Как выбрать шторы для маленькой кухни

Декор окон – ценный дизайнерский инструмент. Он позволяет изменить зрительное восприятие пространства, дополнить его эффектными деталями, скорректировать геометрию помещения. С помощью грамотно подобранных штор можно визуально увеличить или уменьшить ее габариты, скрыть имеющиеся недостатки и подчеркнуть достоинства. Но для этого важно учитывать множество нюансов.

Общие правила выбора

К выбору штор на маленькой кухне нужно подходить комплексно. Декор окон должен обеспечивать комфортное пребывание в комнате, украшать интерьер, решать практические задачи и быть простым в уходе. Специалисты рекомендуют использовать для решения этой задачи принцип минимализма.

Для небольшой кухни лучше подобрать лаконичные шторы. Они должны соответствовать следующим требованиям:

  • незначительное затенение;
  • простой крой;
  • отсутствие многослойных драпировок;
  • минимальное количество тяжелых и сложных элементов;
  • максимальная открытость оконного проема.

Эти правила – следствие простого и логичного вывода: в маленькое помещение нужно добавить как можно больше естественного света. Поэтому не стоит закрывать и загромождать оконный проем ненужными деталями.

Кроме того, воздух на кухне – один из самых загрязненных во всей квартире. В нем присутствуют мельчайшие частицы жира и водяного пара, образующихся в результате готовки. Они неизбежно оседают на шторах, поэтому материал должен легко чиститься.

Плотных и темных тканей лучше избегать: они создают мрачную обстановку и визуально уменьшают размеры помещения. Небольшая кухня будет казаться с таким декором совсем крошечной. Громоздкие шторы также противопоказаны, если окна комнаты выходят на север или на запад. Оптимальный вариант в этом случае – светлый текстиль, не перегруженный вставками.

Не рекомендуется использовать:

  • рюши;
  • складки;
  • аппликации;
  • материалы с глянцевым и металлическим блеском;
  • ткань с крупным рисунком;
  • абстрактные мотивы;
  • графический орнамент.

Допускаются мелкие, ненавязчивые узоры, играющие роль нейтрального фона.

В интерьер маленькой кухни гармонично впишутся современные гардины, хорошо пропускающие солнечный свет. При этом они должны занимать немного места, быть легкими, прочными, нетребовательными к уходу. Важно не забывать в погоне за красотой о практичности штор. Следует отдавать предпочтение либо натуральным тканям, либо искусственным материалам, которые их удачно имитируют: например, можно заменить лен полиэстером с аналогичной фактурой, чтобы упростить уход за полотном.

Популярные разновидности

На маленькой кухне уместны такие разновидности оконного декора:

  • короткие гардины;
  • рулонные шторы;
  • жалюзи.

Принято использовать только один вид декора. Сочетание нескольких разновидностей возможно, но для этого нужно тщательно продумать все детали. В противном случае получится нагромождение нескольких слоев материалов, что в интерьере маленького помещения недопустимо.

Короткие гардины

Гардины считаются самым торжественным видом оконного декора. Они подходят для интерьера классической элитной кухни, прованса, романтизма и кантри. Но чересчур изысканный декор способен «съесть» часть пространства, поэтому использовать его нужно в меру.

С практической точки зрения, оптимальным вариантом будут короткие гардины из полупрозрачной, легкой ткани. Они уместны и с точки зрения безопасности: даже если случайный сквозняк колыхнет такую штору, она не достанет до рабочей поверхности стола или плиты.

Дизайнеры рекомендуют обращать внимание на гардины классического, прямого кроя. Лучше избегать обилия складок – и вертикальных, и горизонтальных. Преимущество нужно отдавать моделям, состоящим из наименьшего количества ткани. Любые сборки и замысловатые конструкции скрадывают часть пространства.

Большое значение имеет и длина гардин в небольшой кухне. Декор должен быть не длиннее 10-20 см подоконника. Чтобы скрыть радиаторы отопления, можно использовать декоративные накладки.

Короткие гардины должны быть изготовлены из практичных материалов:

  • хлопка;
  • льна;
  • шелка;
  • джута.

Для повышения прочности и износостойкости их обрабатывают специальным составом. Тюль или кисея допускается лишь в том случае, если они расположены на безопасном расстоянии от газовой плиты.

Рулонные шторы

Рулонные модели – практичное и популярное решение для небольшой кухни. Они существенно экономят пространство в оконном проеме. Такая штора занимает строго определенный участок, и не выходит за его границы. Благодаря тому, что стены остаются открытыми, оконный проем кажется больше, а комната визуально расширяется.

Возможно 2 варианта размещения рулонных штор:

  • единое полотно;
  • японская модель – несколько небольших полотен.

Первый вариант – более прост. Уровень освещения комнаты можно регулировать, поднимая или опуская штору. Японская модель предоставляет большие возможности для распределения светового потока.

Рулонные шторы могут накручиваться на вал или собираться в складки. Второй тип называется римским, и в маленьких кухнях его нужно использовать с осторожностью. Хоть складки и имеют аккуратную форму, они могут негативно отразиться на геометрии интерьера.

По способу управления и конструктивным особенностям рулонные шторы делятся на:

  • кассетные;
  • свободного кроя;
  • с ручным и автоматическим типом управления;
  • открытые и закрытые.

