Приемы профессиональных кухонь для домашнего интерьера

Кухонные помещения в ресторанах разрабатываются таким образом, чтобы поварам было максимально удобно и комфортно работать. Какие приемы можно позаимствовать у профессионалов, применив их в собственном доме? Давайте попробуем разобраться.

Прямая длинная столешница

Элитная кухня Eggersmann

Разработка помещения в заведениях общепита предусматривает отсутствие препятствий на пути следования продуктов от одного работника к другому. Если у вас большая семья и в процессе приготовления блюд принимают участие несколько человек, то вокруг рабочей зоны должно быть достаточно места (в противном случае вы будете мешать друг другу). В ресторанах имеется длинная рабочая зона, называемая «линия». Постарайтесь у себя дома также установить длинную столешницу, ширина которой должна быть не меньше 90 сантиметров.

Все на видном месте

На профессиональных кухнях все полочки расположены на видном месте и, как правило, они открытые. Это довольно удобно, поскольку стеллажи мыть значительно проще, чем закрытые глубокие шкафы. Постарайтесь и у себя на кухне предусмотреть открытые полочки, а также разместить кухонные предметы таким образом, чтобы их не сложно было доставать.

Кухонные плиты на ножках

Под кухонной плитой часто скапливается грязь, которую очень тяжело удалить. В заведениях общепита у плит имеются ножки, чтобы уборщикам легче было подметать и мыть пол под техникой. Почему бы не воспользоваться этим советом на своей кухне?

Стальные столешницы

Столешницы на кухнях в ресторанах изготовлены из стали. Это довольно удобный материал, выдерживающий высокие температуры. Кроме того, на рабочей поверхности, изготовленной из стали, можно раскатывать тесто, не тратя время на мытье и поиск досок. Сталь – это наиболее гигиеничный материал, устойчивый к воздействию извне.

Элитная кухня EggersmannСмеситель на гибком шланге

Хромированный высокий смеситель, имеющий гибкий длинный шланг – очень удобная вещь. Благодаря гибкому шлангу можно промыть не только все уголки раковины, но и некоторые участки столешницы. Кроме того, только высокий смеситель позволит наполнить водой тару большого размера: бак, ведро или большую кастрюлю.

Отверстия в рабочей зоне для уборки отходов

В рабочей зоне в ресторанных кухнях имеются отверстия, под которые удобно ставить ведра для мусора и пищевых отходов. Это можно применить и у себя дома. А чтобы придать задумке эстетичный внешний вид, отверстие закройте аккуратной деревянной заглушкой.

Разделочные доски для каждой группы продуктов

Досок для разделывания продуктов питания должно быть много, при этом желательно, чтобы они были изготовлены из дерева (прочного гигиеничного материала). Даже для домашней кухни дизайнеры рекомендуют приобрести не меньше 4 досок (для овощей и фруктов, мяса, рыбы и сильно пахнущих продуктов). Чтобы не путать приспособления, каждое из них можно пометить цветной краской.

Важно! В целях соблюдения гигиены для сырого мяса всегда должна быть предусмотрена отдельная разделочная доска.

Прихватки из силикона

Пользоваться прихватками из ткани не удобно, поскольку это чревато ожогами. Повара, работающие в ресторанных заведениях, предпочитают пользоваться прихватками из силикона. Силикон выдерживает температуру до 2600 С, поэтому изделия из этого материала не пригорают и надежно защищают руки от ожогов.

Дорогая бытовая техника

Дорогостоящую бытовую технику для кухни владельцы ресторанов покупают в целях экономии. Такие приспособления позволяют готовить блюда быстрее и качественнее, а ломаются значительно реже, чем более дешевые аналоги. Те бытовые приборы, которые вы планируете ежедневно использовать на домашней кухне, лучше приобретать класса люкс.

Разнообразная утварь

У профессиональных поваров имеется огромный выбор кухонной утвари, позволяющей им готовить абсолютно любые блюда. Специалисты делают акцент на скорости работы, поэтому в их арсенале разнообразные кастрюли и сковородки из толстого алюминия или чугуна. Быстро нагревается и хорошо держит тепло утварь из меди. Чтобы процесс приготовления блюд доставлял удовольствие, у хозяйки на кухне должно быть много разнообразной утвари, выполненной из качественного материала.

Линолеум или плитка: что лучше?

Поверхность пола на кухне ресторана не должна скользить, поскольку повара могут двигаться по ней очень быстро. На домашней кухне справиться с задачей скольжения поможет покрытие из пробки или линолеум. Если вы решили остановить свой выбор на плитке, подбирайте материал с антискольжением и легкую пружинящую обувь.

Быстрая нарезка продуктовUnique Silver Touch

Скорость готовки напрямую связана с навыками работы с ножом. Выбирайте качественные удобные ножи. А научиться быстро и безопасно пользоваться приборами для резки блюд помогут мастер-классы, которые можно найти в интернете.

Техника «miseen place»

Профессиональные повара перед началом процесса приготовления используют технику «miseen place» – предварительную подготовку продуктов.  Если вы заранее разложите на рабочей зоне все необходимые ингредиенты, не нужно будет лишний раз тратить время на открытие шкафчика или холодильника.

Соблюдение гигиенических норм

Правила гигиены необходимо тщательно соблюдать, иначе велика вероятность размножения инфекции. Под рукой не только у профессионального повара, но и у каждой хозяйки должны быть антибактериальные салфетки, жидкое мыло и щетка. Также в процессе готовки нужно обязательно снимать кольца и другие украшения с рук, поскольку в них застревают остатки пищи, которые портятся и разлагаются.

Аптечка

Порезы, ожоги и другие незначительные повреждения на кухне нас поджидают на каждом шагу. Поэтому аптечка с антисептиком, бинтом и пластырем всегда должна присутствовать на кухне на видном месте.

Охлаждаем продукты правильно

В ресторанах предусмотрены специальные охладительные системы для хранения продуктов. Конечно, для домашней кухни Eggersmann такое устройство приобретать не надо. Но необходимо следить за тем, чтобы температура в холодильнике не поднималась выше 50 С. Кроме того, нельзя ставить в холодильник горячие блюда – их обязательно перед этим нужно охладить.