Дизайн кухни в загородном доме: полезные советы по оформлению и особенности выбора стиля

Жилье за городом – прекрасное решение для любителей природной красоты и чистой экологической обстановки. Но нужно учитывать, что обустройство частного дома требует больше усилий, чем оформление квартиры. Перевоплощение следует начинать с кухни. В этой статье мы собрали советы, которые помогут создать современный дизайн кухни в загородном доме. Для комфортного обустройства помещения нужно продумать стиль интерьера, отделку и выбор технических и декоративных элементов.

Особенности интерьера кухни в загородном доме

Кухня в частном доме отличается большой площадью. Поэтому практичным решением станет разделение пространства на несколько зон.

Создание функционального и стильного интерьера имеет некоторые особенности:

  1. Выбирать стиль интерьера для кухни нужно с учетом общего оформления в жилище. Не все стили можно сочетать. И в доме лучше использовать не более 2-3 вариантов.
  2. Интерьер кухни загородного дома можно совместить со столовой. Помещение делится на две части – рабочую и столовую. В качестве разделителя используется стеллаж или угловой диван.
  3. Для оформления узкой кухни подойдет линейная планировка. Активно используется пространство под окном.

При оформлении кухни-столовой стоит учитывать, что помещение должно быть уютным и просторным. Здесь размещается стол со стульями. Не нужно использовать много мебели. Территория должна быть хорошо освещена. Подойдет точечная подсветка над столом. Для разделения помещения на зоны применяется разное оформление стен и пола, акцентирование освещением и расстановка мебели. Для оформления эргономичного интерьера стоит использовать функциональную мебель.

NB! Обратите особое внимание на удобное расположение мебели, техники, розеток и освещения. Важно обеспечить свободное передвижение по кухне и обеспечить комфортные условия.

Нюансы грамотной планировки

Проектируя дизайн кухни в частном доме, можно выбрать разные варианты планировки. Но нужно помнить, что обязательно выделяют рабочую и столовую зоны. Актуально и правило рабочего треугольника для размещения мойки, холодильника и плиты.

Пользуются популярностью следующие варианты планировок:

  1. П – образная планировка отличается удобством. Мебель и рабочие точки компонуются в форме буквы П. В этом случае готовить можно на одном месте.
  2. Универсальное решение – Г-образная планировка. Ее можно использовать для малогабаритного помещения прямоугольной формы. При такой планировке холодильник рекомендуется поставить на одной линии с мойкой, но не плитой.
  3. Кухня с островом делает пространство максимально удобным. Этот вариант подходит для большой площади. Остров представляет собой многофункциональный стол, который используется для хранения утвари, подготовки продуктов и в качестве барной стойки.

Если помещение имеет вытянутую форму, применяется двухрядное размещение мебели. Мойку и плиту устанавливают на одной линии, а духовку и холодильник располагают на другой стороне. В загородном жилище помещение для кухни чаще всего просторное. В этом случае его совмещают со столовой или гостиной. При обустройстве кухни-гостиной идеально подходит островной стол или барная стойка.

NB! Классикой считается квадратный вариант помещения. В центре располагается остров с мойкой, а в углу - холодильник.

Какой стиль выбрать для кухни в загородном доме

Интерьер кухни планируется исходя из оформления других помещений. Хай-тек отлично комбинируется с индустриальными стилями – лофт или конструктивизм. Скандинавский можно сочетать с эко стилем. Родственные дизайны – кантри и прованс.

Читайте на тему: Дизайн кухни в популярном стиле эко-минимализма

Выбор стиля зависит и от используемых материалов строения. В деревянном доме из бревен гармонично будет смотреться французский деревенский стиль, рустикальный дизайн или русский стиль дачной усадьбы.

Для здания с металлическими и стеклянными деталями и панорамными окнами подходят индустриальные интерьеры – лофт, скандинавский или хай-тек.

Отлично смотрится интерьер классической кухни в частном доме из камня или кирпича. Для помещения можно выбрать оформление в стиле ампир, а также английский или американский стиль.

Прованс

Это направление дизайна отличается светлым оформлением и неброскими цветовыми решениями. Для текстильных принадлежностей и отделки стен применяются лавандовые, оливковые, бежевые и лимонные оттенки. В интерьере оригинально смотрится окрашенная и потертая мебель в светлых тонах. Уместны занавески с растительными и мелкими цветочными мотивами. Поверхности стен окрашиваются в молочные, белые и кукурузные тона. Впишутся в обстановку потолочные балки натурального оттенка.

Кантри

Для оформления фасадов, потолка и пола применяется отделка из дерева. Для кухонного фартука можно использовать плитку с растительными орнаментами. Но в интерьере не должно быть пластика и оргстекла. Помещение хорошо смотрится с печкой. Светильники применяются в сочетании с матерчатыми абажурами. Мебельные фасады можно украсить при помощи техники декупаж. Используются открытые полки с деревянной посудой и расписными тарелками.

Скандинавский стиль

Любителям белого цвета стоит попробовать минималистичный дизайн Скандинавских стран. Такой вариант неплохо смотрится с окном большого размера - кухня выглядит большой и не загроможденной. В интерьере приветствуется светлое дерево для пола и мебели. Это может быть липа, ясень, ольха или сосна. Используются небольшие акценты оранжевого, желтого или оливкового цвета.

