Дизайн кухни с барной стойкой

Высокая барная стойка может играть на кухне роль дополнительного стола, рабочей поверхности или места для хранения. Компактная столешница будет идеальным местом для завтрака, быстрого перекуса или вечерних посиделок с друзьями. Кроме того, этот элемент кухонного гарнитура поможет зонировать пространство: отделить друг от друга рабочую зону и место для отдыха. Поговорим, как грамотно продумать дизайн кухни с барной стойкой, а также как выбрать подходящую стойку с учетом типа, цвета и материала.

Виды барных стоек

Барные стойки различаются по форме, конструкции и месту размещения. Существуют, как минимум, 7 вариантов такой мебели, которые подойдут для помещений разной площади.

Встроенная

Встроенные барные стойки изначально входят в состав кухонного гарнитура, поэтому они выглядят, как продолжение рабочей поверхности. Столешница гармонирует с остальной мебелью по цвету и высоте, ее не нужно подбирать отдельно – это простой в реализации и красивый вариант.

Минус в том, что встроенный бар обычно получается не слишком высоким – как стандартная рабочая зона. К тому же, поэкспериментировать с дизайном в этом случае не получится, ведь стойка сразу разрабатывается вместе с гарнитуром.

Г-образная или П-образная кухня с барной стойкой

Удобный вариант – угловая кухня с барной стойкой. В этом случае стойка располагается под прямым углом к основной столешнице, и должна быть выше нее на 10-20 сантиметров. Сам гарнитур может быть с одним углом (Г-образный) или с двумя углами (П-образная кухня).

Отдельно стоящая конструкция

Барная стойка не обязательно должна примыкать к кухонному гарнитуру – она может располагаться отдельно в любом удобном для вас месте.

Отдельные стойки бывают двух типов:

  • Открытые, когда столешницу поддерживают высокие ножки (они могут быть, например, хромированными или деревянными).
  • Монолитные, когда столешница располагается на цельном основании. Это может быть частично разобранная стена после перепланировки или специально сооруженная для этой цели конструкция. Основание для столешницы делают из кирпича, строительных блоков, а иногда из стеклоблоков с подсветкой.

NB! Если интерьер выдержан в стиле лофт, можно покрыть монолитное основание стойки декоративной штукатуркой под бетон или оставить на виду настоящую кирпичную кладку.

Барный стол

Если классическая стойка для вас – недостаточно широкая, можно установить барный стол с полноценной столешницей. У него высокие ножки, поэтому за столом будет удобно сидеть или стоять – в зависимости от ситуации. Вы сможете сервировать его на несколько персон, когда будете принимать гостей.

Этот вариант легче всего реализовать в частном доме, где кухня обычно больше по площади, чем в городской квартире. Ведь широкая столешница требует достаточно свободного места.

Барная стойка, совмещенная с подоконником

Если в доме маленькая кухня, можно установить барную стойку у окна. При этом столешница должна быть чуть шире, чем обычный подоконник, чтобы за ней было удобно завтракать или пить кофе. Обязательно предусмотрите небольшой свес и место для ног.

Также столешницу вместо подоконника можно установить после перепланировки в квартире, когда кухню совмещают с лоджией, демонтируя окно и балконную дверь.

Остров или полуостров

На просторной кухне можно установить остров отдельно от кухонного гарнитура. Барная стойка отличается от традиционного острова высотой и назначением: обычно на нее не выносят варочную поверхность или раковину, а оставляют свободной, расставляя по периметру высокие стулья.

Многоуровневая

Можно реализовать бар на кухне с помощью многоуровневой стойки-«лесенки». Такой вариант будет особенно удобен в квартире совмещенной европланировки или студии, где нужно отделить жилое пространство от зоны приготовления пищи. Нижний уровень барной стойки в этом случае совпадает с обычной столешницей и служит дополнительной рабочей поверхностью, а верхняя ступень в сочетании с высокими стульями выполняет функцию домашнего бара.

Как выбрать цвет стойки

При выборе цветового решения вы можете придерживаться одного из двух принципов:

  • Оформить всю кухонную мебель в одной гамме. При этом остальные столешницы и фасады будут в стиле барной стойки, а цвет может быть любым на ваше усмотрение.
  • Сделать барную стойку цветовым акцентом в интерьере. Для этой цели вы можете выбрать яркую столешницу в оттенках синего, зеленого, желтого и т.д. Убедитесь, что акцентный цвет вписывается в общий дизайн-проект, и подкрепите его другими элементами: текстилем, отделкой или предметами декора.

Читайте на тему: Как выбрать цвет кухонной столешницы

Как выбрать материал столешницы

От выбранного материала будет зависеть внешний вид, характеристики и срок службы барной кухонной мебели. Современные долговечные стойки делают из материалов 4 видов. При выборе ориентируйтесь на остальную мебель в помещении: лучше, если все столешницы будут одинаковыми по фактуре.

Искусственный камень

Столешницы из искусственного камня – прочные, стильные и выглядят, как натуральная фактура. Они доступнее, чем природный камень, но при этом намного проще в уходе. Поверхность столешницы устойчива к влаге и воздействию бытовой химии.

