Тренды-2020 в интерьере кухни: модные стили, цвета, тенденции в оформлении

Мода на кухонную мебель и отделку меняется медленно, но постоянно. В 2020 году дизайнеры ориентируются на минимализм в оформлении, натуральные материалы и трендовые оттенки. Поговорим, какие кухни в моде в этом году, и с помощью каких дизайн-приемов можно сделать кухню современной.

Признаки модной кухни в 2020 году

Современный кухонный интерьер легко узнать по таким особенностям:

  • «Невидимая» конструкция кухни. Сейчас в моде фасады, которые практически сливаются со стенами и не слишком похожи на привычную кухонную мебель с ручками и филенками.
  • Отсутствие явных украшений и акцентов. Чем проще сделана современная кухня, тем более актуально она выглядит. При этом за внешней простотой могут скрываться долговечные материалы премиум-класса и ультрасовременная техника.
  • Натуральность и экологичность. В оформлении современной кухни преобладают нейтральные цвета и естественные фактуры.

Эти 3 главные тенденции отражаются во всём – от подбора цвета и стилистики кухни до выбора кухонной техники и мебели.

Какие цвета для кухни в моде в 2020

Палитра актуальных оттенков остается широкой – можно выбрать как новые тренды, так и традиционные решения вне времени.

Какие цвета преобладают на фото модных интерьеров и особенно актуальны сейчас:

  • Мятный, оливковый, фисташковый и в целом все пастельные оттенки зеленого.
  • Слегка приглушенные и разбеленные оттенки синего.
  • Серо-желтый, горчичный, охра.
  • Коралловый, терракотовый и другие сложные оттенки красного.
  • Естественные древесные оттенки (вся гамма, от самых светлых до темных).
  • Вариации серого можно использовать в качестве фона или основного цвета в интерьере. Мышиный, графитовый, антрацит – остаются актуальными все оттенки.
  • Белый цвет в моде по-прежнему. Можно «разбавить» белоснежную кухню элементами из натурального дерева или более яркими цветными акцентами.

Читайте на тему: Как выбрать цвет кухонной столешницы

Популярные стили для современной кухни

На пике популярности в этом году три стиля в интерьере – минимализм, стиль эко, а также немного видоизмененный скандинавский. Каждый из них отражает последние тренды в дизайне кухни.

Минимализм

Дизайн в стиле минимализм – идеальное воплощение современных тенденций. На минималистичной кухне нет лишних деталей: в этом пространстве всё находится на своих местах и служит конкретной практической цели.

Какие черты отличают интерьер в стиле минимализм:

  • Сдержанная отделка кухни, преимущественно однотонная и не слишком яркая.
  • Грамотно организованные закрытые места для хранения, куда помещаются все мелочи. На столешнице или около мойки ничего не лежит, поэтому интерьер визуально становится легче.
  • Простой дизайн обеденного стола и стульев, без резных ножек и цветастой обивки, как в классическом интерьере.
  • Встроенная техника, которая прячется за фасадами.

Стиль эко

Интерьер кухни в экостиле сейчас тоже пользуется популярностью. Его главная отличительная черта – натуральность во всем, от выбора оттенков до использования живого растительного декора. Правильно сделанная кухня в стиле эко выглядит, как небольшой природный оазис у вас дома.

Какие тренды и дизайн-приемы подойдут для интерьера в экостиле:

  • Используйте в отделке кухни базовые натуральные материалы и избегайте сложного декора. Однотонные деревянные, оштукатуренные поверхности или, например, крашеные светлые стены будут выглядеть гармонично.
  • Акцентные цвета должны быть нейтральными и максимально приближенными к природной гамме. Можно использовать разные вариации зеленого или синего, а также ягодные оттенки или желтый цвет.
  • Чем больше естественного света, тем лучше. Если на кухне большие окна, позаботьтесь, чтобы занавески и крупные элементы обстановки не загораживали солнечные лучи.
  • Уделите внимание фактурам. Грубые льняные скатерти и полотенца, коврики из джута, плетеная мебель, бамбуковый декор – всё это поможет поддержать экостиль в интерьере.
  • Активно используйте живые растения, чтобы украсить кухню и создать впечатление близости к природе. Кстати, кашпо для растений тоже могут быть колоритными, например, глиняными без эмали.