Хай-тек

Большую роль в оформлении этого стиля играет встроенная варочная панель и другая бытовая техника. Актуальны технические приспособления, имеющие дистанционное управление. Для интерьера используется встроенная подсветка и фасады без ручек, открывающиеся с помощью нажатия. Отделка предполагает применение синих, стальных оттенков, цвета хаки и белого.

Читайте на тему: Кухня-невидимка: как спрятать кухонный гарнитур в интерьере гостиной

Классика

Классический стиль – прекрасное решение для загородной кухни. При обустройстве помещения применяются правила симметричного расположения мебели. В интерьере используются колонны с пилястрами и встроенные ниши с подсветкой. Отлично смотрится ниша с камином. Для обстановки применяются натуральные материалы. Подходит натяжной или разноуровневый потолок из гипсокартона. В интерьере используются мебельные гарнитуры из дерева и фасады с филенчатыми элементами. Бытовая техника должна быть максимально незаметной. В качестве декора применяются разные текстильные принадлежности с орнаментом в клетку, полоску или с растительными орнаментами.

Неоклассика

Современный классический стиль подходит для кухни-гостиной или столовой. Новейшие светильники превосходно сочетаются со старинными предметами. В интерьере можно использовать зеркальные полотна, карнизы и молдинги.

Эко-стиль

Для оформления помещения в этом стиле используются натуральные материалы – древесина, пробка, ротанг и бамбук. Приветствуются природные оттенки цветов, деревьев и зелени.

Выбор отделочных материалов

Отделка для помещений загородного дома отличается от городских кухонь. В таком жилище допускается использование нестандартных планировок, смелых цветовых оттенков и необычных вариантов декора.

Загородный интерьер подчеркнут такие элементы:

  1. Натуральные материалы. Не используют синтетический линолеум, пластиковые панели и виниловые обои.
  2. Мебель из древесины. Подойдут предметы из шпона, фанеры. Хорошо смотрятся плетеные и кованые гарнитуры.
  3. Текстиль также рекомендуется выбирать из натуральных тканей.

Дерево

Деревянная отделка прекрасно подчеркнет интерьер в доме из бруса. Используется вагонка и МДФ панели. Повторит эффект бревенчатой кладки такой материал, как блок-хаус. Под вагонкой и гипсокартоном можно спрятать неприглядные коммуникации.

В качестве напольного покрытия используется пробка, паркет или оструганная доска. Но для кухни их можно сочетать с более стойкими покрытиями.

Камень и плитка

Подходит для загородного интерьера керамическая плитка или декоративный камень. Для рабочего фартука и рядом с нагревательными приборами выполняется кладка из натурального камня или его имитации. Уникальные интерьеры можно создать с помощью мозаики или расписных плиток.

Для отделки дверных проемов, стен и пола применяется декоративный камень. Материал отличается стойкостью к механическим и химическим воздействиям, к температурным перепадам и влажности.

С помощью керамики можно создать уютную атмосферу. В интерьер в деревенском стиле замечательно впишется плитка, имитирующая разные породы дерева или кирпичную кладку. В зависимости от дизайна помещения можно выбрать подходящий вариант плитки – с растительными и геометрическими орнаментами, мозаику или с ручной росписью.

Читайте на тему: Кухонная мойка из кварцевого камня - виды, особенности монтажа и эксплуатации

Мрамор

Органично выглядит загородная кухня, отделанная мрамором. Экологически безопасный материал отличается разнообразными орнаментами, структурами и цветовой палитрой, прост в уходе. Мрамор применяют для отделки стен, пола и столешницы. Широкий выбор цветовой палитры позволяет выполнить отделку от светлых и до коричневых, темных оттенков.

Покраска

Бюджетным вариантом декорирования стен, потолка и пола является покраска. Для сохранения натуральных оттенков древесины применяется покрытие из лака. При выборе краски для кухни стоит учитывать такие параметры, как возможность колеровки, простота нанесения, устойчивость к влажности. Чтобы создать уникальный дизайн, можно использовать сочетание из нескольких оттенков.

Полезные рекомендации по обустройству помещения

Чтобы интерьер загородной кухни получился гармоничным и функциональным, стоит соблюдать следующие рекомендации:

  1. Применение деревянных балок. Этот элемент интерьера прекрасно смотрится на потолке. Его используют для разделения гостиной и кухни.
  2. Освещение должно происходить за счет естественного света. В этом поможет большое количество окон. При применении дополнительного освещения, в зоне готовки используется более яркий свет, а в столовой – приглушенный.
  3. Не нужно экономить на приобретении отделочных материалов для пола. Лучше выбрать варианты с высокими эксплуатационными свойствами.
  4. Шторы подбираются с учетом стиля интерьера. Длинные шторы используются в отдалении от рабочих поверхностей. Для создания более практичной обстановки применяются римские шторы и ролеты.
  5. Для изготовления рабочих столешниц нужно применять надежный и ударопрочный материал. Это может быть камень или мрамор.

Независимо от габаритов не нужно заставлять помещение множеством предметов мебели и аксессуаров. Важно обеспечить свободный доступ к рабочей и обеденной зоне. При таком подходе комната будет более просторной и светлой. Соблюдение полезных советов и использование оригинальных идей позволит создать уникальный и подходящий именно вам интерьер для кухни в загородном доме.