Идеи дизайна угловой Г-образной кухни

Как легко создать удобное, лаконичное, стильное пространство

Если вам по вкусу классические варианты планировки, подходящие для комнат любых размеров, вам идеально подойдет угловая Г-образная кухня (также называют L-shaped).

Стоит ли отдать предпочтение гарнитуру в форме буквы Г? Такая кухня принесет массу удовольствия, если правильно организовать рабочее пространство.

Эргономика – это наука и способ проектирования рабочего оборудования, основанная на особенностях человеческого тела, его когнитивных способностях. В разрезе дизайна кухонных гарнитуров эргономика фокусируется на создании прямых, интуитивно понятных маршрутов внутри небольшого рабочего пространства, а также на создании комфортного пространства для повышения эффективности готовки.

Читайте на тему: Эргономика кухонного пространства – как обустроить комфортную кухню

Расположение шкафов и столешниц планируется с учетом параметров владельца, чтобы он мог комфортно передвигаться и имел все необходимое под рукой. Мойки и технику ставят в местах, где ими будет удобно пользоваться согласно логической последовательности процесса приготовления пищи. Грамотная организация зон хранения подразумевает, что принадлежности и запасы располагают там, где ими чаще всего пользуются.

Как оформить угловую кухню – 9 небанальных идей

Продумывая планировку, вы наверняка руководствуетесь формой и размерами помещения. Но это не должно стать ограничением для воплощения ваших дизайнерских идей! Неважно, какой площадью вы располагаете – малой, средней или большой – угловая планировка сочетается и с классической, и с традиционной мебелью. При этом такая форма гарнитура довольно гибко адаптируется под архитектурные особенности комнаты – такие, как наклонные потолки или большие панорамные окна.

Важны линии прямой видимости, маршрут движений во время готовки, точки входа и выхода на стадии разработки проекта. Угловая кухня, которая считается одним из самых распространенных вариантов планировки, идеальна для мультифункциональных пространств. В ней можно четко выделить рабочую зону, оставив остальное место свободным.

1. Как удвоить потенциал угловой кухни

две угловые кухни

Автор фото: Robert Sanderson

Если площадь позволяет, можно разместить в одном помещении два таких гарнитура. Представьте, что вы играете в «тетрис»: постарайтесь совместить части мебели, чтобы максимально использовать пространство. Основной гарнитур в форме буквы Г станет базовым элементом, где будут храниться кухонные принадлежности и другие мелочи. Элементы поменьше можно расставить так, чтобы между ними поместился обеденный комплект. Использование формы Г позволит зонировать пространство для приема пищи так, чтобы оно не выбивалось из общей композиции, но при этом было расположено достаточно далеко от зоны приготовления блюд.

2. Угловой гарнитур в кухне-гостиной

кухонный Г-образный гарнитур на кухне-гостиной

Автор фото: Robert Sanderson

Само собой разумеется, если ваша кухня объединена с гостиной, то в вашем распоряжении остается только две стены, на которые можно рассчитывать при установке гарнитура. Лучше устроить кухню в дальнем от входа углу, чтобы визуально отделить ее от общего пространства. Так вы не закроете окна и другие архитектурные элементы гостиной мебелью. Мебель займет внушительную часть свободных стен, поэтому вы уже не сможете пожертвовать стенами с какими-то элементами дизайна. Мойку и технику сконцентрируйте в одной области так, чтобы они находились далеко от зоны гостиной.

3. Выжмите максимум из небольшой кухни

маленькая кухня в виде буквы Г

Автор фото: Lizzie Orme

Угловой гарнитур подходит для маленького помещения, так как в нем все места для хранения и бытовая техника размещены по двум сторонам комнаты, оставляя другие две стены свободными и открытыми, что визуально прибавляет комнате места. Придерживайтесь светлых тонов, чтобы не создать ощущение захламленности. Шкафы чередуйте с полками, чтобы добавить «воздуха», разместите в открытых ящиках кастрюли. Насыпьте в прозрачные баночки яркие специи и приправы – так они станут настоящим декором!

