Как оформить кухню с эркером: идеи дизайна

Кухня с эркерными окнами немного выходит за пределы фасада здания: у нее есть круглый или угловой архитектурный выступ. Помещения такой формы встречаются не только в частных домах и коттеджах, но и в многоэтажках некоторых типовых серий. Планировка кухни благодаря эркеру получается нестандартной и дает дополнительные возможности для дизайна. В статье поговорим, как можно обустроить и оформить эркерный выступ, а также обсудим плюсы и минусы такого элемента планировки.

Виды эркерных окон для кухни

В зависимости от конструкции и формы оконного выступа, возможны разные варианты кухни с эркером. Обсудим тройку наиболее популярных.

Традиционный, или истинный эркер в форме трапеции

Такой эркер составляют 3 оконные панели, которые выдаются вперед за пределы фасада и сходятся под небольшим углом. Средняя часть выступа самая широкая, она параллельна противоположной кухонной стене, а два боковых окна немного скошены – получается своеобразная трапеция.

Прямоугольная эркерная ниша

Иногда эркер выглядит, как ниша с двумя прямыми углами и окнами с трех сторон. Преимущество выступа такого типа в том, что внутри него намного проще разместить мебель благодаря его стандартной прямоугольной форме. В нишу без проблем встанет и часть кухонного гарнитура, и диван или скамья, и стол.

Эркер в виде полукруга

Форма такого эркера максимально скруглена. Полукруглый эркерный выступ обычно составляют 4-5 небольших окон, одинаковых по размеру и расположенных под едва заметным углом друг к другу. Открывать и закрывать, как правило, можно только боковые окна, а у центральных створки зафиксированы в одном положении.

Выступ в форме полукруга выглядит особенно элегантно. Лучше, если кухня-гостиная с такой планировкой будет оформлена в классическом стиле.

NB! Три варианта, которые мы рассмотрели – не единственно возможные. Также бывают кухни с треугольным эркером, с выступом в виде многогранника, а также планировки с угловым полуэркером.

Варианты использования

Расстановка мебели и грамотное зонирование помогут рационально использовать эркер на кухне. В дополнительном пространстве можно расположить то, что удобно вам – хоть обеденную группу, хоть домашний рабочий кабинет или оранжерею. Еще выступ иногда отгораживают ширмой или занавеской, как лоджию, но этот вариант мы рассматривать не будем: гораздо больше пользы эркерная часть кухни принесет, если сделать ее частью основного помещения.

Ниже – 5 наиболее разумных и простых в реализации вариантов.

1.     Зона приготовления пищи

Первый вариант – разместить в эркере рабочую зону кухни, то есть, собственно сам кухонный гарнитур. В этом случае максимум естественного света от окон будет попадать на столешницу, и готовить будет комфортно даже без подсветки.

Какие нюансы нужно учитывать:

  • Под окном лучше не располагать варочную поверхность, потому что оконные стекла не защищены от жира, как полноценный кухонный фартук.
  • Отопительные приборы не должны закрываться шкафами наглухо, иначе теплый воздух не будет нормально циркулировать по кухне. Лучше выбрать мебель со специальными решетками или отверстиями либо немного отодвинуть шкафчики от стены.
  • Можно перенести к окну мойку, если позволяет расположение коммуникаций. Такой вариант лучше вписывается в дизайн кухни с эркером в частном доме, где нет общего канализационного стояка и схему водопровода изменить гораздо легче.

Кроме переноса коммуникаций, при таком варианте могут возникнуть и другие сложности. Например, традиционную вытяжку в эркере установить не получится. А еще, чтобы мебель идеально вписалась по размеру и форме, кухни под эркер иногда приходится делать на заказ, по точным меркам помещения. Это требует больше времени и, конечно, обойдется дороже, чем покупка готовой фабричной мебели.

Если планируете расположить зону приготовления еды прямо под эркерным окном, выбирайте гарнитур полностью или частично без верхних шкафов. Пример подходящего решения в ассортименте Eggersmann – классическая кухня BRETANGE BLACK, основная часть которой – одноярусная.

2.     Обеденная зона

На небольшой кухне бывает сложно найти место для обеденной зоны, и наличие эркера решает эту проблему. Казалось бы, выступ добавляет не так много квадратных метров, но за счет них может получиться удобная и достаточно просторная кухня-столовая.

Реализовать такой вариант намного проще, чем предыдущий с переносом основной кухонной мебели к окну. Поэтому именно обеденная зона в эркерной части – самый популярный способ организовать пространство с архитектурным выступом.

NB! Хорошо, если форма обеденного стола будет повторять форму помещения. То есть, в полукруглом эркере лучше размещать круглый стол, а на кухне с угловым эркером – квадратный или прямоугольный.

Если ваша кухня, несмотря на наличие эркерного окна, не слишком просторная, можно выбрать раздвижной обеденный стол. В собранном виде он занимает не так много места, а при необходимости вы легко сможете его разобрать.

