Подоконник на кухне: идеи дизайна

Как задействовать подоконник на кухне небольшого размера, чтобы он приносил пользу? Рассмотрим нестандартные дизайнерские идеи, которые помогут функционально переобустроить подоконник.

Рабочая зона на подоконнике

Традиционная высота уровня столешницы кухонного гарнитура составляет около 85 сантиметров. В некоторых случаях за счет увеличения высоты цоколя ее делают выше.

Возможные варианты применения подоконника на кухне:

  1. Если высота подоконника совпадает с уровнем столешницы, то можно продолжить вдоль оконного проема рабочую зону. Подбирая столешницу, учитывайте ширину откосов, которые будут монтироваться на месте подоконника. Материал откосов также играет не последнюю роль: столешница под окном должна быть изготовлена из качественного влагостойкого материала. Хорошо справляется с этой задачей искусственный камень.
  2. Если высота подоконника превышает уровень столешницы, то перепад можно закрыть плинтусом или декорировать плиткой. Кроме того, можно спроектировать широкий подоконник из такого же типа материала, что и рабочая зона, а затем его использовать вместо дополнительной полочки.
  3. Если подоконник расположен ниже, чем столешница, то самый приемлемый вариант – заказать окно меньших параметров, а нижнюю часть проема заложить кирпичом. Но такой вариант актуален для частных домов, в стандартной квартире менять размер окон запрещают правила архитектурного облика дома.

Можно выстроить линию кухонного гарнитура поверх подоконника, оставив около пятнадцати сантиметров свободного пространства, чтобы можно было открывать створку окна. Конечно, в данном варианте имеется и определенный минус – уменьшается количество естественного света, проникающего в помещение.

Еще один вариант – обыграть перепад высот, понизив до уровня подоконника рабочую зону около окна. Конечно, готовить на такой поверхности не совсем удобно, но можно хранить бытовую технику.

Батарея под подоконником: варианты обустройства

На кухне традиционная столешница предусматривает обустройство под ней шкафов для хранения кухонной утвари. Но куда же деть батарею под подоконником? Зашивать батарею дизайнеры не советуют – в кухне станет прохладно, а также возникнут проблемы с мебелью, прилегающей к закрытой батарее.

Чтобы вокруг батареи циркулировал воздух, можно в столешнице и/или дверцах кухонного гарнитура предусмотреть отверстия. Тогда прохладный воздух будет поступать к обогревающему устройству, а теплый – подниматься вверх.

Интересное дизайнерское решение – не закрывать батарею и трубы, а выкрасить их в яркий цвет, сделав в помещении акцентной деталью.

В последние годы модно батарею закрывать дверцами из решетки или жалюзи, не препятствующими нормальной циркуляции воздуха. Но батареи, закрытые даже наполовину, хуже будут обогревать помещение. Если в зимние дни на кухне прохладно, то от такого варианта лучше отказаться.

Подоконник как место для раковины

Глубина полноценной мойки должна составлять около двадцати пяти сантиметров, тогда брызги не будут попадать на окно. Но низко расположенная мойка неудобна в применении. Поэтому столешницу подоконника необходимо будет приподнять.

Еще один нюанс – подвод коммуникаций к раковине. Вода подводится довольно просто, а вот с трубами канализации придется повозиться. Чтобы поддерживать необходимый уровень уклона, стоит приобрести немецкую кухню на заказ по индивидуальному проекту или сделать подиум.

Передвинуть мойку вдоль одной стены можно без согласования планировки помещения, а переносить на другую – только после утверждения проекта.

Кроме того, высокий смеситель может препятствовать полноценному открытию створки. Выход – специальный смеситель, задвигающийся в столешницу или складывающийся в специальное крепление.

Обеденный стол вместо подоконника

Если высота подоконника не превышает восьмидесяти сантиметров, то такой вариант обустройства пространства кухонного помещения вполне приемлем.

Ширину зоны под окном можно расширить, а опоры для стола изготовить из пеноблоков.

Если высота подоконника совпадает с уровнем столешницы, то в качестве обеденного стола он будет не удобен. А вот барная стойка из него получится отличная. Такую стойку можно сделать со стороны глухой (не открывающейся) оконной створки.

Подоконник, продолжающий линию кухни

Обеденную и рабочую зону можно объединить с помощью грамотно спроектированного подоконника. Даже если их высота не совпадает, но эти конструкции выполнены из одного материала и спроектированы в единую линию – получится слаженный ансамбль.

В подоконник можно встроить обеденный стол: столешницу сделать выдвижной с ножками на колесиках.

Под широким подоконником можно разместить зону для хранения кухонных предметов. Самый удобный вариант – в нише сделать открытые полочки. Также можно в этой зоне разместить традиционные кухонные модули, уделяя особое внимание конвекции.

Подоконник как диванчик

Не всегда удается из подоконника сделать широкую столешницу, поскольку мешают узкие откосы. А вот пристроить к стене с окном небольшой диванчик – удобный и практичный вариант. Чтобы ткань диванчика не пачкалась, можно выбрать кожаное покрытие или вариант со съемными чехлами и подушками. Так проще будет содержать мебель в чистоте.

Кроме того, широкие откосы дают возможность сам подоконник использовать в качестве опорной конструкции для скамьи. А внизу можно придумать стеллажи с полочками. Все зависит только от ваших желаний и полета фантазии!