Как правильно освещать обеденный стол

Современные кухни представлены производителями в различных комплектациях, отличающихся цветом и фактурой, стилистикой оформления и функциональностью. Многие из нас уделяют особое внимание планировке и дизайну кухонных ящичков и шкафчиков, а об освещении в помещении даже не задумываются.

Как же осветить обеденную зону, чтобы на кухне нам было комфортно? Давайте попробуем разобраться.

Создаем комфортную атмосферу

Отечественный подход к оформлению интерьера кухни отличается от разработок западных дизайнеров. И основное отличие – это назначение кухонного помещения. В европейских странах на кухне только готовят (для принятия пищи предусмотрено отдельное помещение), поэтому шкафчики с посудой и запасами могут быть расположены по всему периметру комнаты. А в нашей стране в этой комнате мы не только готовим и храним еду, но и трапезничаем. Поэтому стол или место для завтраков должны там присутствовать.

Также на кухне мы не только готовим и принимаем еду, но и, как часто бывает, учим с детьми уроки, работаем за ноутбуком или читаем книгу. Причина этого – нехватка места в квартире, невозможность уединиться. Поэтому кухонный стол должен быть правильно освещен: в помещении не должно быть однородности местного и общего освещения.

Определение места установки осветительного прибора

Многие строители, не просчитывая место для освещения, делают вывод электропровода приблизительно. А это чревато тем, что светильник приходится монтировать в неподходящее для него место. Чтобы не допустить этого, постарайтесь дать строителям четкие координаты вывода электричества.

Выбираем тип светильникаэлитная кухня Eggersmann

Правильно подобранное освещение на кухне – это не только удобство, но и эстетика пространства. Поэтому, если вы хотите получать удовольствие, находясь на кузне, освещение в этом помещение нужно продумывать до мельчайших подробностей. И главную роль в этом играет светильник, размещенный над столом или островом.

Светильник на подвеске, расположенный над столом, считается оптимальным вариантом освещения обеденной зоны. Осветительный прибор должен иметь оригинальный дизайн, вписывающийся в общую стилистику помещения и кухонного гарнитура. Причем прибор должен собирать интерьер кухни в единое целое не только во включенном, но и в выключенном состоянии.

Приобретение плафонов в виде «тарелок» или «ракеток» - это неудачный вариант. Светильник должен быть на подвеске. Исключение – помещение с низкими потолками, где последний вариант просто невозможен.

Высота подвеса

Светильник должен висеть максимально высоко: члены семьи, собравшиеся за обеденным столом, не должны жмуриться от яркого света, слепящего глаза. Если помещение имеет низкие потолки, то нижняя часть осветительного прибора должна располагаться на расстоянии не менее, чем 75 сантиметров от уровня стола. Для кухонь с трехметровыми потолками расстояния от светильника до стола может достигать 80 сантиметров.

У светильника на цепочке довольно просто отрегулировать высоту подвеса, поскольку количество звеньев легко уменьшить (увеличить). Если люстра оборудована шнуром, его также нетрудно укоротить. А вот при штоке (жестком креплении) ситуация регулировки высоты сложнее и не всегда возможна. Поэтому перед приобретением осветительного прибора внимательно изучите инструкцию или проконсультируйтесь с продавцом.

Размер обеденного стола

Перед тем, как приобретать люстру на кухню, продумайте ее форму и размер. Светильник не должен превышать диаметр (ширину) обеденной зоны.

Если стол небольшого размера квадратной или круглой формы, то дизайнеры рекомендуют повесить над ним одиночный подвесной осветительный прибор. И расчет его диаметра очень важен: от диаметра обеденной зоны необходимо отнять не менее 30 сантиметров, иначе люстра будет смотреться слишком массивно.

Над вытянутым длинным столом можно повесить линию из осветительных приборов, четко рассчитав расстояние между последними.

Варианты освещения при использовании стола-трансформера:

  1. Трековая система, позволяющая менять направление и расположение осветительного прибора.
  2. Установка центрального осветительного прибора в предполагаемом месте разложения стола-трансформера.

элитная кухня EggersmannВыбор подсветки

При площади кухонного помещения более двенадцати квадратных метров можно использовать подсветку. Для этих целей идеально подойдут небольшие точечные светильники, у которых можно регулировать направление света.

Светильники рекомендовано располагать между краем обеденной зоны и центром основного осветительного прибора. Свет необходимо направлять в центр стола.

Совет: лучи от точечных светильников не должны попадать на стулья, поскольку такой вариант создает неприятную игру света – появляются тени на лицах обедающих людей.

Центральный светильник должен иметь отдельный диммер для включения/выключения, а все остальные виды подсветки – включаться при помощи отдельных клавиш на выключателе. Особенно это важно в помещениях с открытой планировкой: отдельные выключатели дадут возможность экономить электроэнергию, подсвечивая только отдельные зоны.

А любителям романтики можно посоветовать почаще зажигать свечи на кухне. Отмечая юбилей или новогодние праздники, почему бы не добавить помещению волшебного мерцания живого огня?! Теплый огонь свечей на подсознательном уровне ассоциируется у нас с теплом и безопасностью, относя мысли окружающих в те далекие времена, когда яркий свет огня приносил в дом тепло и пищу.