Как оформить кухню в американском стиле

Кухня в американском стиле – это функциональное, просторное и светлое пространство. Воспроизвести особый американский колорит на кухне поможет правильный выбор мебели, грамотное зонирование, а также отделка и аксессуары в национальном духе. В статье расскажем об особенностях и основных элементах американской стилистики, которые вы можете повторить в своем доме.

Кухонный остров

Стандартный для американского стиля элемент планировки – кухонный остров по центру помещения. Не нужно бояться, что массивный дополнительный стол займет место: он выполняет множество функций.

Чем удобен остров:

  • В него можно встроить кухонную технику, мойку, полки для хранения или домашний мини-бар.
  • Остров – это дополнительная рабочая поверхность на кухне, причем широкая и доступная с любой стороны.
  • Кухонный остров позволяет не обустраивать отдельную обеденную группу: его вполне можно использовать для семейных обедов и ужинов, поставив по периметру высокие стулья.

Если площадь кухни не слишком большая, лучше использовать подвижный кухонный остров с шириной стороны не более 120 см. Важно, чтобы вокруг острова оставались широкие проходы (около 1 метра) – только в этом случае рабочая зона будет удобной. Иногда есть смысл использовать полуостров, у которого одна сторона примыкает к основной кухонной мебели или к стене.

Читайте на тему: Как расположить кухонный остров

Другие особенности планировки

Еще одна отличительная черта планировки в американском стиле – централизованность. То есть, в центре помещения находится остров, а все кухонные шкафы и техника размещаются строго вдоль стен.

При этом расстановка мебели может быть:

  • П-образной;
  • Г-образной;
  • С-образной.

Главное - не оставлять центр кухни пустым. Кстати, если по каким-то причинам вы решите отказаться от острова, вместо него роль центрального элемента может играть обеденная группа.

Обеденный стол на кухне в американском стиле должен быть массивным. Стулья лучше выбрать деревянные или металлические простой конструкции - и желательно, чтобы их было не меньше 6-8 штук.

Отделка кухни: какие материалы и оттенки использовать

Американский стиль строится на естественности, поэтому для отделки предпочтительны добротные простые материалы. Абсолютный фаворит среди них – дерево. В дизайне кухни широко используются деревянные балки и панели, мебель из массива дерева, натуральный деревянный пол и другие элементы.

Как оформляются разные типы поверхностей:

  • Пол может быть деревянным, но допускаются и другие материалы – например, керамогранит или керамическая плитка. Традиционно для пола выбирают темные оттенки коричневого, чтобы создать контраст со стенами и потолком.
  • Стены должны быть однотонными светлыми. Проще всего покрасить их, но можно использовать обои или декоративную штукатурку. А вот отделка стеновыми панелями или гипсокартоном не вписывается в американский стиль.
  • Кухонный фартук лучше оформить с помощью мелкоформатной мозаики, прямоугольной плитки «кабанчик» со скошенным краем или небольшой квадратной плитки. Также можно использовать в отделке деревянные панели или натуральный камень (если столешница тоже каменная).
  • Потолок должен быть максимально простым – обычно его красят светлой краской на водной основе.

Важно, чтобы стены, потолок и фартук были выдержаны в светлых природных оттенках. Предпочтительные цвета – белый, стальной, бежевый, светло-оливковый и другие пастельные тона.

Особенности кухонной мебели

Американский стиль в интерьере диктует и выбор мебели для кухни: в оформлении фасадов, столешницы, мест хранения есть свои закономерности.

Какие особенности стоит учесть:

  1. Предпочтительны филенчатые фасады – то есть, с обрамлением по периметру, не гладкие. Они не должны быть вычурными: лучше выбрать фасады с лаконичными рамками без резьбы и других украшений. Оттенок может быть не только белым: уместен темно-синий, насыщенный зеленый, кофейный и другие натуральные цвета.
  2. Важна качественная монолитная столешница. Подойдут варианты из массива дерева, а также из искусственного или натурального камня. Столешница должна быть единой (без швов) и захватывать рабочую зону целиком.
  3. Чем больше пространства для хранения, тем лучше. На виду в американской кухне остается только декор, а все кухонные принадлежности и запасы продуктов должны быть скрыты от глаз. Поэтому нужно заранее предусмотреть вместительные ящики, полки и шкафчики.
  4. Типичная черта стиля – домашний бар. Можно оборудовать барную стойку и полноценный сервант с напитками или обойтись упрощенным вариантом – устроить небольшой винный шкаф и отдельную полку под стаканы и бокалы.
  5. Для завтрака – отдельный столик. На кухне в американском стиле важно продумать комфортные зоны не только для готовки, но и для отдыха и приема пищи. Помимо массивного обеденного стола или кухонного острова стоит оборудовать небольшое пространство для завтрака. Такую функцию может выполнять кофейный столик или часть барной стойки, если она есть на вашей кухне.

О зонировании пространства

Открытая планировка – важная черта американского стиля. Кухня здесь не воспринимается, как изолированное небольшое пространство: ее обычно объединяют со столовой и гостиной. Получается единое многофункциональное помещение большой площади и с хорошим естественным светом.

