Кухня-ниша: особенности и варианты дизайна

Что такое «кухня-ниша»: мебельный гарнитур в кладовке, ниша, напоминающая встроенный шкаф, или небольшой кухонный островок в студии? Рассмотрим более подробно идеи дизайна кухни-ниши в этой статье.

Кухни-ниши организуют, чаще всего, в следующих случаях:

  • квартира-студия, где кухонное пространство размещено в запланированном месте, но является частью общего жилого помещения;
  • плановую кухню хозяева переоборудовали в жилую комнату, а кухню-нишу присоединили к холлу.

Кухня-ниша и кухня-гостиная: основные отличия

Если в процессе перепланировки объединить помещение гостиной и кухню, вплотную примыкающую к ней, то получится кухня в гостиной. Но если помещение для приготовления пищи организовать на месте коридора, то получится кухня-ниша.

Несколько десятилетий назад кухни-ниши организовывали в домах экспериментальной серии. Помещение для приготовления пищи размещалось в глубине жилой зоны, а с жилой зоной ее соединяло раздаточное окно. 

Кухня-ниша: варианты обустройства

В квартире со стандартной планировкой варианты расположения кухни определяют СНиПы. Переоборудовать ее можно только в кладовке или холле, причем помещение должно быть не менее 5 м2. Из-за ограничений, указанных в СНиП, такие зоны называют «кухней в чулане».

По правилам кухню в городской квартире нельзя обустроить вместо комнаты, а также на балконе или в санузле.

Помимо этого, требования противопожарной безопасности не разрешают «блокировать» зоной для приготовления еды выход из жилого помещения.

Исключение из правил – квартиры на первом этаже: в данном случае строительные нормы и правила не запрещают кухонное пространство оборудовать в любом месте.

Кухня-ниша: нюансы согласования

Хотелось бы отметить, что на месте кухонного пространства можно обустроить комнату только в том случае, если ее параметры не менее 9 м2. Кроме того, в помещении должна иметься еще одна жилая комната большей площади. В квартире с одной комнатой параметры жилой зоны должны превышать 14 м2.

Для узаконивания кухни-ниши необходимо получить проект с техническим заключением компании, имеющей допуск СРО.

Узаконивать проект не нужно, если помещение не выходит за пределы зоны, которую очертили в плане квартиры строители.

Вентиляционный канал в кухне-нише

Вентиляция в кухне-нише, не имеющей окна, должна быть организована по всем правилам. По строительным требованиям вентиляционный канал разрешается подводить только от кухни, предусмотренной по проекту. От канала вентиляции, расположенного в санузле, делать отвод запрещается.

Как бы то ни было, вентиляционный канал, проходящий через большую площадь помещения, необходимо будет замаскировать. Чаще всего вентиляцию проводят под натяжным или навесным потолком: такой вариант маскировки подойдет для помещений, высота потолков в которых превышает 2,5 метра.

Еще один вариант – сделать вентиляционную систему полностью открытой, не маскируя трубы. Такое дизайнерское решение применяют для создания кухонь в стиле лофт или минималистических интерьеров.

Освещение в кухне-нише

Переоборудованные кухни нуждаются в тщательно продуманной подсветке, поскольку окон в помещении, как правило, нет. Зона кухни-ниши чаще всего расположена в глубине жилого помещения, поэтому туда не попадает свет из окон.

Дизайнеры рекомендуют в эту зону провести технический фоновый свет, работающий на базе трековой системы.

Также потребуется следующее освещение:

  • локальная подсветка обеденной зоны;
  • свет над рабочей поверхностью.

Уровень шума в помещении: предъявляемые требования

Кухня, которая совмещена с гостиной, должна быть тихой. Удовлетворить эти требования в наше время можно с помощью применения качественной техники: посудомойки и стиральной машинки, у которых имеется функция «ночной режим». А вот с вытяжкой дело обстоит иначе: даже самые дорогостоящие варианты издают гул.

Зонировать кухонное пространство, «приглушая» лишний шум, можно при помощи установки стеклянной перегородки.

Еще один интересный дизайнерский вариант – установка непрозрачной раздвижной двери. Такой вариант особенно актуален, если хочется кухню-нишу оградить от посторонних взглядов.

Возможные проблемы

Как расположить кухонный гарнитур Eggersmann, если кухня-ниша не превышает 5 м2? В этом случае дизайнеры рекомендуют расположить мебель в линию. Такой вариант расположения гарнитура подходит для большинства городских квартир.

Если кухню вы решили перенести в коридор, соединенный с жилой зоной ненесущей стеной, то последнюю разрешается демонтировать. На выходе получится роскошная кухня-гостиная, планировка которой не нарушает строительных требований.

Необходимость визуального разграничения зон зависит от желаний хозяйки. Некоторые дизайнеры предлагают своим клиентам «растворить» кухню-нишу в пространстве. А другие, наоборот, выделяют зону с помощью подбора яркого кухонного гарнитура.  

Если кухня-ниша небольшого размера (около пяти метров квадратных), то необходимо детально учитывать планировку мебели. Например, если раковина установлена неудобно, то на столешнице будет мало места, и установить мультиварку или подставку с ножами будет некуда. Хотя с первого взгляда может показаться, что правила треугольника соблюдены и кухонный гарнитур размещен правильно.

Для небольшого пространства отличный вариант – это П-образная кухня-ниша. Основное требование к такой кухне: варочная поверхность и раковина обязательно должны располагаться в зоне, отведенной для кухни. А вот полочки и ящички, а также холодильник, можно разместить в жилой зоне.