек из гипсокартона ширина профиля не должна быть меньше 28 миллиметров, а каждый лист – по 6 миллиметров. Итого получится около 4 сантиметров толщины на каждую полочку.

Ниша с подсветкой и декором

Конечно, ниша с подсветкой – это не новая идея. Но такой вариант декора выглядит намного изящнее, чем просто гладкая стена. Можно подключить немного фантазии и подобрать необычные варианты источников света. Самый простой вариант – это галогеновый светильник, но можно и поэкспериментировать, сделав точечную подсветку.

Ниша с дверью из жалюзи

Еще одно необычное решение – зашить вентиляционный короб и спланировать до пола нишу. Углубление закрывается дверью с полотном из жалюзи.

В последние годы жалюзийные двери (шаттерсы) пользуются особой популярностью, поскольку дизайнеры применяют их для создания мебельных фасадов и ширм.

Шаттерс – это рама, в которую вставлены планочки-ламели.  Ламели вставляются без использования клея, поэтому в любой момент их можно убрать или поменять на другое цветовое решение.

Кухонный фасад

Если хочется замаскировать нишу вентиляционного блока, не привлекая к ней внимание, то можно подобрать дверки, не отличающиеся от кухонных фасадов. Особенно актуален такой вариант для современных элитных кухонь, где все пространство должно быть выполнено в едином стиле. Дверцу для ниши можно заказать в той же компании, которая изготавливала кухонную мебель.

Камин

На кухне, как и в другом помещение, теплую и уютную атмосферу создает живое пламя огня. Электрический камин, встроенный в нишу – это отличное решение для городской квартиры, где установить настоящий камин просто невозможно.

Электрический камин монтируется очень просто и не нуждается в согласовании с газовыми службами. Главное, чтобы рядом с ним была установлена розетка с заземлением.

Но тут имеются и свои тонкости. Электрокамин не дает тепла, а только украшает помещение иллюзией мерцающих огней. Увлажнять воздух и создавать эффект настоящего огня может камин, снабженный парогенератором. Но для монтажа последнего необходима ниша глубиной около 25 сантиметров, а также подвод воды.

Фальш-окно

Фальшивое окно, установленное на вентиляционном коробе, создаст в помещение определенное настроение. Фальш-окно может быть выполнено в скандинавском, готическом или кантри стиле.

Любителям витражей понравится стекло с росписью, сюжет которой подбирается в зависимости от стилистики помещения.

Интересный вариант для кухни – вид из фальш-окна на мансарду или цветущий садик. А иллюзию реальности поддержит кашпо с цветами, подвешенное под таким окном.