Кухня в стиле лофт

Лофт – это так называемый «промышленный» или «чердачный» стиль, который легко узнать по его нарочитой грубости. Это направление в дизайне интерьера остается одним из самых популярных и однозначно заслуживает внимания. В статье поговорим, как может выглядеть кухня в стиле лофт в современной квартире или в загородном доме. Стилизовать пространство можно с помощью отделки, правильно подобранной мебели, освещения и цветовой гаммы.

Дизайн кухни в стиле «лофт»: концептуальные черты

Само понятие loft с английского языка переводится, как «чердак». И действительно, этот стиль интерьера подразумевает размывание границ между жилым помещением и нежилым пространством. Дизайнерское направление зародилось в Америке в ХХ веке, когда бывшие промышленные или складские помещения стали переделывать под апартаменты и офисы. Оказалось, что некоторые элементы обстановки не обязательно переделывать и прятать, ведь можно интересно обыграть их.

Какие принципиально важные черты отличают лофт от других стилей:

  • Грубые фактуры и материалы, которые отсылают к промышленному происхождению стиля. При этом можно смело сочетать в отделке каменную кладку, плитку, дерево, крашеные поверхности и другие фактуры – главное, чтобы они гармонировали по цвету.
  • Открытые пространства без сплошных перегородок, как на фабриках или чердаках. Для оформления под лофт лучше подойдет совмещенная кухня-гостиная, хотя, конечно, и небольшую отдельную кухню тоже получится стилизовать.
  • Сдержанная цветовая палитра, преобладание темных оттенков (об этом мы поговорим отдельно чуть ниже).
  • Нестандартный декор. Причем лучше, если это - функциональные, практичные предметы, а не просто детали «для украшения».
  • Ретро-атмосфера. Стиль лофт в интерьере кухни – это всегда немного винтажная обстановка. Ведь главная идея лофта – переделанное на новый лад старое промышленное помещение.
  • Высокие потолки (в идеале – до 3 метров). Этот элемент стиля получится воплотить не в каждом помещении, но в квартире-сталинке или в доме, построенном по вашим меркам, – вполне.
  • Качественный ремонт. Помещение в стиле лофт кажется неаккуратным и наполовину нежилым лишь на первый взгляд. На самом деле, каждый «грубый» элемент интерьера – результат кропотливой работы.

10 элементов «чердачного» стиля

1. Кирпичная кладка

Акцентная стена из красного кирпича – яркая примета стиля лофт, которую вы можете использовать на своей кухне. Впрочем, кирпич не обязательно должен быть именно красным, оранжевым или коричневым: вполне допустимо загрунтовать и перекрасить стену. Например, в белый, серый или темный графитовый цвет. Важно, чтобы кладка была аккуратной, а все кирпичи – целыми, без больших сколов.

NB! Если настоящая кирпичная стена в доме требует сложной реставрации, быстрее и дешевле будет оштукатурить стены и сделать имитацию кладки. Но она должна быть правдоподобной, иначе нужного эффекта не получится.

2. «Штучный», крафтовый декор

Дизайн кухни в стиле лофт предполагает использование необычных деталей обстановки – светильников, полок, стульев, декора. В идеале они должны производить впечатление предметов ручной работы, даже если на самом деле это фабричные вещи. Чем менее растиражированным выглядит каждый элемент в интерьере лофт, тем ближе к исходной идее стиля, поэтому есть смысл поискать интересные предметы.

3. Натуральные материалы

Отделочные материалы в лофтовом интерьере должны быть добротными и натуральными. В идеале это – настоящее дерево и камень, реальная кирпичная кладка и т.д. Если используете имитацию дерева, природного камня или бетона, очень важна реалистичность. Бутафорские элементы испортят впечатление и не позволят воссоздать стиль во всей его полноте.

Читайте на тему: Натуральный и искусственный камень на кухне – что выбрать?

4. Имитация бетона

Чердачный стиль подразумевает грубые бетонные поверхности, но в современной квартире лучше использовать качественную имитацию бетона.

Это может быть:

  • Декоративная штукатурка.
  • Керамогранит с фактурой бетона.

Материалы на ощупь такие же холодные, плотные и рельефные, как настоящая бетонная поверхность, поэтому выглядят очень правдоподобно. А вот обои с «бетонным» рисунком без рельефа – это гораздо менее качественная имитация, и применять ее не стоит.

5. Ретро-элементы для украшения

В интерьере кухни лофт будут уместны винтажные элементы декора. Это может быть состаренная медная посуда, фурнитура из латуни и другие предметы с заметным налетом времени.

6. Высокие окна

Большие «заводские» окна с низкими подоконниками могут стать изюминкой помещения в стиле лофт. Не прячьте их за шторами – пусть на кухню проникает как можно больше естественного света.

7. Коммуникации на виду

В интерьере кухни под лофт хорошо будут смотреться открытые вентиляционные шахты, водопроводные трубы и другие коммуникации. Если есть возможность, их лучше не прятать под отделкой, а оставить на виду.

Читайте на тему: Кухни с вентиляционной шахтой

8. Грубая отделка потолка

Белый матовый потолок выглядит недостаточно грубо для стиля лофт, а гладкий натяжной потолок здесь тем более не уместен. Гораздо лучше в интерьер впишется потолок, окрашенный темной краской или отделанный натуральным деревом. Смелый прием стилизации, который также можно использовать, – декоративные потолочные балки из дерева. Они крепятся прямо на окрашенную поверхность потолка.

