Как использовать эркер на кухне

Эркер представляет собой застекленный участок помещения, выступающий из плоскости фасада дома. Благодаря данному архитектурному решению владельцы квартир или домов увеличивают площадь помещения, а также наполняют его естественным светом.

В некоторых типовых домах (серия П-44Т) еще на этапе постройки здания в кухнях запланирован эркер. Но, при желании, и в стандартной квартире можно перепланировать помещение, увеличив оконные откосы. Главное, согласовать все документы, касающиеся перепланировки.  Как грамотно распорядиться кухонным эркером, мы поговорим в этой статье.

Варианты использования

Обеденная зона

элитная кухня Eggersmann

Площадь кухонь с эркером начинается с 11 м2 – в таком немаленьком пространстве оптимально размещать обеденную зону.  Это очень удобно: чтобы получить функциональную и светлую столовую, совсем не обязательно переносить коммуникации.

Еще одно преимущество таких помещений – дополнительное место для размещения не только кухонной мебели, но и дивана, и даже острова.

А вот демонтировать батареи для увеличения пространства дизайнеры не рекомендуют. Наружная стена должна отапливаться, иначе в помещении будет холодно. Для достижения эстетических целей можно просто закрыть радиаторы красивым декоративным экраном.

Конечно, вопрос температуры можно решить при помощи монтажа «теплого пола», но тогда в зоне эркера приподнимется уровень пола. Но если все тщательно продумать, подиум может выгодно отделить столовую группу от рабочей зоны. Избежать перепада высот поможет внутрипольный конвектор.

Выбирая стол в обеденную зону, дизайнеры рекомендуют выбирать изделие той же формы, что и форма эркера. Другими словами, если эркер имеет круглую форму, то и стол должен быть соответствующим. Хорошо себя зарекомендовали раздвижные модели столов: такой элемент мебели занимает минимум места, но когда должны прийти гости, его легко можно раздвинуть и поставить вдоль кухонной стены.

Столовая группа с диваном

Разнообразить столовую группу можно с помощью дивана. Но желательно выбирать модели мягкой мебели без подлокотников, которые могут мешать вставать со стола. Да и сидеть на такой мебели удобнее.

Хороший вариант – широкая скамья с мягким основанием (подушками или компактным матрасиком), а вместо спинки – несколько подушек. Кроме того, в нише такого диванчика удобно хранить вещи.

При выборе дивана учитывайте, что свободное расстояние между домочадцами, сидящими на нем, должно быть не меньше 60 сантиметров. В противном случае людям будет неудобно.

элитная кухня EggersmannРабочая зона

В эркере можно расположить не столовую, а рабочую зону. Правда придется повозиться с переносом коммуникаций, но ничего страшного в этом нет.

Кухонную мебель дизайнеры рекомендуют приобретать на заказ, поскольку типовой вариант для этой кухонной зоны вряд ли подойдет. Важно соблюдать правила:

  • Нельзя закрывать нижними ящиками радиаторы отопления. Если батареи будут наглухо закрыты шкафами и столешницей, то циркуляция теплого воздуха в помещении испортится, что грозит запотеванием стекол в зоне эркера, сыростью и возникновением патогенной микрофлоры. Не нарушать процесс циркуляции воздуха поможет столешница с предусмотренной в ней решеткой или специальным отверстием.
  • Раковину и плиту желательно устанавливать подальше от зоны эркера, ведь вода и жир могут оставаться на стекле.
  • А вот установить столешницу в зоне эркера – хорошая идея: готовить при естественном освещении очень удобно.

Обустройство кухни с эркером в странах мира

Рассмотрим основные особенности кухонь с эркером разных стран:

  1. Россия. В квартирах, где не предусмотрена отдельная столовая, в эркере размещают столовую группу. А длинный оконный подоконник легко трансформируется в зимний сад.
  2. Великобритания. Англичане чаще всего в зоне эркера обустраивают место для отдыха. Пока готовится еда на плите или в мультиварке, можно отдохнуть на удобном диванчике. А в основании подоконника можно разместить выдвижные ящички для хранения разных мелочей.

    Еще один вариант британского проекта, в котором зона эркера выполняет несколько функций: радиаторы переносятся в другое место, а на их месте размещается зона отдыха, секции для спиртных напитков и полочки для книг.

  3. Америка. О раковине, расположенной у окна, мечтает любая хозяйка. Многие американцы размещают в этой зоне столешницу с мойкой. Чтобы рабочая зона удачно вписалась в эркер, рекомендовано заказывать мебель по индивидуальному проекту.

    Эркер, сильно утопленный в стену, легко трансформировать в домашнее кафе. Небольшой столик и две банкетки, расположенные друг напротив друга – стильно и романтично.

    Американцы стремятся воплотить ресторанный стиль помещения даже у себя дома. По всей длине эркера можно расположить яркую бытовую технику, скругленные банкетки и стол с металлическими ножками. Очень напоминает бистро.

  4. Германия.  Немцы предпочитают использовать эркер, как самостоятельную зону, отгородив его островом или комодом от рабочей зоны немецкой кухни.

    Если эркер расположен в столовой зоне, важно подобрать мягкую мебель таким образом, чтобы она напоминала очертание выступа. Отличное решение – банкетка с решетками для радиаторного отопления.

    Вопрос о том, куда деть радиаторы отопления, часто возникает у хозяев кухонь с зоной эркера. Батареи можно спрятать или, наоборот, акцентировать на них внимание. Например, в эклектичных или классических кухнях радиаторы можно украсить кованными решетками. А легкие тюлевые шторы дополнят общую картину интерьера.

  5. Австралия. Австралийцы используют свет, как доминанту. Поэтому в зоне эркера они размещают столовую, наслаждаясь светом от естественного освещения. А чтобы наслаждаться ярким светом и в вечернее время суток, детально продумывается искусственное освещение.