Как использовать золотой оттенок в оформлении кухни

Детали золотого цвета – достойное обрамление элитной кухонной мебели. Уместно и дозировано применяя золотистый оттенок, можно преобразить и классическую, и современную кухню. Поговорим, как оформить интерьер кухни с золотом и грамотно использовать этот цвет в отделке и аксессуарах.

Основные правила

Важный принцип в работе с золотом – умеренность. Использовать цвет драгоценного металла в интерьере нужно с осторожностью, чтобы не получить эффект показной роскоши и визуально не удешевить готовую кухню.

Соблюсти меру помогут такие правила:

  1. Максимальная доля золотого цвета в интерьере – 25%, а все остальное пространство должно быть выдержано в более спокойных оттенках. Исключение можно сделать только для сочетания золотого с белым или черным цветом, о которых мы поговорим ниже.
  2. Декоративные элементы и фактуры должны быть простыми. Золотой цвет привлекает внимание и сам по себе служит акцентом в интерьере, поэтому дополнительные украшения будут лишними.
  3. Золото требует дорогих природных материалов. Подходящим фоном для элементов под золото будет кухонный гарнитур из натурального камня, массива дерева, мрамора, кварцита. И чем больше процент золотого в отделке и декоре кухни, тем важнее подкреплять его другими благородными материалами.
  4. Нужно учитывать стиль интерьера. Элементы под золото смотрятся гармонично на кухне в классическом или романтическом стиле, а также шебби-шик, барокко и т.д. А вот кантри или эко-стиль обычно не предполагают использование золотистого декора или мебели.

Если в интерьере используются золотые элементы и натуральные материалы в грамотных пропорциях, кухня по умолчанию получится роскошной и будет выглядеть дорого.

С какими цветами сочетать золотой

Чтобы золотые элементы дизайна выглядели уместно, важно уравновесить металлик другими, более спокойными оттенками. При этом цвет золота универсален, и его легко вписать практически в любое цветовое окружение.

Вот несколько удачных сочетаний, где золотой цвет раскрывается в полной мере:

  • Золотой + белый. Это дорогое, благородное и визуально легкое сочетание, в котором золотые акценты выглядят особенно выигрышно. И если обычно рекомендуется использовать не более 25% золотого цвета в интерьере кухни, то с белым соотношение может быть и 50/50.
  • Золотой + коричневый. Лучше, если роль коричневого фона будет играть натуральная древесина класса премиум: сосна, дуб, бук, орех и другие сорта. Важно, чтобы оттенок элементов из дерева был чистым и благородным, без мутности – тогда кухня получится роскошной.
  • Золотой + серый. Серый цвет относится к ахроматам, как и белый – он нейтрален и совершенно не отвлекает внимания от золотых деталей. Обычно золотой цвет сложно вписать в современный интерьер в стиле лофт или минимализм, но сочетание с темно-серым выглядит здесь гармонично.
  • Золотой + яркие цвета. Можно использовать элементы бордового, красного, синего, изумрудного и других оттенков. Золото в этом случае служит дополнением, и его должно быть немного. Кроме того, такое яркое сочетание обязательно стоит разбавить нейтральными цветами в большом количестве: белым, серым, коричневым.
  • Золотой + черный. Эта комбинация выглядит ярко и смело, но требует осторожности и подойдет не для каждого помещения. Важно, чтобы на черно-золотой кухне всегда было чисто, иначе эффект пропадет. Оба цвета в паре сразу выдают загрязнения и требуют тщательного ухода.

Общее правило – лучше выбирать контрастирующие или нейтральные цвета. На их фоне даже небольшие декоративные детали будут отлично заметны и добавят интерьеру лоска.

NB! Есть оттенки, с которыми золотой в интерьере лучше не сочетать. Во-первых, это серебряные элементы: на их фоне золото тускнеет, два металлических оттенка «спорят» друг с другом. А во-вторых, избегайте оранжевого и желтого цветов: они не дают нужного контраста, которого требует золотая кухня.

Золотая кухонная мебель и техника

Кухонный гарнитур и техника – это основное, что привлекает внимание на кухне, поэтому золотой цвет здесь стоит использовать осторожно. Возможно несколько вариантов, и чтобы не перегрузить интерьер, лучше ограничиться только одним из них на ваш выбор.

Мебельные фасады

В качестве декора на фасадах кухонного гарнитура используются:

  • Декоративные рейки цвета металлик;
  • Патина – декоративное затемнение под цвет золота, имитация налета на металле;
  • Тонировка золотистым красителем по всей площади фасада.

Форма мебели должна быть максимально простой, без резьбы или витиеватого орнамента. Лучше, если отделка будет не на всём гарнитуре, а, например, только на верхних или нижних шкафах, на кухонном острове, на барной стойке.

При этом остальная часть кухни должна быть минималистичной: акцентные стены, сложный декор или яркие оттенки будут лишними. Совет использовать натуральные дорогие материалы и нейтральные тона здесь актуален, как никогда.

Фурнитура

Гораздо легче обыграть в интерьере не мебельные фасады, а небольшие золотистые элементы: крючки для полотенец, держатели для ножей и прочее. Один из трендов последних лет – использовать металлические ручки золотого цвета в сочетании с искусственно состаренными фасадами. Также выигрышно будет смотреться раковина из латуни под золото или смеситель этого же оттенка.