Натуральный камень

Натуральные каменные столешницы из мрамора, гранита, оникса выглядят роскошно. Это – изделие премиум-класса с неповторимым природным рисунком, прожилками и цветовыми переходами, которое стоит вложенных средств. Натуральный камень долговечен, но требует регулярного ухода.

Срез дерева

Деревянная столешница из массива – еще один премиальный вариант. Она будет отлично смотреться в интерьере в экостиле или скандинавском стиле, особенно в сочетании с такими же деревянными фасадами. Чтобы натуральное дерево не пострадало от влаги, выбирайте качественный материал с пропиткой, а после регулярно повторяйте обработку специальными средствами.

Читайте на тему: Интерьер кухни в стиле эко-минимализма

Стекло

Эффектная кухня в барном стиле может получиться, если выбрать модель из прочного каленого стекла. Это многослойный материал, рассчитанный на большую нагрузку – пусть вас не смущает его визуальная легкость. Столешницей можно пользоваться, как обычно: опираться на нее, сервировать, ставить на стеклянную поверхность небольшие кухонные приборы.

Рекомендуемая высота и ширина

Размеры встроенной стойки определяются заранее дизайнерами кухонной мебели, но для отдельно стоящего бара высоту и ширину вы можете рассчитать самостоятельно.

В плане высоты есть два доступных варианта:

  • Традиционный высокий бар. 110-115 см – высота барной стойки для кухни, за которой можно стоять или сидеть на специальных высоких стульях с подставкой для ног. Такой вариант подойдет, например, для молодой пары или семьи с подросшими детьми.
  • Столешница на уровне рабочей поверхности. В этом случае ее высота не превышает 90-100 см, так что стойкой удобно пользоваться всем членам семьи – даже маленьким детям и старшему поколению.

NB! Если хочется высокий бар, а семья большая, лучше разместить в дополнение к стойке небольшой обеденный стол с обыкновенными стульями. Тогда каждый из домочадцев найдет себе удобное место для завтрака или перекуса.

В плане ширины действует такое правило: чем шире столешница, тем она вместительнее и функциональнее. Поэтому лучше выбирать максимальную доступную ширину, в зависимости от площади помещения и габаритов кухонного гарнитура.

На столешнице шириной 30 см поместятся стаканы с напитками или несколько кофейных чашек, а вот полноценный барный стол шириной более 50 см вам будет удобно сервировать для приема гостей или семейных обедов. Кроме того, на широкой столешнице вы сможете с комфортом готовить, если понадобится дополнительная рабочая поверхность.

Дизайн кухни в барном стиле

Часто домашний бар используют для визуального разделения пространства. Это актуально, если у вас совмещенная кухня-гостиная. В таком случае расположите стойку так, чтобы по одну ее сторону находилась рабочая зона, а по другую – место для отдыха с телевизором и диваном. Даже если столешница невысокая и узкая, она всё равно воспринимается как полноценная перегородка между двумя частями помещения.

Чтобы получить гармоничный дизайн кухни с домашним баром, учитывайте несколько рекомендаций:

  • Барная стойка должна быть соразмерна помещению. Если зона приготовления пищи небольшая, лучше выбрать изящную конструкцию с прозрачной стеклянной столешницей. А вот на большой кухне будет хорошо смотреться массивный широкий стол на высоких ножках.
  • Барную стойку можно адаптировать к тому стилю, в котором выдержан интерьер кухни. Например, для помещения в стиле прованс, кантри, эко стоит выбрать конструкцию из натурального дерева. А стеклянная стойка на металлических ножках будет уместна в минималистичном интерьере, а также в стиле хай-тек или модерн.
  • Стулья можно подбирать к стойке по принципу контраста или, наоборот, в том же оттенке. Лучше покупать их в последнюю очередь, когда основная часть кухонной мебели уже установлена.
  • Если в вашем дизайн-проекте предусмотрена традиционная обеденная группа, следите, чтобы барные стулья сочетались с обычными по стилю и цвету обивки. Они вполне могут быть из одной серии.
  • К пространству над барной стойкой важно подвести хорошее освещение. Здесь будут уместны, например, подвесные светильники, а иногда есть смысл установить дополнительную подсветку вдоль основания.
  • Над дополнительной столешницей можно установить удобные функциональные детали: держатели для бокалов, корзинки для сладостей или фруктов. Но если помещение небольшое, лучше обойтись без них, чтобы не перегружать интерьер.

Итак, чтобы создать интерьер с барной стойкой, вы можете выбрать конструкцию любого типа: встроенную, угловую, отдельно стоящую, совмещенную с подоконником или другой вариант на свое усмотрение. Четыре лучших материала для столешницы – натуральный или искусственный камень, срез дерева, а также прочное закаленное стекло. По высоте бар может совпадать с основной рабочей зоной или быть на 15-20 см выше. Используйте дополнительную столешницу, чтобы зонировать пространство и увеличить в доме количество обеденных мест.