Планировка большой кухни

Любая женщина мечтает иметь большую, просторную кухню. Благодаря значительному пространству помещения можно не только разместить рабочую зону, но и удобно расставить мебель.

Но дизайнеры утверждают, что грамотно расставить мебель в кухне больших размеров не так уж и просто: нужно знать некоторые хитрости, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Обустраиваем большую кухню

В последние годы кухонное помещение превратилось в многоцелевую комнату, где мы не только готовим кушать, но и смотрим телевизор, принимаем гостей. Поэтому кухню больших размеров можно разделить на несколько зон. Но, разделяя пространство, нужно стараться придерживаться единой стилистики дизайна.

Просторная кухня обязательно должна иметь 3 зоны:

  • обеденную группу;
  • рабочую зону;
  • зону прохода.

Чтобы грамотно расположить эти зоны, предусмотрены следующие виды планировок помещения: островная, двухрядная, линейная, а также G, П и Г – образная.

Рассмотрим каждый вид планировки подробнее:

  1. Островная планировка. В центре помещения устанавливается остров (тумба, стол или даже часть рабочей зоны).
  2. Двухрядная планировка. Данный вид планировки уместен для кухонь, имеющих выход на балкон. Рабочая зона располагается вдоль противоположных стен. Ящики и нижние шкафчики, а также бытовая техника должны располагаться таким образом, чтобы при открытых дверях с двух сторон у хозяйки оставалось место перемещаться по кухне свободно. Для этого подходит мебель на колесиках мобильного типа, на шкафчиках устанавливаются дверцы с выдвижными и карусельными механизмами.
  3. Холодильник, как правило, устанавливают с одной стороны, а мойку и плиту – с другой. Обеденную группу располагают на стороне холодильника. Удобно использовать раскладную мебель: стулья, стол – трансформер и т.д.
  4. Линейная планировка. Этот вариант приемлем для кухонных помещений прямоугольной вытянутой формы. Как правило, плиту и мойку располагают в разных концах кухни, а посередине устанавливают рабочую поверхность. Линейную планировку дизайнеры рекомендуют применять для стилистики хай-тек или модерн.
  5. G-образная планировка. Мебель в данном случае размещается вдоль всех 4 стен, но в ширину зона прохода не должна быть менее двух метров. Холодильник, как правило, ставят в углу, а раковину и плиту размещают на противоположных поверхностях.
  6. П-образная планировка используется в кухнях, площадь которых превышает 20 м2. Кухонный гарнитур размещается вдоль трех стен, а вдоль 4 – расставляют обеденную группу. В роли обеденной зоны, как правило, выступает барная стойка. Размещать возле входа холодильник не имеет смысла, поскольку его открытая дверка будет препятствовать входу на кухню.
  7. Г-образная планировка. Подходит для кухонь квадратного типа. Мебель размещается вдоль смежных стен. Около свободной стены можно разместить большой обеденный стол квадратной формы. А вот с точки зрения безопасности располагать рядом плиту и мойку не является целесообразным.

Для способов расстановки мебели ограничений также не существует. Все зависит только от свободного времени и от запланированного бюджета.

Также целесообразно в помещении большого размера установить в центре кухни «островок» из мебели. На такой импровизированной тумбе или подиуме может быть установлен стол для готовки, а также раковина. Если кухонное пространство позволяет, то размеры острова могут достигнуть 6 м2. А лишнее пространство на полу, бросающееся в глаза, можно скрыть с помощью небольших половых ковриков.

Выбираем стиль и цвет для кухни больших размеров

Отделка и декор кухонного помещения может соответствовать стилистике гостиной, либо других комнат дома или квартиры. Если размеры позволяют, то мебель можно расположить линейно.

В коттедже хорошо смотрится кухня в классическом стиле или кантри, а вот для просторных кухонных помещений в квартире подойдут абсолютно любые стили: от минимализма до модерна. По цвету и форме ограничений не существует, все зависит от желаний и фантазии хозяев.

В помещениях большого размера можно использовать абсолютно любые тона и оттенки: от изумрудного и кобальтового цветов, до коричневого и черного. Но белого цвета также не стоит избегать. Он создает в кухне иллюзию чистоты, что для этого помещения очень важно. Сочетание темной мебели и столешницы белого цвета в кухне больших размеров смотрится очень стильно.

Когда пространства в кухне слишком много, можно обратиться к креативным дизайнерам. Специалисты подберут мебель с изогнутыми, ломаными линиями. Или же, когда вы не хотите слишком экспериментировать, то можно подобрать современную немецкую кухню сложной формы.

Кроме того, визуально заполнить пространство можно с помощью предметов быта, утвари, аксессуаров. На кухне больших размеров одну из стен можно оформить в виде 3D композиции – например, разместить картину, на которой будет нарисована пристань, а под ней разместить бассейн с фонтаном.

Зонирование пространства

Если хотите придать кухонному помещению больших размеров объема, заполнив пустоты, то можно в ней разместить зону рекреации и обеденную зону. Самое важное в зонировании пространства – чтобы и хозяева, и пришедшие гости четко могли понять, где завершается одна зона и начинается следующая.

Кухонное помещение, интегрированное в жилое пространство, выглядит необычно и очень стильно.

На кухне больших размеров разделить пространство на зоны можно как с помощью пьедесталов, так и с помощью многоуровневых потолков. Можно подобрать необычные варианты дизайна интерьера, которые придадут кухне нотки изысканности.

Выбор освещения на кухне больших размеров

Если объемы кухни позволяют, почему бы не остановить свой выбор на светильниках затейливой формы, излучающих фантастических свет. Такой осветительный прибор может находиться как под сводами потолка, так и быть подвесным. В роли основного элемента в декоре помещения также может выступать необычный светильник – подсвечник в колбе.

Но, чтобы помещение в кухне по вечерам хорошо освещалось, в мебель, потолок и технику стоит спроектировать систему подсветки. При этом использовать белый цвет совсем не обязательно – голубоватая или красноватая подсветка в сочетании с красивой люстрой может дать приятный, но при этом очень неожиданный эффект.

В кухне больших размеров, помимо главного освещения, необходимо применять другие виды подсветки.  

Если кухонное помещение более 20 м2, то целесообразно заказать 3D-проектор.

Только дизайнер-оформитель, имеющий большой опыт работы, способен учесть все моменты, описанные в этой статье, поэтому лучше перед началом ремонта проконсультироваться с грамотным специалистом. Воспользовавшись помощью дизайнера, вам удастся избежать необратимых ошибок.