Роскошные кухни – лучшее решение для современного интерьера

Сейчас роскошные кухни - более весомый показатель статусности, нежели автомобиль. В этом интервью мюнхенский профессор дизайна Килиан Штаусс объяснит, почему дорогая кухонная мебель соответствует меняющимся ценностям общества.

Eggersmann: Что, по вашему мнению, значит “роскошная кухня” для человека XXI века?

Килиан Штраусс: Раньше слово «роскошь» имело негативную окраску и рождало отталкивающие ассоциации, было синонимом расточительности и снисходительности. Сейчас его значение изменилось на более позитивное, предполагающее что-то экстраординарное. Для человека нового времени дизайн – это способ творческого самовыражения и совершенствования. Кухни - выделенные зоны в квартире или доме, где возможно воплощение новых идей, реализация экспериментов. Наслаждение от еды и питья больше не осуждается обществом, а признается частью повседневной жизни. Для меня дорогая мебель, посредством которой дизайнеры уникальным образом обыгрывают обстановку, становится признаком состоятельности.

2021 eggersmann bianco nuvola arbeitsplatte naturstein

Дизайн кухни - хороший способ самовыражаться и демонстрировать ваше видение роскошного стиля.

 E: Дорогую обстановку автоматически считают роскошной?

Проф. К. Штраусс: Нет, есть и другие аспекты. Единственная вещь, которая влияет на оценку, – это ценность примененных материалов. В этом отношении кухонная мебель почти заменила автомобиль по демонстрации статуса. Известный факт, что кухни XXI века требуют вложений, равнозначных тем, что вы вложили бы в роскошный лимузин. Но то, как вы используете кухню, работает на совершенно другом сенсорном уровне. Человек познает мир через тактильные ощущения и чувства. Кухонное пространство, которое дает комфорт и обладает функциональностью, в большой степени удовлетворяет этим аспектам.

 E: Почему интерьер кухни стал важен для человека XXI века?

Проф. К. Штраусс: Изменились жизненные идеалы и цели. Вопросы окружающей среды, здоровья, общества и фитнеса становятся все более важными в 2022 году. Эксклюзивная мебель и обстановка больше соответствуют этим ценностям. Роскошный автомобиль — это технический шедевр, но вы сидите в нем в одиночестве и ухудшаете экологическую ситуацию на планете. Одновременно кухни – источник хорошего здоровья и отличное место для встреч. Также они – технические шедевры, потому что их дизайн и качество изготовления рассчитаны на срок службы более 25 лет. Роскошные кухни лучше соответствуют ценностному профилю нового поколения 2000-х и стали более наглядным символом статуса, чем автомобили.

eggersmann collection 202122 black walnut black steel main

Совершенство в технологии и планировке: изысканные блоки  скрывают функциональные зоны и создают гармонию общего вида.

E: Они также стали чем-то вроде средств самовыражения?

Проф. К. Штраусс: Сейчас люди самовыражаются через дизайн кухонь. Но вопрос состоит в том, как обстановка подчеркивает стиль индивида или, скорее, ощущение красоты всей семьи или жильцов. В отличие от автомобилей, которые часто отражают большое эго владельца, кухня стала местом для «нас». Если в 1980-х это все еще было отдельным пространством для домохозяйки как личности, то сейчас оно в центре открытого архитектурного плана, принадлежащего всем жильцам. Вот почему зону приготовления еды следует рассматривать в контексте дизайна интерьера всего дома, в который она интегрирована и в котором все жильцы могут выразить себя.

E: Сравнимо ли это с минимализмом цифровых устройств современности, скрывающих свои настоящие многофункциональные возможности?

Проф. К. Штраусс: Я тоже провожу такую аналогию. Мы живем в более сложном мире, чем раньше, и мы также владеем большим количеством гаджетов, чем 20 или 30 лет назад. При этом все считают себя минималистами (смеется). Если перенести идею минимализма в дизайн кухонь, это приведет к решению объединить функции техники в единое целое. Поэтому в конечном итоге вы выбираете культовый черный монолит. Вы желаете иметь возможность пользоваться всеми этими функциями, но при этом хотите ясности и спокойствия для глаз. Эта эстетика «упрощения своей жизни» также занимает центральное место в современном понимании роскошных кухонь.

2021 eggersmann fuer 2022 kuechen schwarzstahl geoelt insel

Стильные кухни - основа современного интерьера квартиры, и фотографии из домов наших клиентов прекрасно доказывают это.

E: При этом они находят широкий спектр идей для дизайна и возможностей для самовыражения в необыкновенных кухнях?

Проф. К. Штраусс: Верно. Для сравнения: если вы посмотрите на параметры, на которые мне приходится ориентироваться при покупке дивана, их немного. В кухне же гораздо больше деталей и компонентов. Я могу создать что-то действительно уникальное, особенно когда речь идет о поверхностных материалах. Например, столешница из натурального камня с уникальным узором – это действительно МОЯ столешница, которой нет больше ни у кого. Конечно, это вопрос денег: чем больше средств я готов вкладывать в дизайн, тем больше таких неповторимых предметов интерьера будет в моем доме. Уникальные решения делают кухню роскошной. Но здесь также важно принимать во внимание вопрос соответствия изделий характеру жильцов; разрабатывая дизайн кухонной обстановки, клиенты видят свое отражение в интерьере. Решения по выбору оформления внутреннего пространства принимаются поэтапно - дизайнер вместе с клиентом шаг за шагом планирует и комбинирует предпочтения с законами цветовой гармонии, дизайна и стиля. С таким поставщиком премиум-класса, как Eggersmann, результат всегда будет индивидуальным и порадует глаз.

