Как выбрать качественный кухонный фасад

Кухня – это смысловой центр дома, поэтому красивая и эргономичная кухонная мебель сильно влияет на наше настроение. Однако выбрать кухонный гарнитур не так просто.

Разберемся, как найти идеальное решение и какие фасады не только красивы, но и долговечны.

Кухонные фасады из массива дерева

Традиционно кухонные фасады, выполненные из натурального дерева, считаются элитными. 

Мебель, отделанная деревом, отличается от более дешевых аналогов текстурой, обработкой поверхности, качеством и т.д. Натуральное дерево имеет свою приятную энергетику, которая дарит ощущение тепла и уюта.

Деревянные створки ящичков и шкафов в основе имеют раму, в которую вставляется филенка. Ширина рамы не менее трех сантиметров, толщина – не менее двух, а вот заполнение может быть значительно тоньше. Если внешняя сторона филенки выполнена из натурального материала, а внутренняя – из искусственной подложки, значит филенка изготовлена из листа МДФ (ДСП) и отделана тонким слоем дерева (шпоном). Такой вид фасадов считается более надежным, поскольку выдерживает высокий уровень влажности и разную температуру. Гарнитуры, имеющие вставки-филенки, подходят для стиля кантри, Прованс, рустик или классики.

Фасады из натурального дерева, как правило, изготавливают из влагостойкой древесины:

  • акации;
  • ореха;
  • черешни;
  • вишни;
  • дуба.

Благодаря применению современных технологий обработки натурального материала, увеличивающих его защитные свойства, для изготовления деревянных фасадов применяют и другие древесные породы. Одним из лучших материалов считается специальная, очень прочная корабельная доска – именно она используется для фасадов кухонь Eggersmann.

Кухонные гарнитуры, изготовленные из массива дерева, бывают капризны в использовании: они не выдерживают высокую влажность и перепад температур, рассекаются и выгорают на солнце. Качественная сушка дерева, а затем последующая обработка материала с применением современных технологий может предотвратить проблемы, описанные выше. Поэтому так важно заказывать деревянный фасад исключительно у проверенного производителя.

Эффектно смотрятся глянцевые фасады, которые покрыты специальной пленкой или эмалевым лаком. Чтобы покрытие прослужило долгое время, лак наносят с грунтовкой в несколько слоев (до десяти), затем просушивают и шлифуют каждый слой. Финальный слой тщательно полируется до зеркальной поверхности. Кухонные фасады, покрытые «высоко глянцевым лаком», относят к элитным кухонным гарнитурам. Цена таких изделий высока, но смотрится мебель очень достойно.

Фасады из натурального и искусственного камня

Камень также считается элитным материалом, при этом по долговечности он, конечно, превосходит массив дерева. Этот материал особенно любим поклонниками стилей лофт и хай-тек, в которые не очень вписывается «теплое» дерево.

Бывают фасады из натурального камня – сланца, мрамора или гранита. Это действительно дорогой материал с уникальным природным рисунком, который прослужит много десятилетий. Он устойчив к внешним воздействиям, не теряет эффектный внешний вид со временем. Единственный нюанс – такие фасады тяжелее деревянных, однако выход находится в специальной высокотехнологичной фурнитуре и открывающих механизмах, которые позволяют управлять гарнитуром всего лишь легкими касаниями.

Популярным материалом из этой категории является искусственный (акриловый) камень Corian – по прочности он не уступает натуральному камню, зато является абсолютно непористым, благодаря чему не загрязняется и легко очищается даже спустя десятилетия использования. Этот материал используется также и для изготовления столешниц.

Кухонные фасады, изготовленные из ДСП или МДФ

Простые фасады, изготовленные из МДФ или ДСП, стоят значительно дешевле. Но такие материалы имеют ряд недостатков.

Слабое место фасадов, изготовленных из ДСП – это кромки, которые закалены лентой из меламина или ПВХ. Через 3-5 лет такие кромки начинаю отслаиваться, а неприглядная основа материала обнажается наружу. Но древесно-стружечная плита, которая ламинирована по специальной технологии, имеет декоративное покрытие и с торцов. Покрытие переходит на кромку с лицевой стороны, при этом какие-либо швы полностью отсутствуют.

Древесно-стружечная плита, облаченная в алюминиевый профиль, считается более надежным материалом. Благодаря применению модульного принципа сборки, ручки объединяются по фасаду в четкие линии. Рамка, используемая в основе створки, может быть практически неразличима.

МДФ представляет собой материал средней плотности, в основе которого лежат спрессованные древесные опилки. В отличие от древесно-стружечной плиты, МДФ относится к более экологичному материалу. Кроме того, плиты из МДФ просты в обработке: материал можно легко гнуть по радиусу, придавая ему необходимый изгиб, а также фрезеровать, нанося фактурное или профильное покрытие.

Из этого материала изготавливают фасадные рамки, в которые вставляется каленое стекло или другой материал. Для отделки МДФ применяют покрытие эмалью, ламинированной пленкой или шпоном. Благодаря значительным возможностям выбора декора, кухонные гарнитуры на основе МДФ можно изготавливать в различной стилистике.

Композиции, выполненные из двух или нескольких цветов, в последние годы пользуются популярностью в дизайне кухонных гарнитуров. Такая мебель изготавливается на основе створок из МДФ, покрытых разнообразными материалами и красками.

Фасады, выполненные из МДФ, отличаются гладкой поверхностью и глянцевым покрытием.

Какой гарнитур прослужит дольше всех?

Традиционно самой качественной считается кухонная мебель, изготовленная из массива дерева. Но для этого она должна быть изготовлена с применением специальных технологий, которые сделают ее действительно устойчивой к воздействиям среды. Реставрировать и ремонтировать деревянные фасады можно в домашних условиях, при этом не нужно заменять дверцу целиком.

Более современный и надежный вариант – натуральный или искусственный камень. Такой фасад будет выглядеть шикарно и через 100 лет.

Гарнитуры, выполненные из МДФ, прослужат своим владельцам около 20 лет, при этом они не нуждаются в особом уходе.

ДСП – это менее качественный материал, который может крошиться и рассекаться. Срок службы таких фасадов напрямую зависит от вида покрытия, а также обработки кромок и стыков, но составляет в среднем до 10 лет.

Самый бюджетный вариант – это пластик. Но такие кухни смотрятся дешево, а отремонтировать такую мебель невозможно: при появлении сколов и царапин придется менять целиком весь фасад.

Самыми безопасными материалами считаются дерево, камень и и МДФ. А вот от ДСП лучше отказаться, поскольку в этом искусственном материале содержатся вредные смолы, выделяющие опасные для здоровья испарения.