Как перенести раковину на кухне

Мыть чашки и тарелки, а при этом наблюдать за красивым закатом – мечтая любой женщины. В последние годы такой необычный дизайн кухни встречается в некоторых проектах квартир и домов, и не обязательно иностранных. И действительно, что может помешать перенести мойку для посуды ближе к окну? Но есть некоторые нюансы, которые нужно учесть при изменении планировки кухни. Поговорим об этом в нашей статье.

Подыскиваем оптимальный вариант планировки кухни

У многих наших соотечественников вопрос переноса мойки в другое место – это не каприз и не решение, возникшее «из ниоткуда». Первоначально мы стараемся выстроить рабочее пространство на кухне, соблюдая все правила эргономики (чтобы было комфортно и удобно готовить блюда и убирать со стола). При этом мы приобретаем необходимое количество бытовой техники, которой также следует найти место. Чтобы не загромождать помещение, мы начинаем придумывать новые дизайнерские решения, меняя планировку. Тогда и возникает мысль – перенести мойку в другое место, а угол, где она была расположена первоначально, обыграть рациональнее.

Другими словами, перенос мойки – это не просто блажь, а необходимость.

При этом размер помещения кухни роли не играет. Даже в помещение значительных размеров не всегда получается удачно расположить кухонный гарнитур. А все из-за того, что мойка расположена в неудобном месте.

Перенос раковины на небольшое расстояние

В собственном доме не возникает нюансов, связанных с переносом коммуникаций с одного места в другое. А вот в квартирах перенос раковины к окну или на остров сделать сложнее, поскольку сливы там расположены по одному стояку, проходящему через все этажи.

В стандартных типовых квартирах стояк может быть расположен где угодно, но не у стены около окна. Но данное проектное решение не исключает перенос раковины, а только немного осложняет ситуацию.

Для переноса мойки в противоположный участок кухни необходимо будет прокладывать сточную трубу, соблюдая уровень уклона (не меньше, чем 3% от длины трубопровода). При переносе раковины на незначительное расстояние – к примеру, на остров около сливного стояка, у самотека появляются шансы.

В типовых проектах расстояние от раковины, расположенной на острове посередине кухни, до сливного стояка составляет порядка двух метров, а значит разница слива раковины и высот стояка не должна быть менее 60 мм. Если прибавить диаметр трубы слива, то мы убедимся, что высота стяжки, которая прячет коммуникации, должна составлять около двенадцати сантиметров. Если высота потолка позволяет – вполне реально.

Перенос раковины на значительное расстояние

Если планируется перенос мойки на большое расстояние от сливного стояка, шансов, что вода будет уходить самотеком, практически нет. Сообщение со сливным стояком, как правило, расположено выше уровня пола, а врезаться ниже в старых домах очень проблематично.

Выход один – установить под раковиной канализационную установку, которая будет в принудительном порядке отводить стоки.

Канализационное оборудование на отечественном рынке предлагают 3 иностранных производителя:

  • Wilo (Германия);
  • SFA (Франция);
  • Grundfos (Дания).

Принудительный отвод стоков

Оборудование, предназначенное для принудительного отвода канализационных стоков, включает в себя приёмную емкость. Как только последняя наполняется до определенного уровня, начинает работать насос. Насос перекачивает отходы до семидесяти метров по горизонтали и пяти метров по вертикали.

Состав канализационных отходов занимает не последнюю роль, поскольку твердые пищевые отходы могут спровоцировать засор.

Если вы решили установить под мойкой оборудование для принудительного отвода канализационных отходов, важен грамотный монтаж. Установкой должен заниматься специалист сервисной службы производителя, а не подмастерье с соседской квартиры. Важно, чтобы корпус устройства не касался стен помещения или мебели, иначе работа противовибрационных ножек будет нарушена.

Если оборудование для отвода отходов будет размещено не под раковиной, то необходимо учитывать уклон трубы и т.д.

Существуют различные вариации моделей для перекачки отходов. Выбирая устройство, необходимо учитывать некоторые параметры:

  1. Соответствие мощности оборудования, чтобы оно не функционировало на износ (ведь некоторые владельцы умудряются подсоединить к нему стиральную и посудомоечную машины).
  2. Допустимая температура перекачки отходов не должна опускаться ниже, чем +65° C. В противном случае устройство может быстро выйти из строя.
  3. Бесшумность работы агрегата. Особенно это важно, если устройство расположено в комнате, соединенной с гостиной.
  4. Прохождение периодического технического обслуживания.

Варианты открытия окна

Если вы решили выбрать для себя самое лучшее – купить кухню премиум-класса и перенести мойку на кухне поближе к окну, заранее продумайте, как последнее будет открываться. Есть вероятность, что оконные створки будут задевать смеситель. А это неудобно.

Существует 2 выхода из ситуации. Первый, самый простой вариант, - это подобрать подходящее место для установки смесителя таким образом, чтобы он не соприкасался с оконной створкой при ее движении.

Второй вариант – установить смеситель, который можно «утопить» в раковину, положив на бок, открыть створку окна, а затем кран вернуть в первоначальное положение. Такие варианты смесителей представлены в ассортименте у иностранных производителей.

Подводя итог, хотелось бы добавить, что перенося раковину в другое место, мы получаем дополнительные проблемы:

  • усложнение, а значит и удорожание ремонтных работ;
  • приобретение дополнительного канализационного оборудования, которое ежегодно необходимо обслуживать.

Но, кроме трудностей, нас ждет и неоспоримое преимущество – удобная и функциональная кухня, а значит и хорошее настроение!