В связи с этим дизайн кухни-гостиной в американском стиле всегда предполагает четкое зонирование. Важно отделить друг от друга разные по назначению зоны, чтобы избежать ощущения хаоса и разрозненности в интерьере.

Когда между кухней и столовой-гостиной нет стен, на помощь приходят приемы зонирования:

  • Барная стойка или остров. Эти элементы мебели буквально отгораживают кухню от зоны отдыха.
  • Потолочные балки, ширмы или перегородки тоже служат физическими разделителями пространства и могут использоваться в кухне-гостиной.
  • Цветовые переходы в отделке и комбинация разных материалов. Например, пол в рабочей зоне может быть выложен керамогранитом, а в гостиной – ламинатом.
  • Освещение. В зоне приготовления пищи можно расположить бра и точечную подсветку на мебели, а над обеденным столом повесить полноценную люстру. Кухонный остров стоит выделить несколькими подвесными светильниками.
  • Массивный декор. Обозначить границу помещений поможет вазон с цветами, крупное растение в горшке или ковровая дорожка.

Все эти способы позволяют отделить друг от друга зоны, в которых вы готовите, отдыхаете или обедаете. Грамотно расставить мебель также поможет принцип зонирования: группируйте предметы по категориям. Тогда рабочая зона, кладовая, обеденная группа, бар и уголок для отдыха окажутся четко разделены.

Каким должно быть освещение

Важно, чтобы на кухне в американском стиле было светло, и освещение должно быть равномерным. Помещение обычно большое и состоит из нескольких зон, поэтому обойтись одной люстрой здесь не получится.

Несколько советов, как организовать грамотное освещение:

  • Днем – как можно больше естественного света. Добиться этого позволяет объединение кухни с гостиной и столовой: так на кухне будет несколько окон. Оптимально, если они выходят на солнечную сторону.
  • Массивные торшеры и тяжелые вычурные люстры в американском стиле неуместны. Главный принцип стиля – простота, поэтому светильники должны быть элегантными и легкими.
  • Лучший вариант – продуманное точечное освещение в каждой зоне. Обязательно нужны отдельные светильники в местах, которые часто используются: над мойкой, рабочей поверхностью, кухонным островом, у холодильника, плиты и так далее. Хороший искусственный свет также важен в обеденной зоне, над барной стойкой или в местах отдыха. Используйте бра, встраиваемую подсветку или небольшие подвесные светильники.

NB! Для искусственного затемнения на кухне в американском стиле обычно не используются занавески. Лучше повесить рулонные или римские шторы с кулисками по бокам. Жалюзи тоже подойдут.

Техника и сантехника на кухне в американском стиле

Кухня в стиле американской классики предполагает обилие бытовой техники. Можно и нужно использовать тостер, соковыжималку, блендер, йогуртницу и другие технические новинки, не боясь, что они не впишутся в концепцию кухни.

Однако лучше, если самая крупная техника будет встроенной и скрытой под фасадами кухонного гарнитура: это касается плиты, холодильника и посудомоечной машины.

Читайте на тему: Как выбрать посудомоечную машину

В выборе сантехники стоит руководствоваться такими советами:

  • Американский стиль на кухне предполагает выбор мойки из натурального камня или керамики, а вот металлическая раковина в интерьер впишется с трудом.
  • Мойка должна быть вместительной и глубокой.
  • Смеситель желательно установить обыкновенный - с двумя вентилями, а не с рычагом.

Важная особенность стиля – размещение раковины у окна. Поэтому стоит подумать о переносе мойки, если устройство канализации в доме позволяет это сделать.

Особые детали для создания колорита

Американский стиль не получится воссоздать в полной мере только за счет отделки, правильно подобранной мебели и зонирования. Оживить интерьер и сделать его подлинно «американским» помогут характерные мелочи.

Стиль американской классики требует дополнить кухню такими элементами, как:

  • Декор обеденного стола. Массивный стол ни в коем случае не должен быть пустым: его украшают текстильной дорожкой по центру и ставят на нее вазу с фруктами, конфетницу или другие подобные элементы, которые добавляют уюта.
  • Живые растения. На кухне будут уместны цветочные композиции, букеты в стеклянных вазах, домашние растения или зелень в горшках.
  • Натуральный текстиль. В почете лён и хлопок – из этих материалов могут быть сделаны тканевые салфетки, узкие коврики, полотенца, обивка стульев.
  • Вещи в духе ретро. В американском стиле ценится декор с историей: памятные семейные мелочи и состаренные элементы обстановки. По возможности их стоит дозированно использовать в интерьере кухни.

Важно, чтобы декор был функциональным: на американской кухне обычно нет ни одной детали «для красоты», вроде статуэток или рамок. Украшением служат именно полезные в быту предметы – помимо салфеток или зелени это могут быть баночки со специями, оригинальная посуда, светильники.

Дизайн кухни в американском стиле требует достаточно свободного пространства, чтобы разместить в центре кухонный остров или обеденную группу. Принцип открытой планировки и зонирования позволяет объединить кухню с гостиной, что облегчает задачу. Простые и качественные отделочные материалы, современная техника, нейтральные природные оттенки и практичный декор – вот черты американского стиля, которые важно учесть при создании интерьера кухни.