Как выбрать кофеварку

Чашка кофе – символ начала рабочего дня для миллионов людей во всем мире. Ароматный напиток дарит бодрость и энергию, тонизирует и возбуждает, поднимает настроение. Но для того, чтобы насладиться вкусом кофе сразу после пробуждения, придется озаботиться выбором домашней кофеварки. Их можно разделить на 3 типа: капельный, капсульные и рожковые.

Капельная кофеварка

Принцип работы этого прибора прост. Вода, нагретая до температуры, приближенной к точке до кипения, проходит сквозь кофейный порошок с фильтром. На заключительном этапе она собирается по каплям в стеклянной колбе, напоминающей небольшой чайник. Именно поэтому конструкция получила такое название – капельная.

Принцип работы

В задней стенке корпуса прибора располагается емкость для набора воды. Обычно ее объем составляет 1-1.4 л. Резервуар имеет плоскую форму.

Точный размер емкости производитель рассчитывает, исходя из количества чашек кофе. За объем одной порции эспрессо принимается 80 мл воды. Соответственно, размер резервуара позволяет приготовить 120-180 чашек ароматного напитка. Иногда производитель выполняет расчет и для большой порции, объемом 120 мл каждая.

В основании резервуара расположена отводящая трубка. Она обеспечивает подачу воды к нагревательному модулю, или ТЭНу. Мощность этого элемента составляет 600-1300 Вт. Он находится в плоском дне кофеварки; поверх него устанавливается колба для сбора готового напитка.

Когда вода в резервуаре приближается к точке кипения, начинается процесс испарения. Водяной пар устремляется вверх, проходит по отводящей трубке и достигает дна кофеварки. Благодаря тому, что на пути трубки расположен отсек с прохладной водой, ее содержимое охлаждается. Пар конденсируется и превращается в капли. На выходе их температура составляет 95-98 градусов.

Капли попадают в фильтр, имеющий форму воронки. Он наполнен молотым кофе, частицы которого смешиваются с водой. Образовавшийся раствор по горловине воронки стекает в стеклянную колбу.

Подставка, на которой стоит емкость для сбора капель, постоянно подогревается до температуры 80 градусов. Благодаря этому ароматный напиток долго не остывает.

Колба может наполняться двумя способами:

  • через перфорированную накладку в носовой части крышки;
  • через центральное отверстие в крышке.

Способ зависит от конкретной модели и торговой марки. Он определяется фирмой-изготовителем: одни бренды предпочитают использовать боковой тип наполнения, другие – центральный. Но применение перфорированной накладки имеет больше преимуществ: благодаря поверхностному натяжению на отверстиях мембраны конструкция получается более герметичной.

Вопрос крепости

Используя капельную кофеварку, нетрудно отрегулировать крепость напитка. Самый простой способ – изменить направление падения капель на подготовленный порошок. Для этого нужно добиться, чтобы жидкость попадала не в центр, а на боковые стенки фильтра. В результате концентрация раствора будут ниже.

Другой способ отрегулировать крепость кофе – использовать изменение мощности нагрева. Чем выше рабочая температура, тем быстрее будет происходить процесс испарения – а значит, капли будут соприкасаться с порошком меньшее количество времени. Это позволит получить напиток слабой крепости.

Достоинства

Стоимость капельных кофеварок ниже, чем у других типов конструкций. Практически каждый производитель бытовой техники предлагает одну, а то и несколько бюджетных моделей. Возможны некоторые усовершенствования (использование более качественных материалов, системы автоматического отключения или подогрева), но на цене они отражаются незначительно.

Существенное достоинство модели – простота использования. Чтобы приготовить чашку кофе, не понадобится проходить специальное обучение или сверяться с инструкцией. Достаточно нажать на кнопку, и машина сделает все сама: на приготовление напитка уйдет 5-10 минут.

Пластиковый или металлический корпус капельной кофеварки нетребователен в уходе. Но стеклянную колбу можно случайно разбить, а заменить ее аналогичной довольно трудно. В таком случае пользоваться машиной будет неудобно.

Капельные кофеварки могут похвастаться расширенной функциональностью. Они годятся не только для приготовления кофе. В емкость можно засыпать чай, лекарственные травы и другие растительные смеси. Кроме того, многие современные устройства оборудованы встроенной кофемолкой – для перемалывания цельных зерен.

Недостатки

В целом, кофе, который может приготовить капельная кофеварка, отличается низким уровнем крепости. Обработка молотого порошка водяным паром не позволяет извлечь достаточный уровень ферментов из зерен. Поэтому напиток получается слабым, а вкус его не выдерживает строгой критики.

По стандартам, настоящий эспрессо должен иметь пенку, которую называют крема. Она образуется при экстрагировании кофейного экстракта под давлением не менее 12 Бар. Конструкция капельной кофеварки не позволяет добиться такого результата. Кроме того, молоко для приготовления капучино или латте придется подогревать отдельно.

Для такой конструкции нужно регулярно покупать фильтры. Они бывают бумажными или нейлоновыми. Выпускаются фильтры с титановым напылением, которых хватает на 60 порций, но и их нужно периодически обновлять.

Капсульная кофеварка

Капсульная кофеварка отличается предельно простой конфигурацией: вода в специальном резервуаре нагревается и подается под давлением 15-20 бар на иглу со встроенным каналом. Игла, в свою очередь, прокалывает защитную фольгу на капсуле; жидкость соединяется с прессованным кофе, впитывает в себя его частицы и поступает через фильтр в емкость для сбора напитка. После этого пластиковый контейнер выбрасывается.

