Стоит ли оформлять кухню в ярких цветах?

Можно ли оформлять дизайн кухонного помещения в яркой цветовой гамме? Посмотрим, что думают об этом популярные дизайнеры.

Яркая или нейтральная?

Иногда для улучшения настроения и психологической «подзарядки» так хочется яркости красок. Некоторые заказчики, выбирая дизайн интерьера на кухне, предпочитают выбирать приглушенные, пастельные цвета. Но немного позже, согласовывая конечный вариант, просят поменять цвет обоев или плитки, сделав их ярче.

Модные издания обещают, что правильно выбранный цвет в дизайне интерьера кухни улучшит аппетит и поднимет настроение. Но важно помнить, что цветоведение не является точной наукой, ведь у каждого из нас свое восприятие окружающей действительности, а «универсального рецепта» выбора и насыщенности цветовой гаммы в дизайне интерьера не придумали.

Ориентируйтесь на себя!элитная кухня Eggersmann Unique Grigio Carnico 2

Цветовая гамма в интерьере кухни Eggersmann – как аромат духов. Тут советчиков не бывает, и нужно пробовать на себе. Идеальный вариант – пожить в таком интерьере определенное время и понять для себя – нравится или нет. Например, можно во время отпуска снять квартиру с кухней, оформленной в ярких, пестрых тонах.

На кухне вам должно быть комфортно и удобно. И если вы оптимист по жизни и вам нравится яркость красок, так почему бы не позволить себе пестро оформленную кухню. А вот для интроверта, предпочитающего тихую, уютную домашнюю остановку, лучше остановить свой выбор на спокойных природных оттенках.

Мода – это очень неоднозначное понятие, особенно в отношении дизайна интерьера. И даже если в этом сезоне в моде красные тона, но хозяйку они раздражают, зачем идти в угоду моде? Прислушайтесь к своему сердцу, оно вам подскажет правильное решение.

На ярких расцветках виднее ошибки дизайна

Естественно, яркая расцветка – это сильный ход. Но далеко не всем удается гармонично разработать дизайн. Чтобы успешно пользовать яркими цветами, необходимо иметь накопленный опыт, знать чувство меры, уметь комбинировать цвета.

Выбрать подходящий цвет кухонного гарнитура не так уж и просто. К примеру, на восприятие окружающими оттенков цвета в помещении оказывает влияние количество солнца, естественное и искусственное освещение. На картинке может быть представлен один вариант цвета, а в конечном итоге получится по-другому.

Чтобы подобрать правильное сочетание цветов, дизайнеры рекомендуют:

  • записывать не только название цвета, но и марку бренда;
  • если необходимо сочетать несколько различных оттенков, желательно использовать краски из одной линейки фирмы-производителя. Цвета из одной коллекции лучше сочетаются между собой;
  • перед тем, как сделать окончательный выбор, проконсультируйтесь с дизайнерами или художниками. Специалисты, имеющие художественное образование, смогут помочь вам в выборе.

И самое главное: подбирая дизайн, важно, чтобы вы получали от этого удовольствие.

Начните с деталей

Начинать эксперименты с больших площадей, которые трудно будет переделать, не резонно. Самый легкий способ добавить красок в кухонное помещение – сделать акцент на мобильный декор. Это могут быть яркие вазы, занавески или коврики на кухне. Если эксперимент не удастся, то эти вещи легко можно заменить или перенести в другую комнату.

Иногда достаточно одной яркой детали на кухне, чтобы удовлетворить жажду цвета владельцев квартиры или дома. К примеру, можно повесить на одну из стен яркую картину или большие необычные часы причудливой расцветки. Декор с причудливыми узорами на стенах улучшает настроение и добавляет монохромному интерьеру яркости красок.

элитная кухня Eggersmann Unique Pietra Viva Правильные пропорции

Вероятно, вы не любите яркие вазочки и шторы, а планируете поэкспериментировать с дизайном самого помещения. Но не нужно перекрашивать все стены на кухне в красный, зеленый или другой яркий оттенок. Можно первоначально поработать только с одной стеной и посмотреть, что из этого получится.

При этом яркие детали нужно добавлять постепенно. Например, если вы выбрали на кухню яркую плитку, не спешите приобретать «кричащие» обои. «Яркость» дизайнеры рекомендуют увеличивать постепенно, чтобы понять, когда нужно остановиться.

Яркому оттенку не обязательно быть на видном месте и сразу бросаться в глаза окружающим. Например, можно покрасить в яркие тона внутреннее пространство кухонных шкафчиков. Такое изменение интерьера будет работать, как стильный смайлик на стельке обуви или яркая подкладка классического пиджака. Чтобы насладиться любимой расцветкой, улучшающей настроение, достаточно открыть ящичек кухонного гарнитура.

Выбор цвета

Для определения нужного цвета достаточно заглянуть в свой гардероб. Понять, какой оттенок приносит вам положительные эмоции, поможет любимая одежда, посуда или украшения.

С основным цветом, который вы выбрали для оформления кухонного помещения, должны быть связаны положительные эмоции из прошлого. Данные тона должны присутствовать повсюду: в одежде, постельном белье, посуде, украшениях и т.д. Только так можно понять, что интуитивно вы сделали правильный выбор оттенка, который будет радовать вас в дальнейшем.