Тренды в дизайне интерьера кухонь: итоги 2018 года

В этом году пользуются популярностью элегантные кухни, изготовленные из натуральных материалов с применением компьютерных технологий. Управление техникой с помощью сенсоров, устойчивых к любым видам грязи, применение современных компьютерных технологий – на все эти тонкости обращают внимание мировые бренды, производящие элитную кухонную мебель, к которым относится и Eggersmann.

Рассмотрим основные тренды, которые, по мнению дизайнеров, определяют облик современной кухни 2018 года.

Оттенок кухонного гарнитура: медная и серая цветовая гамма

В этом году модно маскировать разнообразные интерпретации кухонного фасада серого цвета с белым или черным мрамором, а также металлом или натуральным деревом.

Почему же в моде серый цвет?

Вот несколько причин:

  1. Жителей Италии привлекает разнообразная цветовая гамма дождливого неба. Это связано с обилием солнечных дней и ярких красок в окружении. А слишком яркое тоже хочется приглушить.
  2. Популярность оттенков серого кроется в их сложности и элегантности. Дизайнеры, как правило, стараются обыграть сразу несколько оттенков, тем самым создавая фон для размещения элитной мебели и красивой посуды.

Серый цвет отлично гармонирует с дизайнерскими решениями в любой стилистике:

  • ар-деко;
  • барокко;
  • лофт;
  • минимализм и т.д.

А если подобрать правильное освещение, то серые оттенки заиграют новыми красками.

Украшение кухонной мебели с помощью бронзы и дерева
Чтобы придать серому цвету монохромности, специалисты, разрабатывающие интерьер, добавляют теплые тона и полутона натурального дерева и меди.

Декоративные элементы, как правило, изготавливают из латуни, бронзы и меди. Из этих материалов, чаще всего, изготавливают ручки и фасады. Материал может быть покрыт имитацией бронзы или меди.

В качестве декора в этом году можно разместить на кухне старинные мельхиоровые или серебряные столовые приборы. Смотрится действительно здорово!

Кухни-невидимки

Современные дизайнеры стараются замаскировать функциональные зоны, сделать их невидимыми. Конечно, с такой задачей не так просто справиться. В некоторых проектах на первый план выступает дизайн, а функциональность и эргономика «уходят в тень».

Но в таких кухнях-невидимках есть одно неоспоримое преимущество, с лихвой покрывающее все недостатки. Та часть кухонного пространства, которая после приготовления пиццы или курицы остается неприглядной, перед приходом гостей исчезает в секунду за дверьми. И кухня, как правило совмещенная с гостиной, смотрится чистой и ухоженной: ничего лишнего.

Реинкарнация мрамора

В этом году в оформлении кухонного гарнитура бетон уступает место граниту или мрамору. Необычный рисунок камня, огромный выбор оттенков позволяют видоизменить дизайн кухонного помещения до неузнаваемости, придав ему нотки роскоши.

Как правило, рисунок мрамора имитируют на кухонной столешнице, выполненной из классического материала. Толщина столешницы может изменяться до самых невероятных размеров.    

Имитацию мрамора или гранита можно сделать не только на столешнице, но и на фасадах и фартуках. Такое стилистическое решение добавляет интерьеру нотки роскоши и торжественности.

Витрины

Шкафчики со стеклянными фасадами придадут кухонному гарнитуру нотки изысканности. Дизайнеры считают, что «дорого» смотрятся фасады из тонированного прозрачного стекла, имеющие подсветку. Элементов декора должно быть минимум!

У таких шкафчиков задняя стенка, как правило, выполнена из ДСП «графитного» типа. Также она может быть изготовлена из натурального шпона.

Задняя стенка всегда выполнена из «графитовой» ДСП либо отделана натуральным шпоном. Такие витрины и буфеты выглядят изящно и свежо.

Открытые полочки и неоклассика

Альтернативу буфетам со стеклянными вставками составляют открытые полочки. Стилистика лофт или ее элементы присутствуют во многих вариантах кухонных гарнитуров.

На полочках открытого типа можно разместить посуду из меди, а украсить помещение можно с помощью причудливых кашпо с живыми цветами.

Неоклассическое направление, используемое в оформлении кухонных помещений – это современные дизайнерские решения, проверенные временем. И в наши дни продолжает развиваться тренд, популярный уже многие годы.

Тренды в дизайне кухонного интерьера 2019 года

Рассмотрим тренды, которые будут определять кухонную моду ближайшие несколько лет:

  1. Низкий цоколь: не более 0,8 м.
  2. Глубокие столешницы, оснащенные специальными полочками для размещения специй. Также очень оригинально смотрятся столешницы, оснащенные опускающимся или раздвижным фартуком. В столешницу интегрируют не только варочную поверхность, но и фасады с розетками.
  3. Фасады, имитирующие натуральный камень или дерево. Очень нестандартно, но при этом дорого и изысканно смотрятся современные материалы фасадов, имитирующие эффект ржавчины или старого железа в сочетание с фурнитурой под золото или серебро. Очень необычно смотрятся ящики и шкафчики, отделанные кожей.
  4. Кухни-невидимки. Бытовая техника и другая кухонная атрибутика, скрытая за фасадами кухни или размещенная в специальном шкафу с откатно-поворотной системой – фаворит современных дизайнеров.
  5. Бело-серые оттенки кухонного гарнитура. В последние годы не модно использовать яркие оттенки и тона. На смену буйности красок приходит серый декор. А придать изюминку мебели можно с помощь фурнитуры из дерева или розового золота. Бело-серая гамма в небольшом помещении визуально расширяет пространство, а акценты можно сделать с помощью яркой бытовой техники.
  6. Сдержанность в оформлении интерьера. В последние годы модные дизайнеры рекомендуют отказаться от элементов старой доброй классики: карнизов, помпезных пилястр. Лучше сделать акцент на качественных материалах и дорогостоящей технике. А изюминку помещению можно добавить с помощью решеток и витражей.
  7. Единение с природой. Для оформления интерьера кухни жители мегаполиса все чаще останавливают свой выбор на стилях прованс или кантри. Вместо плитки на фартуке используют деревянные панели, стеклянные фасады, открытые полочки. Освежить интерьер можно с помощью светлых зеленоватых оттенков.
  8. Старое доброе дерево. Кухонные гарнитуры, изготовленные из массива натурального дерева, остаются популярными во все времена. Массив дерева, считающийся уникальным материалом, требует особых навыков в обработке. Поэтому обработкой кухонных гарнитуров, выполненных из массива дерева, занимаются только первоклассные специалисты своего дела. Создать эксклюзивный кухонный гарнитур из массива дерева считается «высшим пилотажем» качества.
  9. Применение декора из металла. Если в интерьер помещения добавить нотки блеска металла, то дизайн изменится до неузнаваемости. Кухня превратится в профессиональное пространство, а хозяева почувствуют себя настоящими шеф-поварами.