Как выбрать прямой диван на кухню

Покупка прямого дивана для кухни давно перестала быть прихотью и излишеством. Сложно придумать ему достойную альтернативу. Мягкая мебель помогает создать уютную атмосферу, а в кухне эта ее особенность более чем уместна.

Общие требования

Согласно среднестатистическим данным, современная женщина проводит на кухне 18 лет своей жизни. В течение недели она готовит, поддерживает порядок и убирает около 8 часов. Таким образом, интерьеру кухни просто необходимо уделять большое внимание.

Но немногие могут похвастаться наличием лишних квадратных метров. Поэтому кухня – это не только рабочее пространство, но и столовая. Это место, где собирается вся семья, обсуждая события прошедшего дня.

Диван на кухне может использоваться и в качестве запасного спального места. Если в доме часто остаются переночевать гости, эта функция будет как нельзя кстати. Постельное белье можно будет хранить отдельно в выдвижном ящике.

Для размещения всех домочадцев диван – идеальный выбор мебели. При его выборе стоит уделить внимание таким критериям:

  • габариты дивана в собранном и разобранном виде;
  • общую площадь комнаты и конкретно обеденной зоны;
  • износостойкость обивки;
  • дизайн интерьера кухни.

В целом, прямой диван можно поставить как на маленькой, так и на большой кухне. Он удачно вписывается в интерьер современной элитной кухни, совмещенной с гостиной: высокая спинка играет роль разделителя между столовой и основной частью комнаты. Но у этой модели есть не только достоинства, а и недостатки.

Плюсы и минусы прямого дивана

Линейная конструкция предоставляет огромное пространство для экспериментов. Ее можно разместить параллельно окну, развернуть на 90 градусов, поставить под углом. Важно, чтобы уровень естественного освещения в дневное время был достаточным. Для этого свет из окна должен падать сбоку, а для усиления его нужно предусмотреть небольшой светильник.

По сравнению со стульями, табуретами или креслами, прямой диван занимает намного меньше места. Кроме того, он практичнее и функциональнее. Но на поиски нужного варианта может уйти немало времени: зачастую кухонные уголки включают угловые, а не прямые диваны. Поэтому намного целесообразнее сделать такую мебель на заказ.

Критерии выбора

Перед покупкой прямого дивана нужно критично оценить его с точки зрения таких критериев:

  • каркас должен быть максимально крепким;
  • желательно, чтобы в диване не было пружин;
  • владельцам маленьких кухонь лучше забыть о подлокотниках, декоративных подушках или других необязательных элементах;
  • для экономии места удобно использовать модели с выдвижным ящиком.

Обивка должна не только вписываться в дизайн интерьера, но и быть практичной. Важно, чтобы она легко чистилась и не впитывала загрязнения из окружающего воздуха. Оптимальный вариант – полужесткий текстиль или кожа.

Популярные разновидности

По размерам все прямые диваны делят на 3 категории:

  • малогабаритные;
  • среднегабаритные;
  • полноразмерные.

Но гораздо важнее учитывать при выборе дивана тип конфигурации. При этом стоит учитывать не только фактически занимаемое место, но и наличие пространства для выдвижных ящиков или раскладывания механизма.

Модели прямых диванов имеют множество различий. Одно из главных условий, которое нужно выяснить перед покупкой – будет ли у конструкции спальное место. В этом случае оптимальным выбором будут модели типа «Дельфин» («Кенгуру»). Спальное сиденье в них легко выдвигается из-под сиденья. Конструкция обязательно должна иметь пружины-доводчики. Ее существенное преимущество – компактные размеры.

Диваны «Еврокнижка» удобны в том случае, если есть необходимость в дополнительном месте для хранения. В нижней части такой конструкции находится ящик, в который можно складывать посуду или столовые приборы. Достоинства модели – надежность механизма: он может без труда выдержать большой вес. Ширина таких диванов обычно составляет не менее 0.9 метра.

Модель «Диван-аккордеон» получила свое название из-за особенностей конструкции. Она раскладывается так же, как и одноименный музыкальный инструмент. Внутри механизма – три металлические рамы, соединенные специальными петлями. Чтобы разложить диван, нужно потянуть за ручку: сиденье при этом приподнимется вверх. Услышав щелчок фиксатора, необходимо еще сильнее потянуть сиденье на себя. В результате прямой диван превратится в достаточно просторную двуспальную кровать.

Для просторной кухни также подойдет модель «Диван-книжка». Его сиденье сложено вдоль, и зафиксировано специальным механизмом. раскладывается он легко – справится даже ребенок. Конструкция предельно проста, что гарантирует ее надежность даже при длительной эксплуатации.

Диван типа «Клик-кляк» удобен для тех, кто любит подолгу проводить время на кухне. Его спинку можно зафиксировать в положении 45 градусов по отношению к полу. Благодаря этому смотреть телепередачи или беседовать за чашкой кофе станет намного приятнее.