Выбор духового шкафа: мощность и безопасность эксплуатации

Потребляемая мощность любого бытового прибора рассчитывается так: соотношение суммы скоростей потребления, преобразования и передачи электрической энергии к единичному временному интервалу (секунде). Единица измерения мощности в Международной системе единиц – это Ватты (1 Вт = Дж / с). Бытовую технику для приготовления пищи, которую мы устанавливаем на кухне, в зависимости от типа энергопотребления, принято классифицировать на устройства газового и электрического класса.

Духовка электрического типа

Духовки, относящиеся к электрическим моделям, характеризуются обширным диапазоном мощности – от одного до четырех кВт. Бытовая техника, диапазон мощности которой варьируется в пределах от 2 до 3 кВт, относят к традиционным электрическим приборам. Такие духовые шкафы благодаря минимальному потреблению энергии нашли широчайшее распространение среди наших соотечественников. Чаще всего мощность кухонной бытовой техники находится в диапазоне от двух с половиной до четырех киловатт.

В большинстве случаев подключение электроприборов, соответствующее нормам безопасности, требует использования отдельной силовой линии, которая в современных условиях представлена трехжильной проводкой. Если необходимо подключить электрические приборы, мощность которых превышает 3,5 киловатт, применяют клемник. Также для мощных приборов подойдет отдельная розетка, которая способна выдержать силу тока до 32 ампер.

Духовой шкаф может быть совмещен с конфоркой посредствам единой панели. Также духовка может монтироваться отдельно, имея автономную панель управления. Автономные духовки могут иметь высоту, равную 55-60 сантиметров. Также на рынке представлены более компактные варианты, высота которых варьируется от 40 до 45 сантиметров.

Классификация электрических духовок

Бытовая техника этого типа подразделяется на два класса:

  • электронный класс;
  • механический.

К первому классу бытовой техники, устанавливаемой на кухне, относят широкую группу устройств, обладающих графическим дисплеем и управлением при помощи сенсоров.

У пользователя имеется возможность запрограммировать время пользования бытовой техникой:

  • настроить время включения;
  • длительность работы техники;
  • момент выключения.

По степени потребляемой электроэнергии электрические духовые шкафы подразделяют на представителей трех классов: А, В и С. В зависимости от градации класс потребления электроэнергии прибора может находиться в различном интервале экономичности. Минимальный уровень потребления электрической энергии имеется у классов А+ и A++.

В данной таблице представлены классы потребления электрической энергии для духовок небольшого объема.

Класс потребления электрической энергии

Электропотребление, киловатты*ч

А

< 0,6

В

0,6 – 0,8

С

0,8 – 1

D

1 – 1,2

E

1,2 – 1,4

F

1,4 – 1,6

G

> 1,6

Газовые модели духовок, как правило, имеют мощность до 4 киловатт, что очень неэкономно: объем потребляемой энергии высокий. При этом мощность традиционной электрической духовки не превышает 3 киловатта.

Связь мощности и температуры духовки

Между максимальным температурным режимом приготовления блюд и мощностью бытовой техники существует прямая зависимость, оказывающая непосредственное влияние на класс потребления приборов электрической энергии.

В духовках, потребляющих от 3,5 кВТ, температура может достигать 500 градусов Цельсия. Но в бытовых условиях нам, как правило, не нужны такие высокие показатели температуры, поскольку для приготовления многих пищевых продуктов достаточно температуры до 220 градусов Цельсия. Поэтому для применения в домашних условиях достаточно приобрести духовку, максимальная температура нагрева которой не превышает 250°C. Мощность таких духовых шкафов составляет 2,5-3 кВт.

Фаворитами рынка бытовой техники, удовлетворяющей максимальным эксплуатационным условиям, являются:

  • Духовые шкафы Bosch, отличительная черта которых – наличие экологической системы очистки EcoClean. Температурный режим духовых шкафов этого бренда колеблется в диапазоне от тридцати до трехсот градусов Цельсия. Так же как и немецкие кухни, техника из Германии известна высочайшим качеством и надежностью;
  • Бытовая техника Samsung, отличающаяся технологией Мульти-рэк, а также плавной системой открытия дверцы духовки. Благодаря применению технологии Мульти-рэк во время приготовления блюд обеспечивается комфортная смена режима приготовления;
  • Отличительная черта техники бренда Gorenje – это очищение внутренних стенок бытовой техники с помощью пара, а также разнообразный выбор режимов нагрева;
  • В духовках Electrolux имеется удобный в применении датчик температуры, а также электронный таймер, встроенный в устройство.

Безопасная работа техники и альтернативные варианты

Чтобы добиться полностью безопасной эксплуатации духовки, необходимо учитывать сопротивление. Чтобы рассчитать необходимый уровень сопротивления, мощность устройства, указанную в инструкции по применению, делят на усредненный показатель в 220 киловатт. На выходе мы получим необходимую силу тока.

Для кухонных приборов, имеющих газовое снабжение, параллельно разрешено применять электрические приборы, мощность которых не превышает 3,5 киловатт.

Нормативные характеристики, указанные выше, обуславливаются уровнем проводки, установленной в домах. Проводка, используемая в бытовых условиях, не пригодна для значительных перепадов напряжения, а при высоких цифрах мощности потребляемой энергии проводка может выйти из строя.

Альтернативный вариант – установка на кухне газовой модели духовки, а также применение комбинированного типа бытовой техники.