Зеркала в интерьере кухни: варианты декора

Об эстетических и функциональных качествах зеркал многие из нас знают не понаслышке: это способность придавать помещению объем, добавлять света в интерьер, визуально изменять пространство, преображая его. Зеркала придают комнате притягательный и загадочный вид.

Но нужен ли такой элемент интерьера на кухне и как лучше его повесить? Давайте разбираться.

Настенное зеркало в кухонном интерьере

Традиционный способ размещения зеркала на кухне – это повесить элемент декора на стену. При этом дизайнеры советуют повесить зеркало как можно выше (на уровне глаз), тогда жирные брызги и водяной пар не будут его пачкать.

Китайское учение фен-шуй рекомендует вешать зеркало таким образом, чтобы в нем отражалась зона приготовления пищи и/или обеденный стол. Такое расположение зеркала сулит в дом достаток, а хозяйке принесет комфорт.

Стоит учесть, что если зеркало облачено в массивную раму и в нем видны мелкие детали интерьера, то оно, вероятнее всего, визуально уменьшит пространство в кухне. Такими массивными зеркалами можно украшать стены в просторном кухонном помещении, которое совмещено со столовой или гостиной. Но если хочется повесить зеркало в раме на маленькой кухне, можно раму выкрасить в тон обоев или кухонного гарнитура. Рама «растворится» в интерьере, видна будет только зеркальная часть. 

Кухонный фартук, выполненный из зеркал

Такой вариант имеет свои достоинства и недостатки. С одной стороны, зеркальный фартук может сильно загрязняться. Но современные технологии позволяют создавать особые зеркала, которые не требуют тщательного ухода.

Возможные варианты:

  1. Панно из зеркал: несколько кусочков зеркал объединили в единую композицию.
  2. Мозаика из зеркал.
  3. Скинали – монолитные панели, длина которых достигает трех метров.

Благодаря использованию на кухне скинали можно добиться ощущения единства пространства, а вот зеркальная плитка или мозаика, наоборот, дробит предметы, создавая интересную игру света.

Зеркальный фартук может быть украшен пескоструйным или голографическим узором, а также искусственно состарен.

Сплошная зеркальная панель вместо стены

Отличный вариант для небольшого помещения: зеркало на всю стену визуально расширяет пространство.

Зеркальная стена зрительно помогает изменить размеры и форму кухонного помещения. Например, если сделать зеркальную стену напротив мебели, то узкому длинному помещению можно визуально придать квадратную форму.

Зеркальная панель поможет скрыть некрасивый выступ, который появился на месте демонтажа перегородки между кухней и гостиной.

Горизонтальные и вертикальные зеркальные полосы придают объем помещению, визуально создавая эффект «провала».

Зеркальные фасады кухонного гарнитура

Интересно смотрятся высокоглянцевые фасады, обладающие отражающим эффектом. Такой кухонный гарнитур в интерьере практически растворяется: кажется, что в помещении мебели нет вообще.

Но такая мебель обладает и недостатком – повышенной маркостью. Хозяйке придется постараться, чтобы фасады выглядели чистыми и блестящими.

Менее маркие – рельефные или искусственно состаренные зеркальные фасады. На таких поверхностях не видны грязь и отпечатки пальцев.

Можно сделать на фасадах кухонного гарнитура зеркальные вставки. Но такие вставки лучше выполнять на нижнем и верхнем ярусе, где исключен контакт с жиром и водой. Зеркальные вставки визуально расширят помещение, придав ему оптический объем.

Также зеркальными вставками можно украсить кухонную дверь. Этот прием великолепно расширяет пространство: создается оптическая иллюзия, что в стене как бы «прячется» дверь. Получается довольно интересно.

Зеркальной пол и потолок

Такое нетрадиционное решение можно использовать далеко не в каждой кухне. Но зеркальный потолок и/или пол добавляет помещению нотки артистичности и роскоши.

Существует несколько методик оформления такого зеркального потолка: например, вставка из зеркала крепится не вместо всего потолка, а только в центральной части над лампой.

Выпускаются самые разнообразны формы зеркальной напольной и потолочной плитки:

  • круглые;
  • многогранные;
  • квадратные и т.д.

Выбор зеркальной плитки зависит от интерьера помещения.

Mirror-техника
Брендовые производители бытовых приборов для элитных кухонь уже несколько лет выпускают технику, обладающую определенным зеркальным эффектом: например, это может быть холодильник, дверь которого представляет собой зеркальную поверхность.

Кроме холодильников, на отечественном и зарубежном рынке представлены вытяжки и СВЧ-печи, украшенные зеркальными вставками.

Основное преимущество такой эксклюзивной техники заключается в том, что она не только выполняет свою основную функцию, но и служит элементом декора помещения. И смотрится визуально mirror-техника не так массивно, как ее традиционные аналоги.

Телевизор, оформленный зеркальной рамой

Эта универсальная дизайнерская задумка придает дизайну эксклюзивности.

Такая модель телевизора, как правило, очень тонкая, поэтому не нуждается в дополнительном месте: толщина такой конструкции не превышает трех сантиметров.

Кроме того, зеркальная рама, в которую встроен телевизор, может быть абсолютно любого размера, формы и цветовой гаммы.

Композиция из нескольких маленьких зеркал

Для создания такой композиции дизайнеры рекомендуют использовать зеркала одного размера, а также создавать причудливые сочетания из нескольких разнокалиберных элементов. Чтобы добавить нотку завершения, у композиции должен быть объединяющий элемент – к примеру, рамочки, выполненные в одной стилистике или цветовой гамме.