Раскрываем аромат напитка: секреты заваривания кофе и чая

Каждый из нас хотя бы раз в жизни заваривал кофе в чашке, турке или френч-прессе. С первого взгляда кажется, что в этом процессе нет никаких секретов: насыпаем кофе, заливаем его горячей водой и ждем, пока напиток настоится. Но особенности приготовления вкусного, ароматного напитка кроются в деталях приготовления: многие из нас не столько заваривают кофейный напиток, сколько портят его. И мы даже не догадываемся, что, применив некоторые хитрости, можно получить невероятно вкусный кофе.

То же самое касается и приготовления чая: если заваривать чай красного или черного цвета у многих из нас получается, то с зеленым напитком возникает множество проблем.

В этой статье мы рассмотрим, как правильно заваривать кофе и чай на вашей любимой кухне Eggersmann, чтобы раскрыть все вкусовые качества напитка.

Как быстро, но вкусно заварить кофе

Единственный плюс растворимого кофейного напитка – быстрая скорость его заваривания. Но ведь и напиток из зерен свежего помола можно приготовить за несколько минут, а результат превзойдет все ваши ожидания.

Вот несколько советов:

  1. Готовим помол из свежих кофейных зерен на одну порцию напитка. Первый совет, позволяющий получить ароматный, вкусный кофе – это отказ от готовых заготовок. Перед тем, как вы решили насладиться чашечкой ароматного напитка, смелите столько кофейных зерен, сколько понадобится для приготовления одной чашечки кофе. Заранее приготовьте не только кофейные зерна, но и кофемолку, готовую к работе. Конечно, мы не хотим шуметь и будить членов семьи, но ведь сразу после помола кофейные зерна постепенно теряют свои вкусовые качества. Поэтому плотно закройте дверь в помещение, и тогда вы не потревожите домочадцев, но при этом получите действительно достойный напиток.

Иногда неправильно помолотый кофе портит весь процесс приготовления напитка. Даже в стандартной кофемолке электрического типа можно регулировать степень помола за счет длительности выполнения процесса – например, чтобы получить крупный помол кофейных зерен, потребуется выполнять процедуру около пятнадцати секунд. Такой кофе подойдет для заваривания в кофейнике или чайнике: частички размером с кристаллик соли завариваются 7-8 минут. У кофемолок механического типа, как правило, имеются регуляторы, влияющие на степень помола.  

  1. Выливаем первую воду. Если времени не хватает, то кофе лучше приготовить методом заливания кипятком в прессе или турке, чем заваривания напитка на плите. Конечно, при заваривании кипятком аромат напитка раскрывается не так интенсивно, как в турке. Но заварной кофе по всем параметрам в разы лучше, чем растворимый.

Перед завариванием напитка нужно не забыть ошпарить чашку кипятком. Крутой кипяток в таре нужно подержать секунд пятнадцать, а затем слить. После этого в нагретую кружку засыпаются молотые зерна и заливаются кипятком.

  1. Если сверху на пенку посыпать сахарный песок, то кофейная гуща осядет на дне чашки. Чашку рекомендовано на несколько минут закрыть крышкой, а затем можно наслаждаться ароматным напитком. Если раздражает гуща в чашке, то кофейный напиток можно процедить через ситечко.
  2. Заваривать молотый кофе желательно бутилированной или фильтрованной водой. Некачественная вода с различными примесям портит вкусовые качества напитка, поэтому вода для заваривания должна быть хорошего качества.

Завариваем кофе в френч-прессе

Первоначально необходимо зерна размолоть до размеров сахарного песка, а затем залить их горячей, но не кипящей водой. Температура воды не должна превышать 95 градусов. Зерна не нужно экономить: для чашки стандартного объема потребуется около трех ложек молотого кофе.

Можно немного усложнить ритуал и первоначально нагреть френч-пресс. Действие полностью аналогично завариванию кофейного напитка в кружке: первоначально заливаем в тару горячую воду, затем, подержав ее несколько секунд, выливаем. Специалисты утверждают, что обработка френч-пресса горячей водой позволяет более равномерно заварить напиток.

Еще один нюанс – залить молотые зерна небольшим количество кипятка, продержать около тридцати секунд, а затем слить. И только затем залить повторно кипятком и оставить настаиваться на 5-7 минут. После этого напиток рекомендовано вновь перемешать и придавить прессом.

Завариваем напиток в турке

Чтобы быстрее получить напиток, зерна в турке сразу заливают кипятком и доводят до кипения. Конечно, данный процесс сократит время приготовления, но кофе потеряет свои характерные вкусовые качества и тонкий аромат. Этот чудесный напиток, пришедший к нам с Востока, не любит спешки. Поэтому способ заваривания кофе в турке подходит для выходного дня, когда не нужно никуда спешить.

Секрет заваривания следующий: вода для приготовления кофейного напитка должна быть ледяной.  Вода медленно подогревается в таре для заваривания, а затем в нее засыпается молотый кофе. Все тщательно перемешивается. По мере того, как вода с зернами на медленном огне будет подогреваться, на поверхности турки образуется пенка белого цвета, которую следует раскладывать по чашкам.

Когда жидкость начнет подниматься вверх, огонь под туркой выключается. Доводить до кипения жидкость не рекомендуют.

Завариваем чай правильно

Чайные листья желательно заваривать в увеличенных пакетиках или «пирамидках»: в такой упаковке достаточно места, чтобы чайные листочки полностью раскрылись и отдали напитку свой аромат. Материал пакетиков также играет непосредственную роль в улучшении вкусовых качеств чая: желательно, чтобы заготовка для чайных листов была выполнена из шелка или нейлона.

Оптимальный вариант – заваривать чайные листья, используя индивидуальное ситечко. Для этого способа подойдут листья чая различных размеров, которые заливаются кипятком на несколько минут. Вода должна быть горячей, так как в холодной аромат чая не раскроется.