3.      Столовая группа с диваном

Иногда эркерный выступ недостаточно большой, чтобы выносить в него крупную кухонную мебель и обустраивать отдельную зону. В этом случае хорошее решение – расположить небольшой диван в эркере. При желании вы всегда сможете поставить рядом с ним обеденный стол и несколько стульев: получится комфортная столовая группа.

Несколько советов:

  • Для столовой группы лучше выбрать диван без подлокотников во всю ширину ниши, чтобы максимально эффективно использовать место. С такого дивана будет удобнее вставать из-за стола, плюс на нем смогут комфортно расположиться несколько человек, не мешая друг другу.
  • При желании диван можно заменить одним или двумя креслами.
  • Также заменой дивану может быть широкая скамья с мягким основанием и подушечками под спину.

4.     Рабочая зона

Эркер – вполне подходящее место для домашнего мини-кабинета. Здесь вы сможете читать, работать за компьютером или заниматься творчеством в то время, когда на кухне никто не готовит и не обедает.

Много мебели для обустройства такого уголка не потребуется: вполне достаточно небольшого рабочего стола или барной стойки, а также удобного стула со спинкой.

5.     Зимний сад или зона отдыха

Еще один вариант – воспользоваться большим количеством естественного света и организовать вдоль окон небольшой зимний сад, который вполне можно совместить с зоной отдыха. Обустроить мини-оранжерею на кухне помогут подоконники и несколько навесных полок или стоек для горшков с комнатными растениями. Чтобы в этой зоне кухни можно было отдохнуть, поставьте здесь пару кресел.

Плюсы и минусы эркера

Какие возможности дает кухня с эркером:

  • Больше естественного света и лучше приток свежего воздуха, ведь эркерное окно намного шире обычного и составлено из нескольких створок.
  • Красивое панорамное остекление – это особенно ценно, если вам нравится вид из окна.
  • Увеличенная полезная площадь по сравнению со стандартной планировкой, возможность разделить кухню на зоны.
  • Необычная форма помещения и дополнительные возможности для дизайна: можно сделать действительно необычный ремонт в кухне.

Конечно, минусы у такой планировки тоже есть. Например, если вы решите разместить в эркере основную кухонную мебель и мойку, придется переносить коммуникации и согласовывать все изменения, что бывает непросто.

И в целом кухня с эркерными окнами – нестандартная, поэтому требует большой осознанности в оформлении. Иногда приходится заказывать дизайн проект кухни с эркером у специалиста, чтобы получить действительно удобное и продуманное решение.

Идеи оформления эркера на кухне

Несколько идей и советов, которые помогут вам продумать дизайн помещения с эркером:

  • Эркерные окна не стоит завешивать длинными шторами. Лучше выбрать рулонные или римские шторы до середины окна, укороченные портьеры или в принципе отказаться штор, если стиль интерьера и вид из окна позволяют это сделать. Но учтите, что обустройство эркера хорошо просматривается с улицы, особенно в вечернее время – без штор можно почувствовать себя, будто в «аквариуме».
  • Лучше оформить эркер в пастельных оттенках, чтобы кухня с большими окнами была еще более светлой и просторной. Именно обилие света – главное достоинство такого типа планировки.
  • Мебель в эркере не должна загораживать окна. Это касается, например, спинки дивана – выбирайте не слишком высокую. А если вы устанавливаете вдоль окон кухонный гарнитур, то в эркерной зоне он будет одноярусным, без высоких шкафов и навесных модулей.
  • В эркере должно быть отдельное точечное освещение. Это может быть небольшой подвесной светильник, встроенная потолочная подсветка или бра на ваше усмотрение.
  • Важно, чтобы оформление эркера и основной части кухни гармонировали друг с другом: лучше выдержать пространство в едином стиле. Четко зонировать помещение и выделять эркер с помощью других оттенков оформления и отделочных материалов, чаще всего, не нужно, ведь эркерный выступ помогает «нарастить» полезную площадь кухни и сделать помещение просторнее. Лучше не отделять его визуально, чтобы сохранить эффект.
  • Массивный декор в эркерной части кухни не нужен: это пространство, как правило, совсем не большое, и важно его не перегрузить.
  • При желании пол в эркере можно немного поднять по типу подиума. Это будет удобно, если рядом с окном у вас располагается столовая группа, зона отдыха, зеленый уголок или отдельный стол для работы.

NB! В эркерной зоне нередко находится радиатор отопления. Иногда он портит вид и мешает установке нужной мебели, но не спешите демонтировать батарею: наружную стену нельзя оставлять без обогрева. Лучше спрятать радиатор под декоративным экраном, который пропускает тепло. А если батарею все-таки пришлось убрать, обязательно нужно продумать другой способ подогрева,- например, установить теплый пол.

Архитектурный выступ с панорамными окнами в частном доме или квартире – это отличная возможность сделать дизайн нестандартным. Если правильно распорядиться ей, у вас получится просторная современная кухня, в которой будет приятно готовить, обедать и просто отдыхать. Дополнительные несколько квадратных метров можно использовать для столовой группы, зимнего сада, домашнего рабочего места и других функциональных зон, которые бывает сложно обустроить на стандартной кухне.