Это как конденсированная энергия

Откуда взялось это увлечение натуральными каменными кухнями? Почему люди любят прикасаться к ним? Беседа с Вальтером Шванекампом, нашим давним партнером, именно об этом.

В чем, по вашему мнению, заключается особая сила природного камня как кухонного материала?

Прежде всего, само качество материала. Натуральный камень обладает широким спектром свойств: от более чувствительного мрамора и известняков до твердого гранита и подобных ему камней. Последние, в частности, чрезвычайно прочны и устойчивы к царапинам и кислотам. Натуральный камень также совершенно не подвержен воздействию солнечного света, потому что в нем нет связующего вещества или клея, который может желтеть под сильным солнечным светом. Все потому, что мы не покрываем камень, а пропитываем его. Это закрывает микропоры в камне – лучшая защита от жиров и масел. Неразрушимость и долговечность чрезвычайно важны, в частности, для немецких заказчиков.

Вальтер Шванекамп

Вальтер Шванекамп является старшим руководителем семейного бизнеса Schwanekamp GmbH в Гешере, Мюнстерленд, Германия. На протяжении более 60 лет компания совершенствует решения из натурального камня, как в мебельном строительстве, так и в продуктовом и интерьерном дизайне, и продвигает их значительными инновациями



В других местах все по-иному?

Ах да, с итальянцами, например. Это также культурный вопрос и вопрос традиции. Там мрамор уже давно является распространенным материалом на кухнях, вероятно, даже с древних времен. Все больше людей признают тот факт, что на таком камне, как этот, видны признаки износа и патины. Людям это нравится. У них особенная эмоциональная связь с материалом. На самом деле, мрамор с его красивым рисунком очень привлекателен. Для меня это еще одна великая сила натурального камня - его эмоциональная ценность.

конденсированная энергия

Кухня с красотой скульптуры: Еggersmann наполняет новые зоны вашей кухни классическим очарованием мрамора.
Рабочая зона вокруг раковины подчеркнута профильной рамой, идеально изготовленной из кварцита Bianco Nuvola

Вы говорите, что на вашем сайте между зрителем и камнем развивается диалог. Что под этим подразумевается?

Слово “привлекательный” используется не просто так. У чувствительных людей определенно возникает ощущение, что такой натуральный камень что-то делает с ними как со зрителями. Существуют еще более эзотерические взгляды на то, что определенные камни обладают целебным эффектом. Это может быть, но вам необязательно заходить так далеко. Природный камень – это просто живой материал, потому что в нем хранятся миллионы лет геологической и естественной истории. Вы также могли бы назвать это конденсированной энергией. Это, безусловно, отчасти объясняет очарование. Искусственные материалы тоже могут выглядеть великолепно, но, по контрасту, в них есть определенная отстраненность. Им не хватает этой непосредственности.

Скульптура

Много глубины: итальянский порфир
Valcamonica, красновато-коричневый
и обработанный водой, характеризуется
приятной текстурой и умиротворением для глаз

Из психологии цвета мы знаем: определенные цвета стимулируют, а другие – успокаивают. Есть ли также какие-либо данные о психологическом воздействии натурального камня? Представьте: дверь кухонной студии открывается, входит клиент, он сначала подходит к кухне из натурального камня и мгновенно прикасается к камню. Тактильные ощущения играют важную роль, то, как руки воспринимают это - приятно! И тогда появляется ощущение: я хочу остаться здесь.

Эффект, который способствует продажам.

(смеется) Действительно, потому что это связано с позитивными чувствами и воспоминаниями людей. Например, приятно проведенный отпуск, когда вы сидели на теплом камне, который так красиво был окружен мерцающей водой моря. Ощущения от соприкосновений с этим камнем аналогичны взаимодействию с сатинированными поверхностями на кухне Eggersmann. Что-то подобное создает хорошие ассоциации.

“Чувствительные люди могут ощутить, что такой натуральный камень что-то с ними делает”

Чтобы это произошло, сначала нужно было преодолеть технические препятствия. Какими они были?

