Натяжной потолок на кухне: преимущества и особенности выбора

Кухня – это не стандартное помещение, поскольку там много копоти и жара, повышена влажность и производится пар. Нужно ли делать там натяжной потолок или материал быстро потеряет свой первоначальный внешний вид?

Преимущества натяжных потолков

Натяжное полотно, изготовленное из ПВХ хорошего качества – это удобное и качественное покрытие.

Основное преимущество натяжного потолка заключается в том, что его легко можно помыть. В отличие от традиционного варианта, натяжной потолок не нужно ежегодно шлифовать и подкрашивать.

Кроме того, натяжной потолок сбережет пол и стены вашей квартиры в случае непредвиденного потопа. Пластиковый мешок вмещает значительное количество влаги, длительное время не допуская ее протекания. Если случились форс-мажорные обстоятельства, достаточно вызвать специалиста, который аккуратно сольет воду, не повредив стены и потолок на кухне. Но, к сожалению, после этого необходимо будет заменить полотно, поскольку после такой растяжки его уже не восстановить.

Основные преимущества натяжных потолков:

  1. Натяжной потолок выглядит солидно и дорого, подчеркивает достоинства ремонта на кухне.
  2. Покрытие легко можно помыть.
  3. Защищает стены и кухонный гарнитур от потопа.
  4. В отличие от подвесного, не «крадет» площадь по периметру кухни.
  5. Под таким покрытием можно спрятать провода, а также установить точечное освещение.

Но есть и недостаток у натяжного потолка – он боится ударов и проколов. Конечно, никто не будет специально портить покрытие. Но пробка от шампанского может наделать неприятностей – придется менять весь потолок.

Разновидности натяжных потолков

В последние годы широко применяется 2 вида натяжных потолков:

  • тканевый;
  • пленочный.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Стоимость ПВХ (пленочного натяжного потолка) в несколько раз ниже, чем тканевого. Такое изделие легко отмыть от пятен и копоти – достаточно протереть влажной тряпочкой. Только потолок ПВХ способен защитить квартиру от потопов, поскольку удерживает в себе влагу.

Но у пленочного потолка имеются и недостатки: данный материал «не дышит», поэтому если на кухне повышенная влажность, на потолке может образоваться грибок.

Тканевый потолок более прочен, чем пленочный. Он не боится перепадов температуры и выглядит дорого и изящно.

Из минусов можно отметить высокую стоимость и невозможность удерживать влагу. Кроме того, тканевый потолок трудно очистить от копоти и пятен.

Глянцевое или матовое покрытие?

Все зависит от желаний заказчиков. Но, как считают дизайнеры, матовый потолок выглядит изящнее и дороже. Кроме того, матовое покрытие подойдет под любой дизайн интерьера: как классики, так и современных направлений.

С глянцевым покрытием все сложнее, чем с матовым. На глянце цвета смотрятся более насыщенно, что может резать глаз. Кроме того, чем светлее оттенок, тем менее заметно отражение. Отчетливо видно изображение на черной поверхности, но такой потолок не каждому понравится. Более универсальный вариант – голубой или бежевый.

Дизайнеры рекомендуют комбинировать матовую поверхность с глянцевой. К примеру, можно сделать двухуровневое покрытие с разными видами текстуры. Если нет второго уровня, то глянцевые блики можно повторить где-нибудь на стене. При наличии кухонного гарнитура Eggersmann Kitchen с глянцевыми фасадами такой зеркальный потолок смотрится вполне уместно.

Если говорить об уходе, то за глянцевым потолком ухаживать проще, чем за матовым.

Количество уровней

Многоуровневый потолок постепенно выходит из моды. Сложные конструкции, состоящие из нескольких уровней, подходят для развлекательного центра, но не для жилого помещения.

Два уровня хорошо использовать в дизайне потолка «звездное небо» или потолка с фотопечатью.

Не нужно перегружать кухонное помещение излишними уровнями и пестротой. Даже в просторной кухне, совмещенной с гостиной, такое решение смотрится не очень гармонично.

Как говорится, мера нужна во всем. Лучше сделать акцент не на потолке, а на правильно подобранном освещение, занавесках или необычных кухонных аксессуарах.

Рекомендации дизайнеров

Следующие советы, данные профессиональными дизайнерами, помогут вам не ошибиться с выбором натяжного потолка на кухню:

  1. Глянцевые ПВХ поверхности уместны для кухонь, спроектированных в стилистике хай-тек или другом современном стиле. А для классики более подойдет тканевый потолок.
  2. За потолком из пленки ухаживать придется чаще, но, в отличие от тканевых аналогов, такие поверхности легче мыть.
  3. Перед тем, как вы решили заказать натяжной потолок, обязательно проконсультируйтесь у мастера о рекомендуемых характеристиках, которым должна соответствовать мощность осветительных приборов.
  4. Не пытайтесь самостоятельно закрепить натяжной потолок, стараясь сократить расходы. Обратитесь за помощью к специалистам.

Подводя итог, хотелось бы подчеркнуть, что для кухни самый оптимальный вариант – это пленочный натяжной потолок. Если не эксперементировать с открытием шампанского, такой потолок долгие годы будет радовать хозяев новизной и безупречным видом.