Натуральный и искусственный камень для кухни: за и против

В последние годы на рынке строительных материалов представлен широчайший выбор столешниц. Но вопрос выбора искусственного или натурального камня актуален и сейчас: у каждого из материалов имеются свои преимущества и недостатки. В этой статье попробуем разобраться, какой вид столешницы лучше выбрать в той или иной ситуации.

Столешницы из натурального камня: преимущества и недостатки

Столешница, выполненная из натурального камня, смотрится изысканно, но стоимость такого материала высока. Есть ли смысл переплачивать? Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки материала.

Плюсы столешницы из натурального камняэлитная кухня Eggersmann

  1. Красивый внешний вид. Несомненно, натуральный материал имеет свой изысканный шарм – фактуру, рисунок, оттенок. Готовя пищу на такой рабочей зоне кухни премиум, можно ощутить воссоединение с природой.
  2. Камень холодный на ощупь. Это не совсем преимущество, поскольку ощущение холода нравится не всем. Но в местности с жарким климатом каменная столешница – это идеальный вариант.
  3. Выносливый материал. Столешницы, выполненные из натурального камня, имеют значительный срок эксплуатации, поскольку устойчивы к перепаду температур, ударам и химическому воздействию. Самый выносливый камень – это гранит, а также кварц.
  4. Натуральный камень имеет множество необычных оттенков, которые трудно создать искусственно: от серо-голубого и изумрудного до розового и темно-коричневого.
  5. Обеззараживающие качества натурального материала. Мрамор считается мощным антисептиком, который убивает все патогенные бактерии и микроорганизмы. Поэтому столешницы из мрамора – это идеальный вариант с точки зрения санитарных норм.

Минусы натурального камня

  1. Гранит немного фонит. Кварц и гранит имеют определенную радиоактивность, но эти показатели минимальны, поэтому безопасны для человека. Полностью безопасным считается гранит первого класса. Поэтому, если вы решили заказать столешницу из этого материала, попросите у продавца сертификат качества, где указаны данные характеристики.
  2. Столешницу из мрамора легко повредить. Мрамор считается самым экологически чистым материалом, но он нуждается в особом уходе. Слабое место этого натурального материала – пористость и высокая способность впитывать влагу. А отсюда и склонность к образованию пятен.
  3. Наличие швов. Бесшовной столешница, выполненная из натурального камня, быть не может. Поэтому монтаж изделий из натурального камня необходимо производить очень аккуратно. Монтировать столешницу должен мастер, разбирающийся в своей работе.
  4. Натуральный материал нуждается в особом уходе. Камень, как и любой другой натуральный материал, с годами стареет. Рабочую зону рекомендовано периодически обрабатывать защитным составом. Но и он не всегда помогает.
  5. Трудности в реставрации. Ремонтировать натуральный камень значительно труднее, чем искусственный. А в отдельных случаях реставрация вообще не возможна.
  6. Высокая стоимость. Самый главный недостаток столешниц, выполненных из натурального материала, - это их высокая стоимость. Тут речь идет не только о цене материала рабочей зоны, но и гарнитура в целом. Натуральный камень имеет солидный вес, поэтому нуждается в более крепком каркасе – отсюда и повышение цены.

Столешницы из искусственного камня: плюсы и минусы материала

Теперь давайте поговорим о преимуществах и недостатках рабочей зоны, выполненной из искусственного камня.

элитная кухня EggersmannПлюсы столешниц из композитного материала

  1. Материал практически не отличим от натурального камня, имитирует его фактуру, цвет и рисунок.
  2. Нейтральные оттенки. Иногда дизайн интерьера гарнитура нуждается в том, чтобы окружающие не могли определить, из чего выполнена столешница. Искусственный камень, который легко имитирует любой оттенок и фактуру, помогает справиться с этой задачей.
  3. Огромный выбор цветов и оттенков. Палитра цветов у композитного материала очень разнообразна: значительно богаче, чем у натурального камня.
  4. Легко реставрируется. Даже после серьезных повреждений, сколов и царапин столешницы из искусственного камня подлежат ремонту.
  5. Рабочая поверхность не имеет швов. Но это преимущество касается только столешниц из акрила, в которых шов между элементами рабочей поверхности легко зашлифовать до неузнаваемости. В остальных искусственных материалах швы между отдельными элементами столешницы могут быть более заметными.
  6. Очень практичный материал, не подверженный деформации и гниению. Искусственный камень не пористый, поэтому влага в него практически не проникает (следовательно, пятен от чая или вина на поверхности не будет). В отличие от столешниц, выполненных из натурального камня, изделия из композитного материала желательно выбирать светлых тонов. На темных оттенках более заметны царапины, потертости и другие повреждения.
  7. Легкий материал. Это достоинство применимо только для акриловых столешниц, которые значительно легче изделий из натурального камня.
  8. Низкая стоимость. Естественно, цена столешниц из искусственного камня значительно ниже натуральных аналогов. Но она варьируется в зависимости от торгового бренда и страны-производителя. Стоимость искусственных рабочих поверхностей известных брендов иногда сопоставима с ценой изделий из натурального камня.

Минусы столешниц из искусственного материала

  1. Столешницы из кварца имеют значительный вес, поэтому нуждаются в устойчивом дорогостоящем каркасе.
  2. Повышенная плотность структуры материала требует особого монтажа, поэтому без помощи специалиста не обойтись.

Как видите, у каждого из материалов имеются свои достоинства и недостатки. Какой выбрать – решать вам!