Читайте на тему: Интерьер кухни в эко-стиле

Скандинавский стиль

Холодные белые кухни-сканди постепенно теряют популярность, но в целом скандинавский стиль остается актуальным. Просто нужно немного адаптировать его под современные тренды в ремонте кухни.

Сделать модную кухню-сканди помогут такие приемы:

  • Добавьте теплые оттенки или темные акценты, чтобы разбавить белый фон.
  • Активно используйте в отделке натуральное дерево – это отвечает и канонам скандинавского стиля, и современным тенденциям.
  • Используйте закрытые системы хранения вместо открытых полок, которые раньше были актуальны на кухне в скандинавском стиле.

NB! Иногда есть смысл выбрать не белый, а другой нейтральный фоновый цвет – серый. Сейчас все его оттенки актуальны, а сочетания акцентных цветов с серым получаются интереснее, чем с белым.

Тенденции по выбору кухонной техники

Модные тенденции коснулись и техники, которую мы используем на кухне каждый день.

Несколько советов:

  • Прятать технику теперь не обязательно. Да, встроенные посудомоечные машины и холодильники остаются с нами, и можно по-прежнему выбирать такой вариант. Но если техника сама по себе эстетична и современна, то ее стоит оставить на виду и даже сделать на ней акцент. Это касается, например, холодильников в однотонном металлическом корпусе, варочных панелей и так далее.
  • В моде «умная» высокотехнологичная техника. Современные кухонные гаджеты не только облегчат вам приготовление обеда, но и украсят собой пространство.
  • Трендовое расположение техники – на уровне глаз. Это касается, к примеру, отдельного духового шкафа, посудомоечной машины, микроволновой печи и приборов.

Отделка и кухонная мебель – что выбрать в 2020 году?

Поговорим, как выглядят современные фасады, столешницы и другие поверхности на кухне. Чтобы получить актуальный интерьер, учитывайте несколько важных трендов в отделке и подборе кухонного гарнитура.

Натуральное дерево и камень в отделке

Современный дизайн кухни предполагает экологичность, поэтому сейчас предпочтительно использовать в отделке:

  • Натуральное дерево с неповторимым природным рисунком. Идеальный вариант – кухня из массива дерева, но и шпонированные фасады тоже актуальны. В тренде ценные породы дерева, - например, ясень, дуб, орех.
  • Природный камень разных пород – в первую очередь, мрамор и гранит. Можно добавить в дизайн-проект столешницу из камня или каменные стеновые панели для отделки фартука, а также напольное покрытие из керамогранита «под мрамор».

Любой элемент с фактурой камня или натурального дерева сделает самый визуально простой интерьер намного интереснее и дороже. При этом вам не придется жертвовать минимализмом и сдержанностью.

Читайте на тему: Натуральный и искусственный камень: за и против

Металлические поверхности

Популярное решение – металлический декор. Причем можно сочетать на одной кухне несколько видов и оттенков металла: медные, серебристые, золотые элементы.

Вариантов использования металла в интерьере множество:

  • Столешница из нержавеющей стали;
  • Металлическая фурнитура, если вы выбираете гарнитур с минималистичными ручками, а не с гладкими фасадами;
  • Техника в металлическом корпусе;
  • Декоративные элементы из металла;
  • Металлический профиль в конструкции кухонной мебели;
  • Ножки обеденного стола и стульев, выполненные из металла, и т.д.

Линейная планировка и кухонный остров

В 2020 году лучше не делать угловую планировку, а устанавливать шкафы в одну линию вдоль стены. Чтобы при таком расположении мебели создать удобный рабочий треугольник, можно выбрать кухню с островом – отдельно стоящим прямоугольным столом.

NB! Вы сможете использовать остров в качестве дополнительной столешницы или как замену обеденного стола, а также на него можно перенести мойку или варочную поверхность. Кроме того, остров – это всегда несколько вместительных ящиков для хранения в дополнение к основным.

Читайте на тему: Планировка большой кухни

Кухни с гладкими фасадами

Еще один тренд – отсутствие ручек у кухонных ящиков и шкафов. Гладкие фасады нейтрального цвета выглядят очень легко и современно, интерьер получается не перегруженным и по-настоящему минималистичным.

По конструкции кухня без ручек может быть любой на ваше усмотрение – с фальш-ручками из алюминиевого профиля, с фрезерованными фасадами, с системой push-to-open. Переживать за удобство не стоит: все эти решения продуманные и функциональные, так что дверцы легко будут открываться буквально одним движением.

