Проектирование кухни в 2023 году – вы должны это знать

СЮЗАННА МЕРЦКЕ

Новый год, новое счастье! Проектирование кухни в 2023 году для многих станет сложной задачей. Ведь помимо креативных идей и оглядки на кошелек, необходимо помнить о сроках доставки, инфляционных расходах и случаях банкротства некоторых известных брендов. Мы хотим рассказать вам о четырех важных моментах, которые следует учитывать в новом году при разработке проекта кухни.

Новый год для многих - как чистый лист бумаги. Тех, кто склонен к благим намерениям, в эти дни часто охватывает вдохновение: предстоящие проекты, планы и инвестиции, которые требуют тщательного структурирования и проработки. Сюда же можно отнести и проектирование кухни в 2023 году.

Новый год - как чистый лист. Какое место вы лично отводите под проект своей кухни? (Фото: Stock/ Skylar Kang; Anete Lusina)

В отличие от предыдущих лет при проектировании кухонь в 2023 году покупатели сталкиваются с целым рядом проблем. В их числе – увеличение сроков поставки кухонной мебели и бытовой техники, неожиданные банкротства производителей и значительное повышение цен в связи с инфляцией в экономике. Тем не менее проект кухни должен дарить радость: ведь в новом году актуальны будут яркие цвета, изысканные формы мебели, а также продуманные концепции уюта, света и пространства.

Мы составили для вас обзор кухонных трендов, проанализировали сроки поставки и случаи банкротства. Еще мы подготовили советы о том, как правильно инвестировать в разработку качественного проекта кухни в 2023 году с учетом инфляции.

Модные тренды

 

Проектирование кухни в 2023 году

Как должен выглядеть современный проект кухни? На этом фото видно: дерево, камень и свет используются очень активно (Фото: Poggenpohl)

В 2023 году кухни все больше приобретают статус предмета роскоши. Это связано не только с выбором уникальных материалов, таких как камень с индивидуальной текстурой, дымчатые варианты натурального дерева и темное тонированное стекло витрин, на которое сейчас особенно высокий спрос. В настоящее время из-за резкого роста стоимости жизни позволить себе покупку кухни могут лишь те, кто действительно о ней мечтает или просто не может без нее обойтись. По этой причине многие люди будут откладывать инвестиции в кухню своей мечты – и неизбежно заплатят за нее гораздо больше.

В трендах оформления кухонь 2023 года в равной степени присутствуют нестареющая классика и экстравагантность, и эти два направления умело связываются в единое целое, создавая стильные кухонные пространства. Четкие линии горизонтальных и вертикальных закрытых кухонных шкафов и кухонных островков – часто без ручек или с неприметными планками – чередуются с округлыми, мягкими формами соседствующих с ними обеденных столов и окружающей мягкой мебели. Сдержанные оттенки бежевого, белого, черного или антрацита дополняются нежными зелеными тонами, которые придают кухонному пространству свежесть и индивидуальность. За счет столешниц толщиной в несколько сантиметров современный проект кухни эффектно заявляет о себе и создает впечатляющие контрасты с филигранными фронтальными панелями и стальными полками.

Совет: Обратите внимание на товары из распродажи, там предлагаются кухни из выставочных залов. Подобные кухонные гарнитуры обычно выпущены несколько лет назад и часто продаются по цене вдвое ниже первоначальной. Эти ухоженные, совершенно новые кухни могут быть перепроектированы под вашу индивидуальную планировку, а также доставлены и установлены за небольшую дополнительную плату.

