Программы для 3D-проектирования интерьера кухни

Любые масштабные изменения в интерьере – ремонт, перепланировка, замена мебели – требуют предварительной подготовки. В особенности это касается элитной кухни на заказ, ведь она должна сочетать в себе внешнюю эстетику и функциональность. Чтобы представить себе, как будет выглядеть интерьер после внесения изменений, можно воспользоваться дедовским методом – нарисовать эскиз карандашом на бумаге. Но намного удобнее использовать для этого специальное программное обеспечение.

Что такое 3D-проектировщик

3D-проектировщик – это компьютерная программа, позволяющая самостоятельно спроектировать интерьер. Пользователь выбирает параметры, соответствующие его задаче (площадь, варианты отделки, цвет мебели) и наглядно оценивает будущий результат. Такая подготовка позволяет избежать непредвиденных сюрпризов по окончанию ремонта.

Программы для 3D-визуализации имеют различные уровни сложности и набор доступных инструментов. Профессионалы используют наиболее детализированные проектировщики, позволяющие учитывать все возможные тонкости. Чтобы разобраться в такой программе, потребуется не один день.

Но существуют и простые сервисы, предназначенные для обычных пользователей. Они содержат большую библиотеку стандартных шаблонов. Эти программы имеют интуитивно понятный интерфейс, в котором легко разберется новичок или любитель.

Кому нужны 3D-проектировщики

Программами для визуализации пользуются люди из самых различных сфер деятельности. Но наиболее популярны они у таких групп пользователей:

  • дизайнеры интерьеров;
  • производители мебели;
  • частные лица, владеющие жилой и нежилой недвижимостью.

Подавляющее большинство современных дизайнеров используют специализированное программное обеспечение. Оно позволяет зафиксировать пришедшие в голову идеи, оценить их жизнеспособность и наглядно продемонстрировать заказчику. Такой подход защищает от ненужных издержек: проект выполняется уже после окончательного согласования.

Производители кухонной (и не только) мебели также не обходятся без 3D-проектировщиков. Программное обеспечение дает возможность точно рассчитать расход материалов, функциональность и внешний вид изделий. Благодаря наглядной визуализации производителям удается свести риск ошибок к минимуму.

Частным лицам программы-проектировщики позволяют:

  • самостоятельно подобрать элементы интерьера;
  • сориентироваться в сочетании цветов и фактур;
  • попробовать реализовать собственные дизайнерские идеи на практике.

После создания готового 3D-макета намного проще объяснить производителю мебели, какие именно задачи перед ним стоят. Кроме того, гораздо удобнее контролировать работу подрядчиков: если результат будет слишком далек от первоначального заказа, это всегда можно доказать с помощью картинки.

Обзор популярных программ

Все программы для 3D-проектирования условно делятся на 3 группы: профессиональные, брендовые и любительские. Первая категория ПО – наиболее функциональная, но для ее использования нужно пройти курс обучения. Для разового заказа в этом нет необходимости; кроме того, большинство таких программ – платные.

Брендовые 3D-проектировщики разрабатываются крупными производителями мебели. Обычно они содержат базу шаблонов, основанных на ассортименте бренда. Любительские программы имеют минимальный набор функций, но при этом максимально просты в управлении.

CARAT

Немецкая программа, предназначенная исключительно для проектирования кухонь. Основная версия представляет собой программное обеспечение, также есть онлайн-сервис с меньшим набором возможностей. Новейший продукт компании CARAT Cinema позволяет буквально «прогуляться» по будущей кухне, используя стереоскопические 3D очки с эффектом присутствия.

Sweet Home 3D

Бесплатная программа с русифицированным интерфейсом, подходит даже для неопытных пользователей. Позволяет создавать трехмерные и двухмерные изображения, рисовать чертежи, экспериментировать с дизайном будущей кухни. Недостаток ПО – сравнительно небольшая библиотека, но по желанию ее можно дополнить каталогами мебели и фурнитуры.

Sketch Up

Проектировщик выпускается в двух версиях: бесплатной и платной. Первый вариант содержит минимум функций, но рядовому пользователю их обычно хватает. Платная программа отличается расширенными возможностями и максимальной детализацией.

Sketch Up позволяет самостоятельно проектировать кухонную мебель: подбирать размеры, корректировать сечение, изменять формы и придавать изображениям объем. Главная особенность ПО – возможность создания динамических проектов. Специальная функция превращает любую картинку в движущийся объект, что удобно для оценки совместимости предметов мебели между собой: с ее помощью несложно проверить, будут ли открываться выдвижные ящики, не будут ли отдельные модули мешать друг другу.