Модель имеет среднюю стоимость, позволяет приготовить вкусный и ароматный напиток. Но для ее работы нужно приобрести специальные капсулы с концентрированным кофе. Более того, для каждой модели кофеварки выпускаются свои капсулы, поэтому ассортимент возможных напитков строго ограничен. Приготовить в таком устройстве кофе из обычных молотых зерен не получится.

Преимущества

Вкус кофе из капсульной кофеварки по нраву многим ценителям ароматного напитка. Он получается насыщенным, с ощутимой горчинкой или кислинкой. Благодаря высокой степени герметизации, капсулы могут храниться 2 года без потери вкусовых качеств. Некоторые модели оснащены капучинатором – специальной трубкой для подачи вспененного молока.

К преимуществам стоит отнести и скорость приготовления. Чтобы сварить чашку кофе, достаточно нажать на кнопку и подождать 45 с. Никаких дополнительных манипуляций совершать не придется.

Прост и уход за такой кофеваркой. Отработанные капсулы утилизируются в специальном отсеке – нужно лишь опорожнять его время от времени. Чистить, смазывать, мыть устройство нет необходимости.

Капсульные кофеварки имеют компактные размеры – не больше, чем у стандартного электрочайника. Предельно простой механизм позволяет дизайнерам экспериментировать с внешним видом устройства. По этой причине можно встретить в продаже модели самых причудливых форм и цветов.

Недостатки

Модель отличается сравнительно невысокой стоимостью, но цена капсул выше, чем у обычного молотого кофе. И то, что их нужно подбирать с учетом конкретной торговой марки, доставляет массу неудобств. В ассортименте супермаркетов капсулы встречаются редко; иногда их можно найти в магазинах бытовой техники.

Рожковая кофеварка

Эти модели позволяют приготовить не только ароматный эспрессо, но и другие кофейные напитки – капучино, латте, мокиато. В таком устройстве вода проходит сквозь молотый кофе под давлением, поэтому впитывает в себя максимальное количество ферментов. Рожковые кофеварки – целый класс моделей, включающий как простые бюджетные варианты, так и профессиональные машины с множеством дополнительных функций.

Принцип работы

Все рожковые кофеварки можно разделить на два класса в зависимости от принципа работы механизма:

  • компрессионные;
  • с нагнетательным насосом.

Первая модель – более простая. Внутри такой кофеварки находится пластиковый резервуар с водой, а также ТЭН. Нагревательный элемент сверху закрыт крышкой с клапаном. Такая конструкция нужна для стравливания давления водяного пара.

Вода нагревается до температуры, близкой к точке кипения (по стандарту – до 92 градусов). Она поднимается по широкому каналу, одновременно охлаждаясь. Давление жидкости в этот момент составляет около 3 бар (может варьироваться с учетом конкретной модели). Она проходит сквозь кофейный порошок, образуя концентрированный экстракт. Из-за того, что вода двигается под давлением, в процессе образуется т. н. кофейная таблетка – прессованная шайба из порошка. По ее плотности можно судить и о качестве кофе, и о работе самой машины. Если технологический процесс будет нарушен, вместо плотной таблетки в рожке окажется полужидкая кашица.

После выхода из холдера кофе попадает в чашку на металлическом подъеме. Принцип работы позволяет использовать не только специализированные емкости, но и любую домашнюю посуду. Главное – подобрать чашку таким образом, чтобы кофе не разбрызгивался на выходе из холдера.

Достоинства

Модели с нагнетательным насосом позволяют получить более концентрированный напиток. Использование такого механизма обеспечивает давление на уровне 9-17 бар. Этого значения достаточно, чтобы приготовить в домашних условиях эспрессо эталонного качества.

Рожковые кофеварки в целом стоят дороже, чем капсульные и капельные. Но вкус кофе, приготовленный в такой машине, будет самым насыщенным и ярким. Кроме того, конструкция позволяет экспериментировать с различными сортами, не ограничивая выбор пользователя. Именно такие кофеварки, наряду с профессиональными кофемашинами, чаще всего встречаются на современных немецких кухнях.

Процесс приготовления напитка занимает 1-2 минуты. Чтобы научиться пользоваться кофеваркой, придется пройти небольшой инструктаж. Обычный эспрессо требует минимальных навыков, а вот капучино с пышной пенкой приготовить с первого раза будет непросто.

Недостатки

Рожковая кофеварка – сложное устройство, нуждающееся в регулярном уходе. Ее необходимо чистить минимум раз в месяц. Дело в том, что в кофе содержатся масла, оседающие на стенках внутренних элементов прибора. Если их не удалять, это приведет к поломке машины.

Раз в полгода нужно проводить декальцинацию машины. Эта процедура направлена на удаление солей кальция и магния, содержащихся в питьевой воде. Они также оседают на стенках и могут привести к поломке. Чтобы снизить ее вероятность, необходимо использовать только мягкую воду.

Процедуры очистки и декальцинации можно проводить в домашних условиях – с помощью лимонной кислоты, яблочного уксуса или специальных составов, продающихся в магазинах бытовой техники. Но они удаляют лишь часть отложений, поэтому раз в 1-2 года нужно обращаться в сервисный центр для профессиональной чистки.