Сроки доставки уменьшаются

 

Проектирование кухни в 2023 году-2

Чрезвычайно длительные сроки доставки кухонной мебели и бытовой техники к данному моменту стабилизировались.
Однако эти “хрупкие рамки” могут быстро расшириться (Фото: Adobe Stock/ aerial-drone)

Забегая вперед, следует отметить одно: по сравнению с 2022 годом ситуация уже значительно улучшилась. Весной и летом 2022 года период от проектирования кухни до ее доставки мог занимать от трех до пяти месяцев. Сейчас доставка кухонь в большинстве случаев осуществляется в течение трех месяцев. Многое также зависит от уровня индивидуальности кухни. Естественно, мебель промышленного производства можно получить быстрее, чем сложные заказные изделия, где отдельные столешницы или специальные профили приходится подгонять вручную. Однако в случае высококачественных кухонь премиум-класса или даже класса люкс эксперты и планировщики все равно рекомендуют рассчитывать на срок не менее шести-восьми месяцев.

Во всяком случае проблемы с поставками древесины, бетона и пластмасс, которые наблюдались с 2021 по 2022 год, похоже постепенно стабилизируются; отдельные детали или запасные части вновь становятся доступными. Сегодня все взоры снова прикованы к Китаю. Из-за политики открытости там началась серьезная волна эпидемии, которая может повлечь за собой уменьшение числа персонала и, опять же, трудности с поставками. Однако местные компании, похоже, извлекли урок из прошлых ошибок. Запасные части уже лежат на складе или изготавливаются непосредственно в Европе. Теперь представителям кухонной индустрии нужно как можно быстрее выполнить уже заключенные контракты. В то же время ограниченность строительной активности сглаживает проблемы слишком высокого спроса, которые наблюдались в прошлом году.

Вероятно, по-прежнему будут сложности с доставкой кухонной техники. У некоторых производителей накопились остатки в размере до 1,5 миллиона штук, которые теперь необходимо постепенно ликвидировать. Это продолжает сказываться на новых заказах по духовым шкафам, холодильникам и варочным панелям. Тем не менее здесь также ожидается сокращение времени ожидания. В среднем доставка фирменной техники должна происходить в течение четырех месяцев вместо восьми-двенадцати.

Совет: Хорошая студия кухонь не бросит своих клиентов на произвол судьбы. Например, некоторые ритейлеры на время доставки предоставляют подменную бытовую технику, которую покупатели кухонь могут использовать для готовки и охлаждения продуктов до получения своего заказа. Благодаря стандартизированным размерам подменные электроприборы легко встраиваются в планировку кухни и могут сдаваться в аренду на ограниченный срок. Кроме того, клиенты могут спросить у консультантов, какие бренды есть в наличии на складе. В связи с сохраняющимся дефицитом предложения довольно многие студии запаслись определенным количеством встраиваемой техники, чтобы удовлетворить спрос. Например, если вместо AEG на складе будет Siemens или Bosch, то клиент сможет купить равноценные электроприборы без промедления.

Инвестиции с учетом инфляции

 

Проектирование кухни в 2023 году

Инфляция “съедает” ваши сбережения? Несмотря на увеличение цен на сырье кухня может стать хорошим долгосрочным капиталовложением (Фото: Adobe Stock/ Pixelbliss)

Текущая ситуация с высокой инфляцией вряд ли может кого-то радовать. Помимо ужасающих расходов на оплату электричества, тепла и горячей воды, подорожали все продукты питания и потребительские товары. Обслуживающий персонал, транспорт, доставка - сейчас везде потребители отмечают рост цен. С точки зрения планировки кухни в 2023 году эту проблему можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, согласно данным Федерального статистического управления и инфляционным ожиданиям Европейского центрального банка (ЕЦБ), скорее всего, инфляция в Германии достигла своего пика в октябре 2022 года на отметке +10,4%. В 2023 году ЕЦБ ожидает ослабление инфляции до уровня 6,3%, а в 2024 году – до "всего лишь" 3,4%. Так что в Новый год мы можем смотреть с уверенностью.

