Как выбрать напольную плитку для кухни

Многие из нас, решив обновить ремонт на кухни, задаются вопросом – как выбрать напольное покрытие, которое не только будет красиво смотреться в помещение, но и гармонировать с фартуком и кухонным гарнитуром?

Действительно, выбрать качественную, недорогую, но при этом полностью безопасную плитку на пол в кухню нелегко. А главное, что поменять такое покрытие труднее, чем перестелить линолеум или перекрасить стены. О том, как сделать правильный выбор, поговорим в этой статье.

Правила выбора надежной напольной плиткиэлитная кухня Eggersmann

Выбирая плитку на пол в кухню, недостаточно делать акцент только на ее внешнем виде. Естественно, если вы попали в строительный магазин, то начинаете выбирать материалы только из тех коллекций, которые вам нравятся внешне. Но, даже подобрав понравившийся кафель, не нужно сразу спешить на кассу и оплачивать покупку. Обязательно уточните у продавца-консультанта уровень надежности понравившегося вам варианта.

К параметрам надежности напольной плитки относятся:

  1. Сопротивление кафеля скольжению. Оптимальный вариант – материал, коэффициент трения которого равен 0,75.
  2. Класс износостойкости кафеля. Желательно остановить свой выбор на плитке 5 класса по ГОСТу, или изделиях 3-5 класса по PEI (международная шкала износостойкости плитки). Если класс высокий, напольное покрытие прослужит вам долгие годы, будет устойчиво к точечным ударам и истиранию.
  3. Коэффициент водопоглощения (пористость материала). Чем пористее плитка, тем лучше она будет впитывать жидкость. Для кафеля на кухню желательно приобретать плитку с низким коэффициентом пористости. Отличный вариант – глазурованная поверхность.
  4. Стойкость к воздействию химических агрегатов. Напольное покрытие должно быть стойким к воздействию бытовой химии. Для элитной кухни это очень важно. Приобретайте плитку на пол класса АА или А.
  5. Устойчивость материала к выгоранию. На коробке с партией кафеля должен быть расположен значок в виде солнышка – такой материал не реагирует на ультрафиолетовое воздействие солнечных лучей, поэтому со временем не потускнеет.

С чем должен сочетаться напольный кафель на кухне

Какой бы цвет кафеля ви не выбрали, необходимо учитывать, что он должен сочетаться с плиткой на фартуке и цветом кухонного гарнитура. Кроме того, напольная плитка должна придавать дизайну кухни законченный вид.

Возможные варианты:

  • Если вы не можете определиться с цветом, но при этом предпочитаете спокойные оттенки, выбирайте кафель под цвет стен и кухонного гарнитура. Нейтральное намного проще сочетать с таким же нейтральным. Если вы решили фартук и напольный кафель выбрать в одном цвете, то можно поэкспериментировать на разнице текстур и форматов материала.
  • Выбирая плитку на пол, обращайте особое внимание на цвет и фактуру столешницы. Кафель на полу гармонирует в первую очередь со столешницей.
  • Любителям эксцентричных вариантов понравится, если напольная плитка будет иметь контрастный оттенок. Такое покрытие смотрится, как самодостаточный акцент в кухонном интерьере.
  • Большинство дизайнеров придерживаются мнения, что кафель на кухонном полу по цвету должен занимать промежуточный вариант между оттенком мебели и цветом облицовки стен. К примеру, кафель может быть немного светлее стен (на два-три тона), но темнее кухонного гарнитура.
  • Если мебель имеет текстуру и оттенок, сходный с натуральным деревом, то значительную роль играет не только цвет, но и фактура древесины. К примеру, если фасады кухонного гарнитура имеют четко выраженную структуру годичных колец дерева, то кафель на пол желательно выбирать однотонный. Сочетание двух рисунков – это перебор. Не очень гармонично смотрится и кафель «под дерево» в сочетании с деревянным гарнитуром: текстуру и цвет подобрать идеально не получится, а отличия будут бросаться в глаза и портить внешний вид.

Важное правило

Сочетание цветов и оттенков напольного покрытия выбирается в зависимости от задач, которые оно должно выполнять: чем больше цветов и узоров задействовано, тем меньше кажется помещение кухни. В небольшой кухне необходимо ограничить количество оттенков плитки, либо подбирать светлые цвета.

элитная кухня EggersmannВарианты укладки напольной плитки

Существует несколько вариантов укладки напольного покрытия, каждый из которых меняет зрительное восприятие пространства:

  1. Кафель, выложенный в виде паркета. Кафель, выложенный на пол вразбежку или палубным способом, визуально расширяет или удлиняет комнату (в зависимости от направления плитки).
  2. Кафель неоднородных тонов. Такой вид укладки желательно применять в вытянутых помещениях, чтобы визуально уравновесить геометрию комнаты. Например, может контрастировать светлый и темный оттенок напольного покрытия под камень или дерево.
  3. Напольное покрытие в темных тонах. Кафель темного цвета в сочетании со стенами, окрашенными в светлые тона, зрительно увеличивает помещение в ширину.

Визуально расширить пространство поможет матовый кафель темных тонов, но только не глянец.

Такой вариант подходит только для небольших комнат, но с высокими потолками.

  1. Кафель, напоминающий ковровое покрытие, помогает в кухне-столовой разделить помещение на зоны.

Вариантов укладки плитки существует намного больше, это лишь наиболее популярные варианты для кухни.