В Германии тема кухонь и натурального камня все еще относительно нова. Все началось в 1980-х годах с цельных гранитных плит толщиной в четыре сантиметра – и связанных с этим значительных усилий. Один квадратный метр этого материала весил 120 килограммов. Доставка столешницы каждый раз превращалась в вылазку небольшой компании. Итак, мы, наконец, пришли к такому выводу: мы должны сделать материал более легким и простым в сборке. И это именно то, что нам удалось сделать в конце 1990-х годов с помощью запатентованной системы вырезания гранита из блока таким образом, чтобы плита была толщиной всего двенадцать миллиметров и поддерживалась арматурой – каркасной конструкцией с завинчивающимся основанием. Сегодня столешница из натурального камня – это само собой разумеющееся. А благодаря команде дизайнеров Eggersmann теперь появились красивые варианты, такие как раздвижные плиты диаметром 11 мм.

 

Совместно с Eggersmann вы также разработали технологию нанесения натурального камня на другие видимые поверхности кухни, создавая типичный монолитный вид. Как это произошло?

Изначально задача состояла в том, чтобы интегрировать несущую основу камня в мебель таким образом, чтобы она больше не была видна. Затем, в какой-то момент, совместными усилиями нам удалось соединить тонкие каменные плиты непосредственно с мебелью, а также приспособить их к выдвижным ящикам. В частности, для создания монолитного эффекта кухонных островков было также важно, чтобы мы разработали кухню из натурального камня без ручек. Профили ручек, которые изготавливались из металла или дерева, были сделаны из камня и также интегрированы в мебель. Но чтобы достичь всего этого, нашей компании Schwanekamp GmbH также пришлось переосмыслить себя.

конденсированная энергия-2

Eggersmann преуспела в использовании
натурального камня не только
для столешницы, она украсила
им и фасады шкафов – для создания
однородной бесшовной коллекции UNIQUE

В каком отношении?

Как каменщики, мы занимались традиционным ремеслом, осваивая классические строительные виды деятельности, такие как изготовление подоконников, лестниц и надгробий. Вот почему нам нужен был ренессанс, и именно здесь пригодились мои навыки гражданского строительства. В этой области конструкции для соединения камня и стали играют решающую роль, и мы смогли реализовать это аналогично для натурального камня. Таким образом, нам удалось сделать эти легкие, тонкие плиты настолько прочными, что они ведут себя точно так же, как цельные гранитные плиты. Важно то, что мы сохранили определенную чувствительность в этом более инженерном, индустриальном образе мышления: здесь мы имеем дело с натуральным камнем. Окончательная обработка фасок и кромок по-прежнему выполняется вручную.

Экономия материалов также сделала его еще более ресурсоэффективным. Как насчет экологической совместимости натурального камня в целом?

Что хорошо прежде всего, так это то, что транспортные затраты были значительно сокращены. Камень - как ресурс - доступен в изобилии. Во всем мире ежегодно добывается всего 50 миллионов кубометров. Это может показаться многовато, но, если сравнивать с общим количеством отложений, это все равно, что царапать ногтем земную кору. Тем не менее хорошо, что региональные правила для карьеров, требующих ренатурации, ужесточаются. Там, где раньше велась добыча полезных ископаемых, создаются парки и озера. Я только что получил впечатляющую демонстрацию этого еще раз во время поездки в Бразилию. Владелец карьера едва ли не больше гордился цветущими пейзажами в старом карьере, чем своей нынешней деятельностью.

“Вы по-прежнему постоянно сталкиваетесь с новыми видами”

Когда вы вот так путешествуете по миру, вы все еще открываете для себя совершенно новые материалы?

конденсированная энергия-3

Несколько кухонь Eggersmann,
изготовленных из “Tauerngrün”,
уже установлены в Elbphilharmonie в Гамбурге.

