От чего зависит стоимость кухонного гарнитура?

Кухонные гарнитуры – это настоящий фетиш хозяек. На кухонную мебель мы чаще других предметов интерьера тратим накопленную сумму или оформляем кредит. Элитную кухонную мебель иногда нам в подарок презентует любимый мужчина.

Дизайнеры утверждают, что стоимость кухонной мебели сегмента премиум класса начинается от 5000 евро за метр погонный. Верхней границы цены тут нет, мебель российского премиум-класса может стоить несколько миллионов рублей.

Рынок кухонных гарнитуров: что почем?

Сегмент «премиум» класса

В России рынок мебели для кухни очень насыщен и разнообразен. Гарнитуры премиум-класса, как правило, предлагают европейские бренды. Пальму первенства здесь заняли немецкие и итальянские производители гарнитуров. Существует мнение, что немцы делают ставку на эргономику и инновации, а итальянцы – на декор и дизайнерские решения. Качество такой мебели на высоте – гарнитур прослужит не одному поколению вашей семьи, а удобство превзойдет все ваши ожидания. Но есть один нюанс – высокая цена: стоимость такого гарнитура может быть выше квартиры в Подмосковье.

«Люкс» сегмент

В сегмент «люкс» класса входят испанские, французские, а также отечественные производители. Отечественные кухни «люкс» класса по качеству не уступают иностранным брендам, а вот цена на них значительно ниже (меньшие транспортные расходы, доля посредников и т.д.).

«Эконом» сегмент

В средний сегмент входят недорогие варианты европейских брендов, а также мебель белорусских и отечественных марок. Такая мебель менее долговечна, функциональна и не отличается изысканным дизайном.

Градация, описанная выше, условна – у элитных фирм имеются недорогие варианты мебели, а стоимость брендов «среднего» класса, выполненных из цельного массива дерева, может достигать высоких цифр.

Мебель «премиум» класса: из чего складывается цена?

По мнению дизайнеров качественная кухонная мебель должна отвечать следующим критериям:

  • быть изготовлена из экологичного материала: фанеры или массива;
  • иметь индивидуальный дизайнерский проект;
  • иметь фурнитуру высокого качества;
  • собирать дорогую мебель должен мастер, изготавливающий ее.

Элитная кухонная мебель – это эксклюзивный, тщательно разработанный дизайн каждой детали. Кроме того, фасады должны быть изготовлены из качественного материала (камня или массива дерева), а также иметь безупречную фурнитуру и крепкий каркас.

Основным критерием цены элитных кухонь является материал изготовления: самые красивые и дорогие материалы – натуральный камень и дерево ценных пород, а также нержавеющая сталь. Звучность фирмы-изготовителя и качество материала – то, что влияет на стоимость кухонного гарнитура.

Самое дорогое в мебели – это фасады. К примеру, гарнитур c фасадами из массива ореха будет иметь более высокую цену, чем мебель с фасадами из МДФ. А фасады, покрытые лаком, стоят дороже фасадов из глянцевого пластика.

К материалам фасадов премиум-класса можно отнести натуральный и искусственный камень, металл и массив дерева. Кроме того, на конечную стоимость влияет декор, резьба, вставки из стекла и витражи.

То, какая мебель стоит дороже – матовая или глянцевая, зависит исключительно от материала изготовления. Но, как отмечают дизайнеры, матовая поверхность (при других равных характеристиках) выглядит солиднее.

Львиную долю стоимости мебели может составлять столешница. В дорогих гарнитурах используют различные агломераты, а также натуральный или искусственный камень. Столешницы из вышеописанного материала долговечны, а также легко поддаются реставрации. Цена метра погонного такой столешницы может достигать сотни тысяч рублей.

Российская кухонная мебель – для экономных

Кухонная мебель российского производителя стоит в несколько раз дешевле немецкого или итальянского аналога. Разумеется, качество такого гарнитура, как правило, уступает зарубежному бренду. Покупателю удастся сэкономить, но в долгосрочной перспективе ему придется переплатить как минимум трижды за новый гарнитур, потому что такая мебель недолговечна.

Дизайнеры рекомендуют относиться к российскому производителю очень критично, чтобы потом не разочароваться в качестве изделия. Естественно, в нашей стране есть качественные бренды, но итальянские или немецкие фасады сравнивать с отечественной продукцией не приходится. В Европе выпускают более качественные материалы, поэтому мебель и стоит в несколько раз дороже. Разница в цене объясняется также качеством сборки элементов мебели, фурнитурой, покрытием фасадов, продуманностью дизайна и эргономики. Покупателю, не разбирающемуся в этих тонкостях, трудно увидеть разницу, но взыскательный клиент сразу ее видит.

Выбирая кухонный гарнитур, нужно учитывать, что он должен быть эргономичным и функциональным. Практичность и качество фасадов, функциональность наполнения и фурнитура – это те элементы, которые играют первостепенную роль при выборе мебели для кухни. Если для вас это важно – выбирайте зарубежные бренды с вековой историей.