Модель подбирают с учетом каждой конкретной ситуации. Для небольшой кухни будет уместна закрытая кассетная конструкция, которая полностью разгрузит подоконник. Это откроет доступ к оконным створкам и поможет увеличить поток естественного света, проникающего в комнату.

Жалюзи

Современная альтернатива шторам, сочетающая в себе практичность и эстетическую привлекательность. Жалюзи придают интерьеру динамику и свежесть. Они просто монтируются, занимают минимум места и просто чистятся. Благодаря специфике конструкции регулировать световой поток с таким декором чрезвычайно просто.

Жалюзи могут быть вертикальными и горизонтальными. С точки зрения дизайна интерьера, каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Так, горизонтальные модели визуально расширяют оконный проем, а вертикальные – увеличивают его высоту. Имеет значение и ширина полосок: для маленькой кухни лучше использовать конструкции с узкими секциями.

Жалюзи изготавливают из различных материалов:

  • пластика;
  • стекловолокна;
  • дерева;
  • ткани;
  • металла.

Различаются они и по способу крепления. Жалюзи могут фиксироваться на потолке, на стене или между оконными рамами. С учетом настолько широкого ассортимента возможности применения этого типа оконного декора практически безграничны.

При выборе жалюзи для маленькой кухни, следует отдать предпочтение миниатюрным вариантам с креплением на наружную или внутреннюю часть окна. Благодаря этому удастся освободить подоконник и использовать его в качестве рабочей зоны. На нем можно разместить живые цветы, кухонные принадлежности или даже оборудовать небольшой столик-полку. Миниатюрные жалюзи увеличат объем комнаты и расширят ее функциональность.

Выбор цвета и дизайна
При выборе оконного декора для маленькой кухни стоит принимать во внимание на особенности его оформления. Шторы не должны занимать все пространство стены, на которой располагается оконный проем. Также важно, чтобы они не препятствовали проникновению светового потока.

На маленькой кухне уместны светлые оттенки теплой гаммы. Холодные тона допускаются в том случае, если окно выходит на южную сторону дома. В противном случае он будут визуально сжимать пространство комнаты.

Цвет оконного декора должен гармонировать с отделкой стен. Обычно шторы подбирают на тон светлее или темнее, чем оттенок фона. Оптимальный выбор для маленькой кухни – пастельная гамма:

  • розовый;
  • лимонный;
  • голубой;
  • кремовый;
  • мятный;
  • молочный;
  • бежевый.

Не рекомендуется использовать шторы в тон стенам – такое сочетание образует одно сплошное пятно. Кроме того, желательно избегать переизбытка белого – он придает интерьеру строгость, делает его официальным и скучным. Чтобы добавить дизайну красок, стоит обратиться к теплым сочным оттенкам – зеленому, желтому, оранжевому, красному. Но в этом случае от использования дополнительного декора следует отказаться.

Разнообразить интерьер можно с помощью принтов и фотопечати. При этом желательно подбирать некрупный орнамент, расположенный по всему периметру полотна. Один из наиболее удачных вариантов – вертикальные или горизонтальные полоски. Действует то же правило, что и при выборе жалюзи: вертикаль вытягивает стены вверх, а горизонталь раздвигает их вширь.

Длина

При выборе длины руководствуются следующими принципами:

  • шторы не должны преграждать доступ к оконному проему;
  • желательно, чтобы подоконник можно было использовать в качестве рабочей зон;
  • декор окон должен визуально облегчать пространство, делать его шире и воздушнее.

Всем этим критериям соответствуют короткие шторы, жалюзи или рулонные модели. Они подходят и в том случае, если кухонное окно совмещено с балконной дверью. Полотно небольшой длины удобно снимать, стирать, сушить и вешать на место. Стоимость такого декора обычно прямо пропорциональна расходу ткани.

Способ крепления

На маленькой кухне лучше всего крепить шторы прямо на потолок. Это позволит зрительно увеличить высоту потолков. Самый простой из таких способов крепления – использование легкого струнного карниза.

Но чаще всего шторы крепятся на стену – с помощью карниза, расположенного прямо над окном. При выборе багета стоит остановиться на светлых тонах, гармонирующих с кухонным гарнитуром, отделкой стен или потолка. Благодаря этому окно будет казаться больше и шире, чем есть на самом деле.

Жалюзи и рулонные шторы крепят на оконную раму. Они существенно экономят пространство, что для маленькой кухни крайне важно. Стены, которые не задействованы в композиции, можно использовать для расположения мебели или бытовой техники.

В тесном помещении также целесообразно закрепить оконный декор между рамами. При этом проем полностью освободится и превратится в функциональную зону. Такой способ крепления облегчает поддержание порядка, но ограничивает возможности декорирования окна.

Декор и фурнитура

При выборе оконного декора нужно обратить внимание не только на дизайн самого полотна, но и на изящность исполнения фурнитуры. Все элементы, включая крючки, магниты, кольца и карниз должны гармонировать с окружающей обстановкой. Желательно подбирать их в тон кухонному гарнитуру Eggersmann.

Чтобы придать интерьеру индивидуальности, можно использовать декоративные элементы – подхваты и заколки. Они помогут создать уют или акцентировать внимание на деталях.