9. Одинаковое напольное покрытие во всех зонах

Чтобы воссоздать ощущение большого чердака или цеха, лучше покрыть пол в кухне-гостиной одним материалом по всей площади, без зонирования. Это может быть как потертый состаренный паркет, так и каменные плиты или керамогранит – например, с фактурой под бетон. Главное, выбирать влагостойкие и устойчивые к износу материалы, подходящие для кухни.

10. Простые шторы

Дизайн в стиле лофт подразумевает простоту и минимализм, поэтому портьеры с ламбрекенами и сложным декором будут здесь не уместны. Вместо них используйте прямые шторы из плотной ткани, лучше всего – однотонные темные.

Цветовые схемы помещений в стиле лофт

Главный принцип подбора оттенков для кухни под лофт – естественность и строгость, поэтому основная палитра очень ограничена.

Какие варианты есть на выбор:

  • Белая кухня. Элементы в светлых тонах смягчают привычную грубость лофтового интерьера. Этот вариант можно реализовать, например, в студии небольшой площади, где важно визуально расширить пространство. Светлые оттенки отлично справятся с этой задачей.
  • Черная кухня. Темная отделка и мебель – это решение для просторной кухни с продуманным освещением. Пример кухни Eggersmann в темном исполнении – Nero Assoluto с гладкими матовыми фасадами без ручек.
  • Серая кухня в нескольких оттенках. Используйте одновременно светлый серый, графитовый, стальной цвет, и даже монохромный интерьер получится интересным.
  • Интерьер в оттенках красного и коричневого – цветах натурального дерева и кирпича.
  • Пространство в других природных оттенках – например, в нейтральной зеленой гамме.

Предпочтительнее матовые поверхности вместо глянца, так как они выглядят более сдержанно и колоритно.

Если хотите разнообразить обстановку цветными акцентами, это можно сделать. Только выбирайте не чистые, а разбавленные, не слишком насыщенные оттенки: серо-желтый, хаки, охра. В дизайн-проект под лофт будет просто вписать любой металлический декор серебристого, золотого или медного оттенка.

Читайте на тему: Дизайн кухни в золотом цвете

Мебель

Помимо продуманной отделки для лофтового интерьера важна правильно подобранная мебель.

Каких правил стоит придерживаться:

  • Кухонный гарнитур должен быть современным, лучше с потайной фурнитурой или минималистичными металлическими ручками. Выбирайте фасады с гладкой однородной поверхностью, без рамок и декора.
  • Фасады могут быть деревянными или с фактурой «под бетон».
  • Стиль лофт часто предполагает кухню без верхнего ряда шкафов. Если выбираете такой вариант, вместо навесных шкафчиков можно установить полки для открытого хранения или повесить металлические рейлинги для кухонной утвари.
  • Лучше выбрать гарнитур с барной стойкой или установить ее отдельно. Стойка – важный элемент угловой кухни в стиле лофт, который помогает зонировать открытое совмещенное пространство. Поэтому ее стоит непременно предусмотреть.
  • Хорошо выглядят в лофтовом интерьере металлические элементы: хромированные ножки, столешница или вытяжка из стали, латунный смеситель.
  • Стулья для кухни могут быть искусственно состаренными и служить акцентом в интерьере. Выбирайте модели из дерева или с металлическим каркасом.
  • Элементы из каленого стекла отлично впишутся в дизайн-проект. Можно установить на кухне небольшой столик для завтрака со стеклянной столешницей или защитную панель из стекла для кухонного фартука, если он отделан декоративной штукатуркой или кирпичом.

Освещение

Так как в интерьере под лофт часто преобладают темные оттенки, освещение здесь особенно важно. Ведь даже маленькая кухня за счет хорошего света будет выглядеть просторнее.

В первую очередь это естественный свет от больших окон: позаботьтесь, чтобы предметы обстановки не мешали ему проникать в кухню. Лучше не использовать тюлевые занавески и оставить окна открытыми.

Также заранее стоит продумать искусственный свет в каждой зоне:

  • Над рабочей поверхностью лучше установить встроенные светильники, элементы освещения на рельсах или точечные светодиоды, которые будут включаться и выключаться по мере необходимости.
  • Над обеденной группой и барной стойкой повесьте несколько одинаковых потолочных светильников. Кстати, это могут быть лампочки накаливания в обычных черных патронах – еще одна узнаваемая черта стиля лофт.
  • В любых зонах, где нужна локальная подсветка, можно использовать светодиодную ленту или неоновые палочки.

NB! Чтобы немного сгладить ощущение хаоса в интерьере, лучше расположить светильники симметрично, на одинаковом расстоянии друг от друга.

Стилизовать столовую и зону приготовления пищи под лофт можно в любом помещении: и в апартаментах, и в коттедже, и в небольшой городской квартире со стандартной планировкой. Чтобы получилась достойная кухня лофт, не обязательно в точности воплощать в интерьере каждый элемент. Главное – уловить идею этого стиля и его концептуальные черты: грубый «промышленный» характер, любовь к открытым пространствам и легкий налет ретро.