Я видел кое-что интересное по этому поводу в Бразилии. Местный институт анализирует и каталогизирует находки. Они постоянно открывают для себя новые виды. Но это должно быть сказано четко: конечно, больше не находят принципиально неизвестных геологических пород, но все еще есть разные цвета и структуры. Вот почему мы регулярно спрашиваем наших поставщиков: “Что нового?”.
Итак, что нового?
Например, недавно мы заключили соглашение с карьером в Австрии. Это дало нам доступ к материалу, который может быть добыт лишь в очень ограниченном объеме. Это камень под названием “Tauerngrün”

С геологической точки зрения, это серпентинит, цвет которого представлен в оттенках зелёного. Этот камень действительно завораживает. Он имеет красивый рисунок, но при этом остается очень прочным и кислотостойким. Это важная тенденция последних лет: люди все чаще ищут натуральные камни с красивой структурой, даже похожие на мрамор, которые тем не менее чрезвычайно подходят для кухонь.

Eggersmann и Schwanekamp имеют большой ассортимент совместных продуктов. Если иногда возникает особый запрос, как вы с ним справляетесь?

Тогда это означает большее усилие. Сначала мы должны закупить материал и откалибровать его до 11 миллиметров. Но если учитывать более высокие затраты, мы многое делаем возможным. Однако мы также указываем на риски. Такой камень, как этот, на самом деле сначала должен быть тщательно протестирован в нашей лаборатории.

“Вы не можете сделать меньшего - материал вряд ли может быть более натуральным”

 Как работают такие тестирования?

Это программа тестирования DIN, которая включает такие ингредиенты, как горчица, вино, кетчуп и многие другие вещества, используемые в домашнем хозяйстве. Существует расчерченная область, на которую наносятся эти вещества для проверки времени реакции – от одного до 24 часов в зависимости от типа воздействия на камень. Результат оценивается впоследствии, как и в случае со школьными оценками.

 

конденсированная энергия-3

Натуральный камень для кухонь Eggersmann добывается в карьерах со всего мира.
После их использования участки все чаще повторно натурализуются, и на их месте создаются природные парки

Даже если камень прошел тщательные испытания и хорошо пропитан, его следует с большим старанием обработать. Как специалист по натуральному камню какой совет вы даете людям?

Я дам им средство по уходу, содержащее натуральное каменное мыло. И совет, что они должны применять его время от времени. Этот вопрос возникает регулярно: что именно означает “время от времени”? Тогда я всегда отвечаю: время от времени спрашивайте сам камень, не хочет ли он немного мыла. Другими словами, вы сами это заметите. Если он покажется немного суховатым, то его можно использовать. Вам просто нужно спросить камень.

Вот где диалог с камнем становится очень реальным.

(смеется) Вот как это работает.

Простит ли камень вас, если вы случайно оставите в нем вмятину?

Большинство натуральных камней можно относительно легко отремонтировать. Зазор заполняется материалом для замены камня, для чего у нас в штате есть дополнительные косметологи, которые очень хороши в этом. В немецкоязычных странах наша служба поддержки клиентов также может выполнить такой ремонт на месте.

конденсированная энергия-4

Последние штрихи - это то, что действительно помогает натуральному камню проявить себя в качестве материала для кухни.
Eggersmann придает большое значение деталям, таким как тонко обработанные торцевые соединения, особенно там, где встречаются различные материалы.

Наконец, личный вопрос: с каким камнем у вас самого самая тесная эмоциональная связь?

Совершенно ясно - бразильский сланец. Я люблю его. Его используют не только для кухонных поверхностей, но и для многих полов. Здесь практически нет комнаты, в которой не было бы этого камня. Однако он немного чувствителен к царапинам, поэтому я мог бы показать вам, где именно я всегда открываю бутылку вина на кухне, например. Но, как по мне, в этом и есть часть его очарования. Все начинается с того, как получается этот материал. Плиты не режутся, а раскалываются вручную. Поверхность в отполированном виде похожа на шелк. Вы не можете сделать меньшего - материал вряд ли может быть более натуральным.

Источник: https://www.eggersmann.com/en/story/interview-about-natural-stone-kitchens.html