От чего зависит цена на элитную кухню

Кухня – это любимое помещение большинства хозяек. На оформлении помещения, а также выборе кухонного гарнитура мы стараемся не экономить. Но какая кухонная мебель относится к «премиум-классу», и какой гарнитур принято считать – дорогим вариантом, а какой – бюджетным? От чего зависит цена на элитный гарнитур? Давайте попробуем разобраться.

Рынок кухонных гарнитуров

Сегмент «премиум-класса»

В нашей стране рынок мебели для кухни довольно разнообразен. Но в сегмент «премиум-класса» входят кухонные гарнитуры, которые выпускают европейские производители. Лидирующую позицию здесь занимают немецкие и итальянские бренды. Мебель, которую изготавливают производители из Германии и Италии, отличается безупречным качеством, эргономичностью и эксклюзивным дизайном. Такие шкафчики вам обойдутся в кругленькую сумму, но простоят десятилетия.

Сегмент «люкс»элитная кухня Eggersmann E3.0 Aluminium Quarzit

В эту категорию попадают бренды испанских, французских, а также отечественных производителей кухонной мебели. Естественно, российские бренды стоят значительно дешевле зарубежных аналогов.

Кухонные гарнитуры премиум и люкс класса стоят от 5 тысяч евро за метр погонный. Высшей границы в данной ценовой категории нет. Стоимость премиальной кухонной мебели немецких и итальянских брендов даже без техники может составлять 200-300 тысяч евро. Отечественная люксовая мебель стоит от нескольких миллионов рублей.

Сегмент «средний»

К сегменту среднего класса можно отнести недорогие варианты кухонных гарнитуров европейских брендов, а также мебель производителей из Беларуси и России. Шкафы средней ценовой категории достаточно долговечны и функциональны, а также отличаются интересным дизайном.

Сегмент «эконом-класса»

К дешевым кухонным гарнитурам можно отнести мебель, которую предлагают строительные и мебельные магазины. Это типовые кухни-конструкции, которые состоят из пеналов и шкафчиков определённых размеров и цветов. 

К гарнитурам эконом-класса дизайнеры относят мебель, стоимость которой не превышает 200 тысяч рублей за весь комплект.

Вывод

Градация сегментов, описанных выше, условна. У элитных, дорогих европейских брендов имеются бюджетные варианты кухонных гарнитуров. А мебель среднего класса отечественных производителей можно заказать со вставками из натурального камня. Естественно, что и цена на нее будет соответствующей.

Из чего складывается цена элитного гарнитура?

Как утверждают дизайнеры, качественный кухонный гарнитур должен соответствовать определенным критериям. А именно, иметь:

  • индивидуальный проект;
  • качественную фурнитуру;
  • экологически чистые материалы;
  • сборку, которую выполняет профессионал.

Стоимость фасадов

Самое дорогое в кухонном гарнитуре – это фасады. Мебель, изготовленная из массива дуба или сосны, обойдется ее владельцу в несколько раз дороже, чем шкафчики с фасадами из МДФ или ДСП.

Помимо этого, конечная цена фасадов складывается из наличия или отсутствия дополнительных элементов: резьбы, декора, стеклянных вставок и т.д.

Большинство дизайнеров отмечает, что матовая поверхность выглядит дороже глянцевой (естественно, при прочих равных условиях).

Помимо этого, элитным кухонный гарнитур делает не только материал, из которого он изготовлен, но и качество выполненной работы. Выбирая мебель, стоит обращать внимание на ровность линий, стыки швов, качество не только наружной, но и внутренней поверхности ящичков. У мебели премиум-класса внутренние перегородки шкафов выполнены из качественного, прочного материала. Такая мебель надежна и долговечна.

элитная кухня Eggersmann Unique Luna Grey Стоимость столешницы

Цена столешницы составляет значительную долю стоимости всего кухонного гарнитуры. В кухнях премиум и люкс класса при изготовлении мебели применяют натуральный или искусственный камень, а также разнообразные смеси. Столешницы, выполненные из натурального материала, долговечнее и практичнее их дешевых пластиковых аналогов.

Кроме того, к категории выше средней можно отнести столешницы, выполненные из нержавеющей стали или бетона. Стоимость такой столешницы обойдется ее владельцу от 300 000 рублей.

Техника и фурнитура

В среднем и бюджетном сегменте мебели производители используют недорогую фурнитуру, которая не долговечна и быстро выходит из строя.

Мебельные гарнитуры люкс и премиум класса укомплектованы немецкой или австралийской фурнитурой. Такая фурнитура высокого качества имеет систему push-to-open или функции доводчиков.

Элитные кухни снабжены дорогостоящей техникой, стоимость которой может даже превышать цену самой мебели. Многие дизайнеры не советуют приобретать технику самостоятельно и обратиться за советом к профессиональным консультантам. 

Стиль гарнитура

На стоимость кухонной мебели оказывает косвенное влияние даже стиль, в котором она исполнена. Например, гарнитур в классическом стиле в обязательном порядке должен быть выполнен из дерева, а столешница – из натурального камня.

Чем больше на изделиях предусмотрено элементов декора (балясин, карнизов и т. д.), тем выше будет стоимость таких шкафчиков.

Цвет также влияет на конечную цену товара. Если вам необходимо подобрать особый, необычный цвет кухни, мебель вам будут изготавливать по индивидуальному проекту. А значит и стоимость будет соответствующей.

Как выбрать элитный кухонный гарнитур и сэкономить?

При смене экспозиции в салоне гарнитуры даже известных, брендовых производителей мебели можно приобрести значительно дешевле, чем обычно. Салоны и студии распродают выставочные образцы со значительной скидкой.

Но в этом есть и недостаток – приобрести в салоне можно только вариант определенных размеров и параметров. И не факт, что мебель идеально впишется в ваше помещение.