Читайте на тему: Как эффективно использовать кухонные рейлинги

Мебель обеденной группы

Золотая окантовка будет уместна на белом обеденном столе и на обивке стульев при условии, что остальная кухонная мебель выполнена в спокойных природных оттенках. Другие варианты оформления стульев, помимо обивки – металлические ножки, патина на деревянных элементах, декоративные золотистые гвоздики.

Бытовая техника

Техника для кухни также может быть выполнена в золотом цвете. Золотистая плита, микроволновая печь, вытяжка с позолотой сделают интерьер элегантным, если соблюсти меру. В продаже можно найти даже холодильники – как альтернативу декорированным фасадам кухонной мебели.

Отделка кухни под золото

Оттенки золотого можно использовать не только в отдельных предметах интерьера, но и в чистовой отделке стен или даже пола и потолка. Главное – помнить о принципе умеренности и использовать для баланса нейтральную кухонную мебель и декор. И, конечно, оформлять в золотом цвете стоит только один тип поверхности на кухне. Расскажем подробнее о каждом.

Отделка стен

Для отделки стен на кухне можно использовать такие материалы:

  • Декоративная золотистая штукатурка. С ее помощью вы получите рельефную фактуру с хаотичными разводами, и золото в интерьере будет выглядеть особенно эффектно. Можно использовать одну только цветную штукатурку или сочетать ее с нейтральной – например, белой, кремовой.
  • Обои с тиснением или росписью, а также полностью окрашенные в золотистый цвет. Самый простой вариант отделки, к тому же процент золотого цвета в этом случае вы можете выбирать.
  • Акриловые краски золотистых оттенков. Краска легко наносится, а после высыхания выглядит изящно, совершенно не вульгарно. Но соседство с плитой или раковиной для окрашенной поверхности нежелательно, потому что брызги воды или высокая температура могут со временем повредить покрытие. Это нужно учитывать, когда вы будете выбирать стены под покраску.

Если окрасить все стены, кухня в золотом цвете может получиться безвкусной. Поэтому лучше ограничиться только одной акцентной стеной – например, той, что расположена напротив основной части кухонного гарнитура. Это удобно и в плане практичности: удаленную от плиты стену вы сможете оформить любым способом, а рядом с рабочей зоной использовать жаростойкие и простые в уходе материалы.

Отделка потолков

Какие материалы подойдут для отделки:

  • Цветные натяжные потолки;
  • Панели из ПВХ;
  • Золотистые рейки;
  • Молдинги с золотистым декором.

Если интерьер кухни выдержан в стиле барокко или романтизм, уместна будет гипсовая лепнина, окрашенная в золотистый цвет. Для отделки в этом случае используют сусальное золото или акриловые краски.

Чтобы потолок на кухне не пришлось часто мыть, лучше выбирать матовую поверхность: на глянцевой все неизбежные кухонные загрязнения будут видны.

Отделка пола

В отделке пола применяют золотистую плитку или керамогранит, а также линолеум с золотым тиснением. В золотистом цвете могут быть выполнены и плинтуса. Как и потолок, пол с отделкой под золото приковывает взгляд и лучше всего сочетается с простым интерьером из благородных материалов. Повторять золотой цвет в других элементах кухни, скорее всего, не придется – пола будет вполне достаточно, чтобы получить нужный эффект.

Кухонный фартук

Пространство над рабочей зоной на кухне тоже можно декорировать с использованием золотого оттенка.

Вариантов отделки фартука много – к ним относятся:

  • Керамическая плитка с золотым орнаментом;
  • Мозаика;
  • Фрески и роспись золотистыми красками;
  • Стеновые панели из различных материалов в золотом цвете и т.д.

Читайте на тему: Как выбрать фартук для кухни

Кухонный фартук гораздо меньше по площади, чем акцентная стена, пол или потолок, поэтому его можно более смело оформить и дополнить другими золотыми элементами в декоре кухни. Но при этом шкафы и столешница, прилегающие к фартуку, все равно должны быть нейтральными, чтобы не отвлекать внимание от золотой отделки.

Золотистые элементы в декоре и аксессуарах

Мебель или стены в золотом оттенке – это эффектно, но кому-то они могут показаться чересчур броскими. Кроме того, золотистую отделку или кухонный гарнитур лучше продумывать на этапе дизайн-проекта новой кухни. Зато аксессуары и предметы декора легко привнести в уже существующий интерьер, не рискуя перестараться.

Точечно использовать золото на кухне можно с помощью таких элементов, как:

  • Люстры и настенные светильники;
  • Карниз для штор;
  • Вазы;
  • Подсвечники;
  • Фоторамки или рамы для картин;
  • Посуда и столовые приборы;
  • Арт-объекты и многое другое.

Несмотря на то, что декоративные элементы – самый легкий и ненавязчивый формат присутствия золотых оттенков в интерьере, их тоже важно вписывать в общий стиль кухни. Лучше всего они выглядят в стилистике барокко или классицизма, но и в современном интерьере могут быть уместны.

Использовать оттенки золота в интерьере кухни – проверенный способ сделать его роскошным и красиво обрамить элитный кухонный гарнитур. Но здесь важно применять принцип умеренности: дополнять золотистый декор нейтральными оттенками, соблюдать соотношение 25% / 75% и избегать излишней пестроты в интерьере. Зная основные правила, можно смело использовать золотой цвет в кухонной мебели и технике, в чистовой отделке стен или потолка, а также в предметах декора на кухне.