Инновационные кухонные технологии, упрощающие приготовление пищи

С древних времен сложилось исторически, что вотчиной женщины является кухня, поскольку в этом помещении она проводит много времени, придумывая новые кулинарные изыски. Но сегодня женщины много работают, поэтому новинки, облегчающие им жизнь на кухне, пользуются особой популярностью. Рассмотрим новые кухонные разработки, которые предлагает нам современный прогресс.

Многофункциональная духовка

Творческие пары, совмещающие в себе СВЧ и духовку, а также пароварку и духовку, появились в продаже еще несколько лет назад. Но прогресс не стоит на месте: в 2017 года компания V-ZUG, работающая в сегменте премиум класса, разработала устройство «три в одном». Агрегат выполняет сразу три функции: пароварки, СВЧ и духовки.

Как и другие технические новинки, устройство обладает задатками «искусственного интеллекта»: регулирует оптимальный уровень влажности и температуры, определяет самостоятельно качество приготавливаемых блюд. Многофункциональное устройство знает, когда нужно активировать те или иные свойства продуктов, чтобы блюдо получилось сочнее и вкуснее. Духовка в прямом смысле готовит за хозяйку, а женщина только задает определенный режим.

Невидимая кофеварка

Компания TopBrewer выпустила невидимую чудо-кофеварку. Устройство монтируется в нижний шкафчик стандартного кухонного гарнитура и может выполнять различные функции:

  • готовить кофейные напитки различными способами;
  • греть молоко;
  • подавать газированную воду, а также воду со льдом;
  • готовить черный и зеленый чай.

Кофеварка подключается через приложение, установленное на планшете или телефоне, управлять чудо-машиной сможет даже маленький ребенок. Пользователь дистанционно может регулировать крепость и объем напитков, контролировать уровень сахара и время приготовления.

Кроме того, чудо-аппарат делает фреши. 

Колонки, встроенные в кухонный цоколь

Nolte Küchen – производитель кухонных гарнитуров из Германии, разработал необычную цокольную систему кухонных шкафчиков, в которую встроены колонки и аудиосистема. Необходимое оборудование, воспроизводящее музыку, встраивается в цоколь гарнитура, не нарушая тем самым целостности пространства помещения. Управлять инновационным устройством можно с помощью планшета или мобильного телефона, подключенного через Bluetooth.

Для хозяек, не увлеченных музыкальными переживаниями, компания Nolte Küchen разработала иное функциональное применение цоколя кухонных гарнитуров: систему выдвижных ящичков. Здесь соблюдены все правила эргономики, продумана каждая деталь. Для пользователей, которым очень сложно или неудобно наклоняться и присаживаться, чтобы достать необходимые продукты или кухонную утварь, производитель подобрал совмещенную конструкцию цоколя и нижних выдвижных ящичков.

Металлизированная красота без отпечатков пальцев

Отнести к инновационным новинкам металлизацию с помощью химических средств деревянных поверхностей вряд ли удастся. Но в последние годы металлизацию успешно применяют и для кухонной мебели. Многие производители мебели поняли, что применять металлизацию деревянных кухонных фасадов – это замечательное и очень востребованное решение. Хотелось бы подчеркнуть, что на такой ровной и блестящей металлизированной поверхности кухонного гарнитура от пальцев не остается и следа – о таком мечтает каждая представительница прекрасного пола. Такая мебель не только смотрится потрясающе, но и практична в применении.

Столешница-плита, выполненная из керамики

Осенью 2015 года инновационная компания Nolte выпустила необычную новинку – керамическую столешницу, в которую встроена варочная панель индукционного типа. На варочной поверхности обозначена зона конфорок. В процессе производства конфорки запекаются в керамику. Рисунок, помечающий зону конфорок, в процессе применения не царапается, не тускнеет и не стирается.

Кроме встроенной плиты, у инновационной столешницы имеется беспроводная зарядка для мобильных устройств и других гаджетов.

Также салон Nolte предложил варочную панель индукционного типа, имеющую встроенную вытяжку. Вытяжки предлагаются двух типов:

  • система, обеспечивающая вытяжную вентиляцию;
  • система, обеспечивающая циркуляцию воздуха в помещении.

Видимые части вытяжки выполнены из нержавеющего металла, а в столешнице скрыт основной блок устройства. Техникой Nolte нередко оборудуются немецкие кухни на заказ.

Приготовление полезных блюд в вакууме

Компания V-ZUG предложила хозяйкам еще одну инновационную новинку - sous-vide. Это новомодное кулинарное решение позволяет превратить традиционные продукты питания в настоящий шедевр кулинарного искусства.

Название технологии «sous-vide» с французского языка переводится, как «в вакууме». Суть методики заключается в том, что блюда готовятся в духовке несколько часов, но при воздействии минимальной температуры (не более 70-80 градусов).

В последнее время новую технологию хозяйки используют не только для создания кулинарных изысков, но и для приготовления традиционных блюд. Конечный результат превосходит даже самые смелые ожидания: мясо, рыба и овощи сохраняют все свои свойства и однородный вид, а на вкус продукты получаются сочными и ароматными.

Обязательное условие готовки «в вакууме» - это применение герметичных вакуумных пакетов.

Гидропоника
Прогресс семимильными шагами двигается вперед. Сейчас разработано оборудование, позволяющие в домашних условиях выращивать зелень. Новинка получила название «городской культиватор растений» (гидропоника).

Устройство небольшого размера (600х600 мм), поэтому его легко можно поместить в стандартный блок традиционного гарнитура. В культиваторе можно настраивать параметры, необходимые для выращивания зелени в домашних условиях. Единственный нюанс: к устройству придется подводить воду и ее отвод. Но вкусная свежая зелень, выращенная в домашних условиях, стоит потраченных усилий.