С другой стороны, покупателям, планирующим покупку кухни в 2023 году, нужно помнить, что прежние закупочные цены восстановятся лишь через несколько лет. Поэтому смысл в переносе покупки кухни с 2023 на 2024 год может быть только в самых редких случаях. Есть вероятность, что через несколько лет феномен пандемии коронавируса повторится: в 2020 и 2021 годах спрос на мебель для кухни и дома резко вырос по всей Европе за счет людей, которые долго откладывали ее покупку. Последствия всем хорошо известны - рост цен и увеличение сроков поставки можно наблюдать до сих пор.

Совет: На проектирование кухни в 2023 году стоит смотреть как на хорошее вложение средств. Высококачественные кухни рассчитаны на эксплуатацию в течение примерно 20 лет. Благодаря качественным материалам и профессиональному исполнению они увеличивают стоимость квартиры или дома. Поэтому деньги, которые сейчас стремительно обесцениваются, целесообразно инвестировать в разработку профессионального проекта кухни.

Остерегайтесь банкротства

 

Проектирование кухни в 2023 году

К сожалению, многие популярные кухонные бренды в 2022 году были вынуждены объявить о банкротстве (Фото: Adobe Stock/ Mediaparts)

Инфляция и банкротство – страшные слова из 2022 года, которые, к сожалению, затронули и индустрию производства кухонь. Поэтому всем, кто собирается заняться планировкой или ремонтом кухни, следует выяснить, какие бренды уже прекратили свою деятельность, кто сейчас ведет переговоры с арбитражным управляющим, а кто прекратил выпуск запасных частей. Хорошая новость: большинство производителей кухонь посылают позитивные сигналы о наметившемся экономическом подъеме и по-прежнему занимают хорошие позиции за счет исключительно высокого спроса в 2020/21 годах. Некоторые из компаний, которые в свое время высоко котировались, но затем были проданы инвесторам, даже возвращаются – это произошло с Poggenpohl и, судя по всему, сейчас происходит и с SieMatic.

К сожалению, некоторые бренды спасти не удалось. К ним относятся уважаемый производитель Manufaktur BAX и немецко-итальянская компания Rational, изделия которой часто продавались в качестве так называемых "домашних брендов" в локальных студиях кухни. Бренд ALNO на протяжении десятилетий входил в число лидеров. Однако в последние годы он неоднократно оказывался под угрозой банкротства и недавно был продан одному мебельному гиганту. В его составе он займется производством кухонь начального ценового сегмента. Клиенты популярного бренда Warendorf, ранее называвшегося Miele Kitchens, скорее всего, будут шокированы, поскольку в декабре 2022 года он в 3-й раз объявил о своем банкротстве. По мнению экспертов, сейчас компания способна взять под контроль свои проблемы с ликвидностью. Тем не менее повторный кризис вызовет сильную головную боль как у продавцов, так и у покупателей.

Совет: Обсудите все вопросы по проектированию кухни в 2023 году с учетом своих финансовых возможностей в профессиональной студии по месту жительства. Клиентам франчайзинговой компании Küchenquelle пришлось пережить неприятный сюрприз. Кухни, которые уже были спроектированы и оплачены, теперь доставляются только при условии покупки дорогих дополнительных компонентов, чтобы покрыть возросшие цены на сырье и требования кредиторов. Поэтому при составлении проекта кухни в 2023 году подстрахуйте себя с помощью договора и настаивайте на ценах, согласованных на момент заключения договора, а не при доставке и установке.

Инвестиция в предмет роскоши

 

Проектирование кухни в 2023 году

Хорошее знание дела и вдохновение при разработке проекта кухни будут иметь значение и в 2023 году (Фото: Stock/ Max Vakhtbovych)

Начало нового года похоже на хороший сигнал к старту разработки проекта кухни. При условии дальновидности, отложенных финансовых средств и творческих идей путь к счастью на собственной кухне будет успешным даже в это непростое время. Найдите время на то, чтобы набраться вдохновения и записать требования к будущему пространству своей кухни.

Источник: https://www.kuechen-design-magazin.de/die-kuechenplanung-2023-das-muessen-sie-wissen/