Кухонная мойка из камня: эстетика и функциональность

При выборе кухонной мойки современные хозяйки все чаще отдают предпочтение кварцу. Каменные раковины смотрятся привлекательнее, чем металлические конструкции, они приятны на ощупь и просты в уходе. Кроме того, в процессе эксплуатации такая модель не издает неприятный шум.

Технология изготовления

Кварцевые мойки обладают повышенным запасом прочности. Твердость этого минерала по Моосу составляет 7 баллов из 10. Для сравнения, такой же показатель имеют гранат и турмалин: они способны поцарапать стекло, но при этом поддаются обработке алмазом.

Минералы кварцевой группы имеют различную окраску, но породы, используемые при изготовлении раковин, обычно окрашивают дополнительно, с помощью синтетических красителей. Затем поверхность покрывают гелькоутом – материалом с защитными свойствами. Он заполняет поры, имеющиеся в камне, что значительно улучшает его эксплуатационные характеристики.

Кварцевая мойка с гелькоутом обладает такими преимуществами:

  • минимальными требованиями к уходу;
  • отсутствием налета благодаря защитному слою;
  • гладкой фактурой, приятной на ощупь.

Защитное покрытие повышает устойчивость камня к механическим воздействиям и увеличивает срок его эксплуатации.

Достоинства кварцевой мойки

  1. Главное достоинство раковины из кварца – привлекательный внешний вид. Уникальная фактура камня смотрится изысканно и благородно. Разнообразие форм и оттенков позволяет подобрать вариант для любого стиля интерьера.
  2. Раковина из натурального или искусственного камня проста в уходе. Благодаря наличию защитного покрытия ей не грозит образование солевых отложений, налета или коррозии. Для поддержания внешнего вида мойки достаточно регулярно протирать ее и очищать от загрязнений.
  3. Каменная мойка устойчива к механическим повреждениям и резким колебаниям температуры. Попеременное использование горячей и холодной воды не причинит ей вреда, а любые металлические столовые приборы можно безбоязненно мыть в такой раковине. Но это относится только к изделиям, покрытым гелькоутом. Раковины с глянцевой поверхностью легко поцарапать, поэтому с ними нужно обращаться максимально аккуратно.
  4. Отдельного внимания заслуживает экологичность и гигиеничность изделий из кварца. При их изготовлении не загрязняется окружающая среда, а сам материал не содержит токсичных веществ. Кроме того, при регулярном уходе риск появления патогенных бактерий на такой поверхности минимален.
  5. Срок эксплуатации кварцевой раковины составляет не менее 10 лет. Наличие защитного слоя превращает ее в одну из самых долговечных моделей. При бережном уходе этот срок увеличивается в несколько раз.
  6. При использовании кварцевой мойки можно забыть о надоедливом шуме и грохоте. Натуральный материал смягчает звук падения капель, а также случайных столкновений посуды со стенками. По сравнению с металлической раковиной, модель из кварца тише в несколько раз.

Недостатки каменной раковины

Кварцевая мойка не выдерживает слишком резких перепадов температуры и требует бережного отношения. Например, нельзя поставить в нее кастрюлю или сковороду, только что стоявшую на огне. При нарушении этого правила на поверхности раковины появится несмываемый след или сеть мелких трещин. Восстановить состояние камня будет невозможно.

Прочность изделия зависит от качества его исполнения. Как правило, дешевые варианты моек изготавливаются из искусственного камня и не выдерживают значительной механической нагрузки. Но даже качественное изделие может покрыться трещинами из-за сильного удара. По этой причине посуду нужно ставить в мойку аккуратно, исключив случайные столкновения. В наибольшей степени это относится к массивным сковородам и гусятницам из чугуна.

Абразивные составы и жесткие металлические скребки применять для очистки кварцевой поверхности крайне нежелательно. Для каменной мойки достаточно минимального, но регулярного ухода. Ее следует протирать мягкой салфеткой, чтобы удалить разводы и водные брызги. Ржавчина и солевой налет такой мойке не страшны.

На первый взгляд, к недостаткам раковины из камня можно отнести немалую цену. Однако она с лихвой компенсируется эстетической привлекательностью изделия, его прочностью и долговечностью.

Многие хозяйки скептически относятся к моде на кварцевые кухонные мойки. Но после успешного опыта использования их мнение кардинально меняется. Кварц придает интерьеру благородные и аристократичные черты, создает атмосферу домашнего тепла и уюта.

Варианты конструкций и критерии выбора

Благодаря современным технологиям, изделия из камня могут принимать практически любую форму. Но производители кухонь премиум-класса предпочитают изготавливать их литыми: это повышает прочность раковины и ее устойчивость к механическим повреждениям.

Выбор дизайна изделия целиком зависит от индивидуальных предпочтений покупателя. К основным критериям относятся:

  • размеры;
  • цвет;
  • форма;
  • глубина;
  • тип покрытия;
  • функциональность.

Широкий ассортимент позволяет удовлетворить даже самые требовательные запросы. Кварцевую раковину можно подобрать точно в соответствии с интерьером кухни и общей стилистической концепцией.

При выборе стоит учитывать несколько важных моментов, незаметных на первый взгляд. Так, глубокая каменная мойка предотвращает случайное разбрызгивание воды на рабочие поверхности кухни. Более открытые варианты приведут к тому, что уборку придется выполнять чаще обычного.

Любые модели прямоугольной формы придают интерьеру строгие и сдержанные ноты. Раковина с острыми углами впишется в стиль модерн, лаконизм или арт-деко. Мойка круглой формы (или со скругленными краями) воспринимается как элемент уютной домашней кухни.

Важно не забывать и о практических аспектах выбора изделия. Мойку круглой формы легко и просто мыть – достаточно пройтись влажной губкой по дну и краям. Прямоугольные или квадратные модели с этой точки зрения менее удобны: в углах таких раковин часто скапливается грязь, вычистить которую совсем не просто.

Кухонные мойки могут различаться и по количеству чаш. Помимо классического варианта с одной раковиной, на рынке появились двойные модели. Они пользуются популярностью в больших семьях. Такая раковина позволяет рассортировать посуду, или использовать одну чашу для подготовки продуктов, а вторую – для сбора столовых принадлежностей.

Но для мойки с двумя отделениями нужен и соответствующий смеситель. Стандартная модель здесь не подойдет – лучше заменить ее выдвижными конструкциями.

Специфические особенности монтажа

Правила монтажа каменной мойки такие же, как и для других аналогичных изделий. Единственное отличие – значительный вес конструкции. Поэтому перед началом монтажа необходимо подготовить шаблон будущей раковины, и тщательно все рассчитать.

Подготовка шаблона исключает будущие ошибки при установке. Она позволяет избежать механического повреждения раковины. Размеры под мойку нужно рассчитать с максимальной точностью, поэтому при отсутствии опыта лучше доверить эту задачу профессионалам.