4. Добавьте воздуха

пространство на Г-образной кухне

Автор фото: David Giles

Угловой вариант позволит вам использовать каждый сантиметр пространства. Это легко осуществить, так как место для рабочего треугольника не нужно долго искать. Открытые полки помогут избежать ощущения избытка мебели в маленькой кухне, а на просторной площади будут прекрасно смотреться навесные шкафчики, которые параллельно дают хозяйке много места для хранения. Обеденный стол и стулья также вписываются в композицию, занимая отдельную зону в помещении. Независимо от размеров комнаты, в которой применяют угловой гарнитур, он смотрится великолепно благодаря своей простоте, мобильности. Его легко подстроить под любые практические условия и дизайнерскую идею.

5. Используйте цвет и орнамент

цветная угловая кухня

Автор фото: Lizzie Orme

Не стоит бояться насыщенных принтов. Глубокие тона согревают, поэтому подходят для просторных помещений. Попробуйте реализовать изысканный стиль рустик, добавив окрашенную деревянную мебель. Если вы хотите более традиционного оформления, подберите гарнитур из крашеного дерева, который будет гармонировать со стенами и архитектурными элементами комнаты. Та же деревянная мебель смягчит острые углы минималистичного дизайна в современном стиле. Отдайте предпочтение средне-насыщенному или глубокому серому тону, такому как на фото – он выглядит весьма утонченно.

Читайте на тему: Кухня в ярких цветах – мнения дизайнеров

6. Добавьте кухонный остров

Г-образная кухня с островом

Автор фото: Fiona Walker-Arnott

Если с пространством проблем нет, то угловая кухня с островом станет уютным местом для неформальных семейных обедов или дружеских бесед за чашкой кофе. Пускай вся кухонная утварь будет заключена в гарнитуре в форме буквы Г: тогда остальное пространство можно оставить для семейных посиделок. Привнесите в интерьер личные черты и настроение, добавив интересные постеры и сувениры.

Читайте на тему: Как правильно расположить остров на кухне

7. Навесные шкафы – тоже вариант

угловая кухня с навесными шкафами

Автор фото: Lizzie Orme

Недостаток места не означает нехватку стиля. Компактный угловой гарнитур с глянцевыми элементами произведет вау-эффект в небольшом помещении, и это впечатление подчеркнут металлические детали и акриловый фартук ярко-розового цвета. Кухонный фартук передает гармонию планировки мебели и дизайна интерьера. Дополнит композицию столешница, выполненная в нарочито простом стиле.

8. Комфорт семьи превыше всего

уютная кухня в форме буквы Г

Автор фото: Colin Poole

Превратите кухню в любимое место сбора всей семьи. Поместив навесные шкафы, столешницы и места для хранения в компактный угловой гарнитур, вы оставите остальное пространство свободным и доступным для вашего самовыражения. Рациональное использование пространства по двум сторонам гарнитура создает впечатление открытого, незахламленного пространства, увеличивая комнату. Экстерьер кухонного гарнитура выходит на первый план, поэтому нужно тщательно продумать дизайн и эстетику мебели, которая станет центральным элементом интерьера, бросающимся в глаза.

9. Вертикальное хранение

вертикальное хранение на угловой кухне

Автор фото: Lizzie Orme

Добавьте лоска кухне с фасадами, имитирующими древесину, с помощью выразительных аксессуаров. Атмосферу деревенского стиля можно передать и с помощью современной плитки. Подберите темную и светлую плитку для визуального разделения зоны нарезки и приготовления пищи – это создаст мощный и актуальный контраст традиционной стилистике шкафчиков. Если кухня стоит ближе к узкой стене, попробуйте установить навесные полки в углу комнаты.

Открытые полки – это практичное и стильное решение для любой кухни. Расставьте на них фарфоровую и стеклянную посуду – и она будет всегда под рукой. Под полками можно добавить металлический рейлинг с крючками для кастрюль.

Читайте на тему: Интерьер кухни без верхних навесных шкафов – идеи дизайна, планировок, нюансы и советы

Ну, чего же вы ждете? Приступайте к планированию своей идеальной угловой кухни прямо сейчас!

Обращайтесь к нашим специалистам, чтобы сэкономить своё время и получить грамотно организованную, удобную до мелочей кухню. Мы выполним замеры, разработаем дизайн-проект, изготовим, доставим и установим кухню вашей мечты!

Автор: Jennifer Ebert, Instagram

Перевод статьи: Ideal Home