E: Сравнимо ли это с минимализмом цифровых устройств современности, скрывающих свои настоящие многофункциональные возможности?

Проф. К. Штраусс: Я тоже провожу такую аналогию. Мы живем в более сложном мире, чем раньше, и мы также владеем большим количеством гаджетов, чем 20 или 30 лет назад. При этом все считают себя минималистами (смеется). Если перенести идею минимализма в дизайн кухонь, это приведет к решению объединить функции техники в единое целое. Поэтому в конечном итоге вы выбираете культовый черный монолит. Вы желаете иметь возможность пользоваться всеми этими функциями, но при этом хотите ясности и спокойствия для глаз. Эта эстетика «упрощения своей жизни» также занимает центральное место в современном понимании роскошных кухонь.

eggersmann glance vitrinenschrank aluminium eichenholz

Кухонные шкафы TURN с изящными стеклянными бронзовыми фасадами скрывают неограниченные возможности.

Eggersmann WORK'S предлагает профессиональную функциональность с совершенным дизайном.

E: По нашему опыту, есть еще один аспект: обсуждение фасада кухни - популярная тема для разговора.

Проф. К. Штраусс: Люди любят рассказывать о своих кухнях именно потому, что та ценность, которую они несут, не всегда видна с первого взгляда. Если вы хотите сообщить другим о своем индивидуальном выборе материалов, характеристик и деталей, вы должны рассказать им об этом. Демонстрация статуса — это манера общения в стиле “Смотри, у меня есть кое-что особенное”. Это также всегда касается ее значения и скрытого смысла: откуда взялась эта мебель, какова философия производителя? Вы можете сообщить об этом другим, только если сами расскажете об этом. Тогда как для меня сам дизайн — это форма языка, которая приводит объекты в своего рода общение с людьми.

E: Когда вы смотрите на кухни от Eggersmann, о чем они вам говорят?

Проф. К. Штраусс: Кухни схожи с архитектурой. Если людям нравится новый подход в решении вопросов архитектуры, то Eggersmann, скорее всего, им тоже понравится. Когда я смотрю на кухни Eggersmann, у меня складывается впечатление, что они не являются отделенными от других комнат дома, а представляют собой неделимую часть целого – на том же уровне, что и архитектура.

eggersmann glance detail hochschrank vitrine 2022

Каталог Eggersmann, Seaside Resort: Кухня в архитектурном стиле.

E: Часто к этим кухням применяется метафора «у костра», поскольку они находятся в центре современной архитектуры. На ваш взгляд, это так?

Проф. К. Штраусс: Здесь можно много говорить. В 1980-е телевизор считался “костром” или “очагом”, вокруг которого все собирались. Спустя четыре десятилетия поведение пользователей мультимедийных устройств значительно изменилось: каждый приносит с собой мобильное устройство. В 2022 году кухня взяла на себя эту социальную функцию. Она очень хорошо подходит как место, где даже индивидуалисты, которые постоянно смотрят в свои мобильные телефоны и планшеты, могут собраться вместе и образовать единое сообщество. Сильно изменился повседневный социальный распорядок. Если раньше домохозяйка готовила обед для детей в своей отдельной кухонной «кабинке», то сегодня все просто возвращаются домой в течение дня и сразу устремляются на кухню, так как обычно все голодны. Здесь они попадают в новое общее пространство. По крайней мере, так было до Короны.

E: После пандемии офисные сотрудники, узкие специалисты работают дома. Есть ли у вас предположения о том, как часто они открывают ноутбуки на кухне?

Проф. К. Штраусс: В ситуации, когда вы проводите много времени дома всей семьей, вы определенно можете считать себя счастливчиком, если у вас есть открытая кухня, в которой достаточно места для всех. Однако, я могу только догадываться о том, какую роль кухонное пространство играет в работе из дома. Я не знаю ни одного текущего исследования по этому вопросу. Подозреваю, что импровизация в лучшем смысле этого слова присутствует в этом процессе. Пять-десять лет назад работа из дома означала, что иногда кто-то из взрослых не ходил в офис. Сейчас в 2022 году во многих семьях четыре или более человек одновременно работают из дома или обучаются на дому. Это создает конкуренцию за пространство, и кухня не остается в стороне, особенно потому, что она притягивает внимание как место, где можно радовать себя вкусными деликатесами.

2021 eggersmann cabtec Sortierungssystem

Кухонные острова с подвижными рабочими поверхностями MOTION позволяют проводить больше времени на кухне — либо с книгой, либо с ноутбуком, если вам нужно работать из дома.

E: Когда мы говорим о роскошных кухнях, мы, немцы, рассматриваем их с западной точки зрения. Как вы думаете, как другие культуры воспринимают этот объект?

Проф. К. Штраусс: Существуют большие различия. Например, на азиатских рынках многие дизайны и материалы, которые немецкие покупатели считают высококачественными, воспринимаются совсем по-другому из-за разности вкусов. В Азии существует давняя культурно-историческая традиция, касающаяся выбора сырья для мебели. Производители немецких кухонных гарнитуров слишком долго считали, что наша эстетика может быть просто перенесена на другие рынки по принципу раскрывающегося списка. Однако компания Eggersmann очень хорошо учитывает традиции других стран и культур при расчете проекта новой роскошной кухни.

Профессор доктор Килиан Штаусс преподает дисциплину “Дизайн мебели” на факультете дизайна интерьера Технического университета Розенхайма. Профессор возглавляет мюнхенское конструкторское бюро.

Источник