Читайте на тему: Безручечные кухни – плюсы и минусы

Матовые поверхности

В тренде сейчас - матовые фасады, а глянец теряет актуальность.

У фасадов с матовой поверхностью есть важные преимущества:

  • Они выглядят сдержанно и нейтрально, что позволяет легко воплотить идею «незаметной» кухни без явных акцентов.
  • Матовые фасады гораздо практичнее глянца. На них почти не видны следы прикосновений и другие загрязнения, а вот блестящую поверхность приходится очищать от пятен и капель очень часто.

Кухни с тонкими рамками

Рамки вокруг фасадов – это черта английского и итальянского классических стилей.

Для кухонной мебели в итальянском стиле характерно тонкое обрамление по краю каждой дверцы в том же цвете, что и сам фасад. Рамка должна быть едва заметной.

На кухне в английском стиле рамки – часть корпуса кухонной мебели. Поэтому когда вы открываете дверцы шкафов и ящиков, рамки остаются на своих местах.

Такое решение понравится тем, кому радикальный минимализм кажется недостаточно интересным. Сложная конструкция фасадов однозначно добавляет «изюминку» интерьеру.

Шкафчики до потолка

Некоторые тренды оформления кухни очень функциональны, и одна из таких тенденций – трехуровневые кухни. В них над верхним ярусом шкафчиков располагается еще один ряд высотой до потолка – антресоли.

Третий ряд шкафов позволит разгрузить остальные ящики и шкафчики, ведь всё, что используется редко, вы сможете хранить наверху. Еще один плюс такой кухни – в пространстве между потолком и верхними шкафами не будет скапливаться пыль. И, в целом, полезное место на кухне благодаря трехуровневому гарнитуру используется максимально эффективно.

Столешницы малой толщины

На смену массивным столешницам приходят тонкие, но не менее прочные. Столешница малой толщины из дерева, камня, стекла, акрила будет такой же долговечной и удобной, как и традиционная рабочая поверхность. При этом выглядит она гораздо более изящно и легко.

Какие приемы прошлых лет устарели в 2020

Современные тенденции неизбежно вытесняют то, что было в моде несколько лет назад. Чтобы кухня выглядела современно, не используйте устаревшие приемы в оформлении интерьера.

Что перестало быть актуальным к 2020 году:

  • Дизайн кухни с уклоном в классику. Сложный декор с элементами стилей барокко или рококо, лепнина, визуально тяжелая мебель, массивные люстры – пока от этого лучше отказаться.
  • Открытые полки для мелочей. Современные системы хранения – именно закрытые, чтобы предметы не скапливались на виду и не нарушали общую минималистичную картину.
  • Гарнитуры с барной стойкой. Интерьер со стойкой получается слишком сложным по современным меркам, к тому же барная стойка воспринимается, как явная примета прошлых десятилетий. Поэтому сегодня этот элемент лучше заменить более функциональным кухонным островом, если позволяет площадь помещения.
  • Г-образная или П-образная планировка кухни. Сейчас в моде линейное расположение мебели, а от угловой планировки дизайнеры отказываются.
  • Фасады с фотопечатью. Это было модно в 90-е, и сейчас многие приемы этого периода возвращаются, но только не яркие картинки на мебели. Сегодня мы выбираем нейтральные лаконичные фасады практически без декора, и фотопечать в эту идею совершенно не вписывается.
  • Керамическая плитка на стенах. Такая отделка неактуальна – лучше выбрать штукатурку, прочные обои под покраску, стеновые панели для кухни и другие варианты.

Читайте на тему: Тренды кухонного дизайна в 2018 году

Главные тенденции современных кухонь – минимализм, визуальная легкость и простота, натуральные материалы. На кухне не должно быть ничего лишнего, однако в интерьере по-прежнему есть место акцентам. Эту роль может играть стильная техника, крупные растения в горшках, кухонный текстиль и другие элементы, соответствующие выбранному вами стилю в оформлении кухни. Чтобы кухня выглядела актуально, избегайте устаревших приемов, выбирайте трендовые оттенки и адаптируйте к своему интерьеру любые современные тенденции из нашей статьи.

Автор: Елена Хорошева

Фото: Unsplash