Как расположить кухонный остров

Позволить себе собственный остров может не только мультимиллионер. Особенно, если речь идет о помещении на кухне. Это очень вместительная и многофункциональная конструкция понравится любой хозяйке, поскольку позволит повысить комфорт на кухне. Давайте поговорим о том, как использовать все преимущества этого вида планировки, а сложности свести к минимуму.

Преимущества острова

Многофункциональность

Кухонный остров – это многофункциональная рабочая зона, в которой на одном месте расположено все необходимое для приготовления пищи:

  • плита;
  • раковина;
  • солидная рабочая зона;
  • место для приема пищи.

Под столешницей острова расположены разнообразные шкафчики для хранения бытовой утвари, что значительно упрощает процесс приготовления блюд. 

Зонирование помещенияэлитная кухня Eggersmann

Остров помогает разграничить пространство на зоны. Таким же образом можно отделить прихожую от кухни в квартире-студии.

Самый традиционный вариант, позволяющий разделить помещение на зоны – это остров-стол. Но это не просто стол в традиционном его понимании, а архитектурная конструкция, влияющая на восприятие пропорций и пространства.

Возможность выбора различных декоративных решений

Кухонный остров отлично сочетается с разнообразными декоративными решениями.

Интересный вариант интерьера – «необитаемый остров». Цвет отделки и мебельный гарнитур в таком варианте дизайна уходят на задний план, а в центре внимания деревянная столешница с посудой, выполненной в этническом стиле. Смотрится очень оригинально и располагает к отдыху.

Дополнительные возможности

У кухонного острова имеется множество функциональных особенностей, которых в традиционной мебели не предусмотрено. Например, в нижней части острова можно продумать специальные отверстия, куда устанавливаются кормушки домашних любимцев. Миски для животных разумно устанавливать на глубину и высоту, расчет которых осуществляется с учетом размера мордочек питомцев. Это очень удобно, ведь кошка или собака не будет больше создавать постороннего шума, гремя железной посудой.

Особенности обустройства

Площадь помещения

Существует мнение, что выделить на кухне отдельный остров могут позволить себе только владельцы элитных кухонь. Но даже если площадь кухни небольшая, можно выбрать остров нестандартного дизайна. Например, это может быть поверхность со скошенной столешницей, которую можно даже на маленькой площади разместить с комфортом.

Если нет возможности в помещении разместить полноценный остров, то можно его заменить на полуостров. Такой нестандартный элемент кухонного гарнитура немного выступает от мебельного гарнитура, но при этом остается связан с ним. Размещение полуострова возможно даже на маленькой кухне, площадь которой не превышает 8 м2.

Обеденный стол, который примыкает к мебельному гарнитуру, также можно назвать условным полуостровом. Так как стол примыкает к кухонному гарнитуру, это значительно экономит площадь на кухне.

Вентиляция и электрификация

На остров или полуостров не трудно провести электричество. Помимо розетки, в нижние шкафчики можно встроить бытовую технику. Например, микроволновая печь удачно впишется в отсек кухонного гарнитура, разработанный под размер устройства. А вот для мультиварки или плиты потребуется наличие вытяжки.

Короб под вентиляцию протянуть по потолку просто так получится только в стилистике лофт, в других вариантах интерьера трубы рекомендовано зашивать.

элитная кухня EggersmannВодоснабжение острова

Остров, снабженный раковиной – это непростая инженерная задача. В квартире стандартной планировки для подвода труб холодного и горячего водоснабжения, а также функционирующего стока понадобится поднимать уровень покрытия пола. Чтобы устройство работающего стока функционировало должным образом, на каждый метр длины трубы ее уклон должен составлять около двух сантиметров. На стандартной кухне пол потребуется поднимать на расстояние около десяти сантиметров. 

Но если речь о квартире-студии, в которой кухня соединена с гостиной, то кухонный остров на подиуме смотрится вполне гармонично. Условной границей для разделения между рабочей зоной и зоной отдыха как раз и служит перепад высот.

Форма кухонного острова

Квадратные и прямоугольные островки замечательно вписываются в кухонное пространство ровной формы. Но такие элементы кухонного гарнитура не вполне функциональны, поскольку торчащие углы могут мешать хозяйке и опасны для детей. Но можно остановить свой выбор и на обтекаемой или комбинированной секторной форме.

Отделить место для застолья можно при помощи разноуровневого острова. Верхняя часть такого острова может соединяться с потолком, уходя вверх. Через верх можно провести электричество, а если немного постараться – даже воду.

Если говорить о проведении воды к острову, то существуют специальные канализационные насосы, которые позволяют под давлением перекачивать стоки с любого места кухни до стояка канализации. Это оборудование достаточно компактное, поэтому для него всегда найдется место в недрах кухонного гарнитура. Если подобрать минимальный диаметр сливной трубы, основываясь на нагрузках, то на разводку отвода и водоснабжения понадобится не более пяти сантиметров высоты. Только необходимо учитывать, что канализационный насос может немного шуметь при работе. А включается такая установки автоматически, когда встроенный резервуар полностью наполняется сливными отходами.